24 февраля 2017 г.

«Защитники земли родной». Книги для детей

Российская армия прошла славный боевой путь. Когда нашей Родине грозила опасность, на защиту народа всегда поднимались русские воины. В бой их вели полководцы. Никогда русские солдаты не склоняли головы перед врагом. Вступая в бой с захватчиками, они знали, что сражаются за своих родных и близких, за своё Отечество.
Дорогие читатели и гости блога! В эти праздничные дни предлагаю книги для детей разного возраста, которые расскажут о  нашей армии, полководцах и солдатах.
Мороз В.В. Героические битвы русской армии
Книга повествует о  героических страницах в истории России, выдающихся военачальниках и подвигах русских воинах разных времён. Издание адресовано учащимся младшего школьного возраста. Кроме рассказов о сражениях книга содержит документы и фрагменты литературных произведений, повествующих об исторических событиях. Жирным шрифтом в тексте выделены слова, значение которых разъясняется в конце книги. Проверить, внимательно ли прочитана книга, помогут вопросы, кроссворд  и задания.
 
Полководцы России
Наша армия и военно-морской флот прошли долгий исторический путь. Многие полководцы и флотоводцы России прославили свои имена, удивив мир своими победами. О наиболее выдающихся их них и пойдёт речь на страницах предлагаемого издания.
В книге содержатся биографические очерки, посвященные крупнейшим полководцам и флотоводцам России. Повествуется о жизни и деятельности Дмитрия Пожарского, Федора Ушакова,  Нахимова , Брусилова, Жукова и других русских полководцах.
Составитель – кандидат исторических наук Е.И. Кильсеев. Книги прекрасно оформлена: здесь есть портреты полководцев, репродукции сражений известных русских художников.
Для среднего школьного возраста.


Митяев А. Книга будущих командиров
Как выбрать место для битвы? Что лучше - быстрая атака или затяжная оборона? Можно ли превратить поражение в победу? Почему триста спартанцев смогли удержать тысячную армию персов? Как Александру Македонскому удалось завоевать весь мир? Для чего Александр Суворов учил военную азбуку?
В самой известной книге Анатолия Митяева - "Книге будущих командиров" - рассказывается о великих битвах и тактике знаменитых полководцев, о героических подвигах и уникальном военном оружии. Подрастающие историки и командиры совершат увлекательное путешествие во времени, побывают на полях сражений, узнают замыслы военачальников и попытаются понять, как делается история
.
Мечта любого школьника, интересующего армейской и военной тематикой, - книга Анатолия Митяева "Книга будущих командиров", в которой рассказывается о великих исторических битвах и войнах, о военной тактике, о полководцах, подвигах и оружии.
В книге охвачен практически весь исторический период существования человечества. Фактически, это большая и увлекательная энциклопедия военного дела. Издание богато иллюстрировано и способно заинтересовать не только ребенка, но и взрослого. Данная книга - отличный кандидат на роль подарка для мальчика ко Дню защитника Отечества.
Книга много раз переиздавалась.
Митяев А.В. Подвиг солдата.
Анатолий Васильевич Митяев о себе в дни войны сообщает скупо: «Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Служил орудийным номером в 513-м отдельном гвардейском миномётном дивизионе». Вот и всё. Но, скромно умалчивая о себе, о героях Великой Отечественной войны он написал много и интересно. В книгу вошли рассказы, которые писатель считал энциклопедией военной жизни. «Самовар», «Землянка», «Мешок овсянки», «Пехотинцы и танкист», «Опасный суп», «Иван и фрицы», «Кто брал Берлин» и другие.
Русские победы
В книге охвачен большой исторический период - юный читатель узнает об Александре Невском и Дмитрии Донском, Суворове и Кутузове, об Отечественных и русско-турецких войнах. Книга очень познавательна, богато иллюстрирована. На её страницах можно найти портреты героев и полководцев, сюжеты картин известных художников, карты сражений, исторические фотографии и многое другое.
В книге собраны иллюстрированные материалы о полях сражений, прославивших российское оружие. Книгу удачно дополняют иллюстрированные словари: Русская и французская армии. 1812 год, Оружие русской и французской армии. 1812 год, Форма русской армии XVIII-XIX веков.
Героическое прошлое нашей страны - наша гордость. В подвигах великих людей мы черпаем силы для жизни. Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов всегда незримо присутствуют с нами.
Данное издание составлено из книг, рассказывающих о героях русской истории:
Для среднего школьного возраста.
Алексеев С.П. Рассказы о войне.
В сборник вошли рассказы о самых знаменательных сражениях Второй Мировой войны. Это Московская битва, битва за Сталинград, оборона Севастополя, блокада Ленинграда и битва за Берлин. Рассказы Алексеева адресованы детям. Они небольшие, написаны очень просто, "рубленым слогом", понятным языком, доступны для самостоятельного чтения младшими школьниками.
Книга довольно объемная, рассказов у Алексеева много. Оформление скромное, иллюстрации небольшие и черно-белые.
"Не повезло лейтенанту Жулину.
Все друзья в боевых полках. Жулин служит в учебной роте.
Обучает лейтенант ополченцев. На защиту Москвы поднялись тысячи добровольцев. Создавались роты, полки и даже целые дивизии народного ополчения.
У ополченцев знаний военных мало. Где у винтовки курок, где боёк, зачастую путают.
Обучает Жулин ополченцев стрельбе по мишеням. Учит штыком по мешкам колоть.
Тяготится молодой офицер своим положением. Бои идут у самой Москвы. Охватывает враг советскую столицу огромным полукольцом. Рвётся с севера, рвётся с юга. Атакует в лоб. Дмитров, Клин, Истра в руках у фашистов. Бои идут всего в сорока километрах от Москвы, у посёлка Крюково..."

