23 августа 2016 г.

Омичи-чемпионы Олимпийских игр с 1968 года

Здравствуйте, дорогие читатели. Скоро начинается учебный год, работы невпроворот. Но приятные события последних дней заставляют собрать, систематизировать и представить Вам эту информацию. Конечно, я говорю о закончившейся Олимпиаде. Омские олимпийцы принесли Российской сборной полный комплект медалей: золотую, серебряную, бронзовую.
 Звёзды сборной России на Олимпиаде 2016 года
- смотреть здесь

Уже в первые дни соревнований сибиряки заявили о себе. 19-летняя омичка Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров завоевала серебряную награду. Виталина выступает за сборную России с 2011 года. Омичка является бронзовым призёром юниорского первенства Европы 2014 года в Москве и серебряным этапа Кубка мира 2015 года. В прошлом году на юниорском первенстве Европы в Мариборе девушка завоевала золотую медаль. Возможно, поэтому победа юной спортсменки из Прииртышья не стала неожиданностью.

"... Тренеры говорили нам, что у неё талант, дар... Когда поняли, что у нас "серебро", мы дома ревели, орали, обнимались. Было столько звонков, за Виталину весь Омск, наверное, болел." (газета "Омская правда, 2016, 10 августа)

16 августа ещё один наш земляк завоевал бронзовую медаль в финале соревнований по гребле на байдарке-одиночке. Это Роман Аношкин, который на дистанции 1000 метров показал результат 3 минуты 33, 36 секунды. Как сообщает еженедельник metro. Омск и весь мир(2016, 17 августа) бронза, которую завоевал спортсмен, стала для нашей страны первой медалью в этом виде гребли  на этой дистанции за 40 с лишним лет. Роман Аношкин - одна из звёзд российской сборной: бронзовый призёр чемпионата мира и серебряный призёр чемпионата Европы-2016.
 Финал соревнований по художественной гимнастике в групповых упражнениях состоялся  21 августа.



 Победу одержала сборная России. В составе российской команды выступила омичка Вера Бирюкова.



Таким образом, омичи собрали полный наград, что произошло во второй раз в истории. Впервые это случилось в 2004 году, когда медали выиграли Алексей Тищенко (бокс) - золото, Ирина Чащина (художественная гимнастика) - серебро, Дмитрий Лыкин (плавание) - бронза.
Вера Бирюкова стала 33 омским олимпийцем и пятым представителем омской художественной гимнастики на Олимпийских играх. Ранее выступали Ирина Чащина(2004), Евгения Канаева (2008,2012), Маргарита Алийчук (2008), Ксения Дудкина (2012).
Таким образом, омичи собрали полный комплект наград, что произошло во второй раз в истории, отметили в облправительстве, добавив, что впервые это случилось в 2004 году, когда медали выиграли Алексей Тищенко («золото»), Ирина Чащина («серебро») и Дмитрий Лыкин («бронза») Подробности: https://regnum.ru/news/sport/2169587.html.
Кроме того, на играх в Рио Омскую область представляли пловец Григорий Тарасевич и Иван Штыль (каноэ). Поздравляем наших земляков с Победой!!! Мы в вас верили! Ждём новых спортивных достижений!



Из истории олимпийских побед омскиз спортсменов
Первым олимпийским чемпионом из Омска был хоккеист Ви́ктор Блино́в (1968, Гренобль) Затем омичи привезли золотые олимпийские медали из Мюнхена в 1972 году. Тогда высшие спортивные достижения заслужили велоспортсмен Геннадий Комнатов и баскетболист Иван Дворный. После – практически без перерывов – спортсмены омской школы выигрывали высочайшие награды или занимали призовые места в 11 видах спорта. А после 2000-х годов в Омской области появились двукратные олимпийские чемпионы - Евгения Канаева и Алексей Тищенко.   
Источник :http://superomsk.ru/news/7200-istoriya_nashix_pobed_omichi_chempion_olimpiyskix_ 

