6 августа 2016 г.

Омичи услышали звон колоколов восстановленного Воскресенского собора


Здравствуйте, друзья!
Одно из событий праздничных мероприятий прошло вчера. 5 августа в Омске открылся восстановленный Воскресенский собор. Первому каменному храму Омска, где бывал на службах в период ссылки писатель Фёдор Достоевский, где крестили художника Михаила Врубеля и молился будущий российский император Николай II, вернули исторический облик. В церемонии открытия приняли участие руководители региона, а также министр культуры РФ Владимир Мединский, который отметил, что не верил в возможность восстановления храма в столь короткие сроки.


 
-Я абсолютно не верил, что сегодня нас встретит колокольный звон. Это невозможно. Я был здесь несколько месяцев назад, были только стены. Но в Омске есть люди, которые сказали и сделали. Настоящие сибиряки. Я хотел бы поблагодарить их, - признался Мединский, добавив, что в соборе может пройти уже рождественская служба.
Здание Воскресенского собора возвели с нуля за рекордные сроки. 

В фундамент заложили сотни старинных кирпичей, из которых два столетия назад было построено здание храма. Так же, как и на разрушенном соборе, на новом установили колокольню и семь куполов. Впрочем, к юбилею удалось завершить лишь внешнюю отделку храма, ещё предстоит поработать над внутренней: планируется восстановить всё внутреннее убранство, включая иконостас.
Пока что внутри собора открыта выставка, посвящённая его истории. В экспозиции представлены Евангелие, которое подарила собору в XVIII веке Екатерина II, археологические находки, найденные на раскопках Воскресенского собора, церковные книги с записями о крещении великих омичей, а также экспозиция, рассказывающая об основных этапах восстановления собора.

Святыня, которую снесли в 1957 году, снова величественно возвышается среди хрущёвок, привлекая внимание прохожих.


  Читать полностью: http://omskzdes.ru/culture/40520.html

12 комментариев:

  1. Людмила Федоровна,поздравляю омичей с открытием собора! Горда за то,что исторические православные святыни возрождаются!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Мы тоже очень рады, тем более, что это не единственный храм, который был возрождён... Очень интересна история возрождения Успенского собора, который расположился в центре Омска... Я уже задумала рассказать о храмах нашего города... Может быть, предложу этот сделать ребятам нашей гимназии...

      Удалить
  2. Ответы
    1. Подарков Омску будет ещё немало, Анна Борисовна! И жители города рады этому...

      Удалить
  3. Красивый собор, но...по поводу подарков появились грустные мысли, в связи с ливнями и фотографиями их последствий в соцсетях. Неужели правда новый подземный переход на реконструированном Любинском затапливало?(((

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Наталья Васильевна! От стихийных бедствий никуда не деться... Я вчера гуляла по Любинскому. На время праздников его перекрыли для автодвижения от Маяковского до моста... Люди идут пешком, фотографируя здания, часы... Не всё так печально! С праздником Вас!! Сегодня на Любинском проспекте было такое гуляние... День жаркий, людей много, масса мероприятий...

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила Фёдоровна! Поздравляю вас и ваших земляков с открытием храма!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина Михайловна, спасибо! Надеемся с Рождеству мы сможем посетить службу в Воскресенском соборе. А мои знакомые планируют крестить внуков в этом храме...

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Фёдоровна, потрясающий подарок ко Дню города! Поздравляю всех омичей!

    ОтветитьУдалить
  8. Огромное спасибо, Лилия Павловна, за поздравление и внимание к событиям Омска!

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасная статья, историю своего города надо знать и знания передавать детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вера Георгиевна! Мне кажется, чтобы дети любили наш город, нужно рекомендовать им интересные книги. К 300-летию Омска библиотекари Омска провели акцию "Подарок родному городу". Получился хороший список книг, которые есть в школьных библиотеках и мы можем их рекомендовать детям. (см.https://bibl-140.blogspot.ru/p/blog-page_56.html)
      Благодарю за Ваш визит в блог!

      Удалить