Туричин И. Крайний случай: сказ о солдате Иване и Фрице - Рыжем лисе       

 Книга рассказывает о подвигах русского богатыря-солдата Ивана в Великой Отечественной войне. Мужественно сражался Иван против фашистов, и всю войну он берег краюшку хлеба, испеченного матерью, - "на крайний случай"...
Существуют несколько изданий этой сказки. Эту повесть о войне можно читать дошкольникам и младшим школьникам. Очень хочется, чтобы её поскорей переиздали.

Впрочем, книгу можно найти в библиотеках, её текст есть в Интернете, и вы всегда можете прочитать эту повесть-сказку Ильи Туричина своим детям.

Читать

"...Однажды Ивана вызвал к себе Генерал.
Начистил Иван сапоги, поправил ремень на гимнастёрке. Хоть и война, а солдат всегда должен быть аккуратным, подтянутым. Явился к Генералу.
- Здравия желаю, товарищ Генерал.
- Здравствуй, Иван. Слышал я о твоём старшем брате, пограничнике Степане. Героем был Степан. Воевал я вместе с твоим средним братом, танкистом Алёшей. Героем был Алёша. Теперь и для тебя есть дело трудное и опасное. Скоро начинаем наступление. Нужно "языка" добыть. Только не простого фашиста, а "жар-птицу" - фашистского офицера, чтобы побольше знал, побольше рассказать мог.
- Слушаюсь, товарищ Генерал.
- А ты не спеши с ответом, Иван. Подумай. Может, на смерть идёшь.
- На то я и солдат, своим старшим братьям брат, - ответил Иван.
Стал он готовиться к походу в фашистский тыл. Попросил у старшины мешок, положил туда верёвку, четыре десятка гвоздей да четыре дощечки. Удивился старшина такому снаряжению, но что зачем спрашивать не стал - сам Генерал приказал выдать Ивану, что ни попросит.
Надел Иван пёстрый маскировочный халат, чтобы не так заметным быть. Взял автомат. Положил краюшку материнского хлеба за пазуху и, как солнышко село, попрощался с товарищами
..."
Баруздин С. Шёл по улице солдат
Это рассказ о нашей армии.Это рассказ о солдате. О необыкновенном солдате. О человеке с оружием в руках и с красной звездой на шапке. Когда-то звали его красногвардейцем. Потом красноармейцем,  солдатом Советской Армии, солдатом Российской армии. Это — рассказ о герое. О необыкновенном герое. О человеке, который прошёл тысячу трудных боёв и выходил из них победителем. О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который защищал и сейчас защищает нашу страну от врагов. Это — рассказ о твоих дедах и отцах. Они были солдатами-героями.
Маркуша А. Я солдат, и ты – солдат
Что значит быть солдатом? Кажется: надел на голову пилотку, нацепил на себя ремней побольше, вооружился автоматом, пистолетом, гранатой – и готово! Боец! А на самом-то деле не так это просто.