                                       Омичи - победители и призеры Олимпийских игр


 1. Геннадий Комнатов Велоспорт Олимпийский чемпион (1972, Мюнхен) Заслуженный мастер спорта СССР. Золотая олимпийская медаль Г. Комнатова - первая в спортивной истории Омской области.
 2. Алексей Тищенко Бокс Двукратный олимпийский чемпион (2004 и 2008). Чемпион мира, Европы и России, чемпион мира среди юниоров. Заслуженный мастер спорта России
 3. Евгения Канаева Художественная гимнастика Олимпийская чемпионка (2008, Пекин) 17-ти кратная чемпионка мира Заслуженный мастер спорта России
4. Маргарита Алийчук Художественная гимнастика Олимпийская чемпионка (2008, Пекин) Стала Олимпийской чемпионкой в 18 лет и 14 дней
5. Владимир Барнашов Биатлон Олимпийский чемпион (1980, Лейк-Плэсид) Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России.
6. Сергей Шелпаков Велоспорт Олимпийский чемпион (1980, Москва) Двукратный чемпион Европы, чемпион СССР
7. Ксения Дудкина Художественная гимнастика Олимпийская чемпионка (2012, Лондон)
8. Юрий Мухин Плавание Олимпийский чемпион (1992, Барселона) победитель и призер чемпионатов мира победитель и призер этапов Кубка мира победитель чемпионата Европы Неоднократный чемпион и рекордсмен России Заслуженный мастер спорта
9. Ви́ктор Блино́в Хоккей Олимпийский чемпион (1968, Гренобль)
10. Ирина Чащина Художественная гимнастика Серебряный призёр Игр Олимпиады (2004, Афины) Победительница и призер чемпионатов мира Чемпионка Европы Победительница этапов Кубка мира Чемпионка России Заслуженный мастер спорта России
11. Дмитрий Лыкин Пулевая стрельба Бронзовый призёр Игр Олимпиады (2004, Афины) Обладатель Кубка мира Неоднократный чемпион Европы Призёр чемпионата мира Победитель и призёр этапов Кубка мира Победитель и призёр чемпионатов России. Двукратный чемпион мира Заслуженный мастер спорта России
12. Владимир Попов Греко-римская борьба Бронзовый призер Игр XXIV Олимпиады (1988, Сеул) Двукратный чемпион мира Двукратный чемпион Европы Обладатель Кубка мира Чемпион СССР Заслуженный мастер спорта
13. Вера Краснова Конькобежный спорт Серебряный призер XI Олимпийских игр (1972, Саппоро) Участница XII Олимпийских игр (1976, Инсбрук) Чемпионка СССР среди юниоров Победитель и призер чемпионатов мира Призер чемпионата Европы Победитель и неоднократный призер чемпионатов СССР Заслуженный мастер спорта
14. Виктор Баженов Фехтование Серебряный призер Игр XX Олимпиады в Мюнхене (1972, Германия). Призер и победитель чемпионатов мира Двукратный чемпион Всемирной Универсиады Заслуженный мастер спорта Заслуженный тренер России   
 15. Денис Пиманков ПлаваниеСеребряный призер Игр Олимпиады (1996, Атланта) Участник Игр Олимпиады (2000, Сидней) Участник Игр Олимпиады (2004, Афины) Неоднократный чемпион России и призер чемпионатов России Победитель Игр Доброй воли Трехкратный чемпион Европы и призер чемпионатов Европы Победитель этапов Кубка мира Победитель и неоднократный призер чемпионата мира Заслуженный мастер спорта по плаванию.

 Чемпионы и призеры Олимпиад Омской области
Другие титулованные спортсмены Омска

12 комментариев:

  1. Барнашов наш, муромчанин. Это греет душу, родом из села Рязаны. В моём блоге информация о нем есть в разделе меню "Знаменитые земляки". Уточнение: он выиграл золото в эстафете, то есть в составе команды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, здравствуйте! Мы все очень горды за наших олимпийцев. Их у нас немало... А сколько титулованных спортсменов, не победивших, но участвовавших в Олимпиадах! Спорт требует полной отдачи, поэтому честь и хвала всем спортсменам!!!

      Удалить
  2. Спасибо за знакомство с Вашими спортсменами. На олимпиаде достойно была представлена и Кубань. Все молодцы, доказали, что Россияне могут все!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, рада Вашему комментарию... Спортсмены-то, конечно, выложились и физически и психологически... Им слава! А наши спортивные функционеры... Параолимпийскую команду не допустили к играм! Как это расценивать?

      Удалить
  3. Ой, сколько у вас чемпионов, Людмила Фёдоровна! Поздравляю всех российских-олимпийцев спортсменов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! Мы все поздравляем и наших омичей, и всех российских спортсменов! Мы Вами гордимся!!!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, поздравляю Ваших земляков, и конечно, всем российских чемпионов! Наша тулячка тоже с наградой-серебро в велогонках.

    ОтветитьУдалить
  5. Наталия Викторовна, это здорово! Всех поздравляем и желаем новых спортивных достижений!

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Фёдоровна! Поздравляю ваших спортсменов!!!!!Молодцы!!!Вы такой интереснейший материал подготовили о них!Жаль,что наши параолимпийцы не смогут принять участие в олимпиаде.....Смотрела вчера репортаж с их участием,у всех слезы на глазах от обиды и беспомощности, ведь они столько месяцев занимались подготовкой!Печально,но...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна! Я солидарна с Вами - нельзя запрещать людям, которые живут спортом, участвовать в Олимпиаде. Это кощунство! Мне очень жаль, но что от нас зависит?

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    С какой любимой Вы написали о наших, но Ваших, омских, спортсменах - призёрах Олимпийских игр и ПОБЕДИТЕЛЯХ!
    В таких условиях наши спортсмены вели неравный бой, показали себя ВСЕ как МАСТЕРА и ПРОФЕССИОНАЛЫ!
    Вы меня натолкнули на мысль о посте о наших олимпийских чемпионах, тольяттинских. Вспомним олимпийское золото в женском гандболе: много тольяттинок и... тренеры наши ))

    ОтветитьУдалить
  8. Ольга Николаевна, приветствую Вас! Спасибо за отзыв. Я тоже восхищаюсь нашими спортсменами - сколько физических сил, характера, воли, несгибаемости... Я считаю, надо всех называть поимённо, кто участвовал в Олимпиаде, и не только тех, кто победил... Я тоже в пост добавлю ещё двоих участников от Омска.

    ОтветитьУдалить