Всё рассказать о солдатской жизни сложно, но о самом важном ты можешь узнать из писем младшего сержанта своему брату Тиме. А чтобы тебе было легче разобраться в тонкостях военного делах, внимательно рассмотри рисунки, их в книге довольно много.

Кассиль Л. А. Твои защитники.
 Это книга рассказов о нашей слав­ной Армии. Прочитав книгу, вы узнаете, какие мужественные, сильные и отважные лю­ди солдаты, лётчики, пехотинцы, танки­сты, связисты, моряки, партизаны, как храбро сражались они во время Вели­кой Отечественной войны и как победи­ли фашистов. В этот сборник вошла только часть рассказов из книги под тем же назва­нием - ТВОИ ЗАЩИТНИКИ. «Твои защитники», «Таран», «Лесные партизаны», «Саперы», "Катюша» и другие.

Использованы материалы сайта http://www.godovenok.ru/books/war.html

20 комментариев:

  1. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Спасибо большое за информационный обзор!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Я рада, если эти книжки дети почитают.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте,Людмила Федоровна!Огромное спасибо за такую информационную и иллюстрированную подборку. С некоторыми книгами с интересом познакомилась бы сама и имела в личной библиотеке. С Вашего позволения воспользуюсь информацией и размещу для родителей.

    ОтветитьУдалить
  4. Нелли Анатольевна, здравствуйте! Большинство книг есть в нашей библиотеке. Правда, они старого года издания -Кассиль,Маркуша, Баруздин... Переизданий я не видела. А жаль - книжки для дошкольного и младшего школьного возраста. Патриотическое воспитание нужно начинать с раннего возраста.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какие хорошие книги Вы включили в подборку! Конечно, детям стоит их обязательно прочитать! У меня в домашней библиотеке есть книга "Крайний случай" еще с маминого детства, помню, что с интересом ее читала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Детские книжки - самые запоминающиеся! Может быть,потому Вы и запомнили их, что они из "маминого детства". Вы знаете, но мне мама тоже в детстве покупала книжки, хоть это было в те времена не так просто... Вот поэтому я советую почаще читать хорошие книги в семье!

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, спасибо за рассказ о замечательных книгах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а какие книги читали Вы своей дочери?

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна! Дочь сама решила ответить! Все эти книжки я читала. Мама мне приносила их раньше сначала из городской детской библиотеки, а потом из школьной.

      Удалить
    3. Яночка,здравствуйте! Хорошая у Вас мама- именно мама, и библиотекарь тоже грамотный!!!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличные книги! Я их очень люблю и часто рекомендую детям. А "Крайний случай читали дошколятам в ходе акции "Читаем детям о войне", она им очень понравилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вот как раз книжка "Крайний случай" натолкнула меня подготовить эту подборку книг - читала её с внуками дома... Мальчишки были заинтересованы. Нужно, нужно читать детям об армии, о солдатах, о мужестве, о героизме!

      Удалить
  8. С большим удовольствием отправляю ссылку на школьный сайт. Спасибо, Людмила Федоровна, за подборку детских произведений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я буду признательна, Анна Борисовна, чтобы как можно больше детей прочитали эти книги. Через книги воспитывается патриотизм! Помните у Высоцкого:"... Значит, нужные книжки ты в детстве читал."....

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Интересная тематическая подборка книг! А особенно близки мне книги из серии "Читаем сами", из моего детства.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте! Да, да из детства... Хорошо бы такие книжки переиздавались. Представляете - в хорошем полиграфическом исполнении, с крупными буквами...

      Удалить
  10. Отличный информационный обзор художественной литературы для детей по теме "Защитники земли родной"!Спасибо

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Наталья Валентиновна! Детские книжки очень полезны, есть даже для дошкольников. Если их нет в наличии, я дала ссылки В Интеренете. Прочитайте их Вашим ребятишкам - им понравится!

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. Людмила Федоровна! Очень интересная подборка книг у Вас получилась, нашим деткам очень надо такие читать в обязательном порядке! Мы с внуком воспользуемся вашим подсказками и прочитаем что-нибудь из предложенного списка, спрошу в нашей библиотеке! А если нет, найдем в интернете!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Галина Фёдоровна! Очень советую - особенно, мальчишкам очень нравится. У них, правда, вопросы появляются... Но это и хорошо - будет повод о нашей истории рассказать.

    ОтветитьУдалить