11 апреля 2016 г.

Как город Омск связан с космосом


Дорогие друзья! 12 апреля - День космонавтики. 
В 2016 году исполняется 55 лет со дня полёта первого космонавта Юрия Гагарина в космос.
А что  «космического» есть в Омске? 
У Омска богатая космическая история. У нас и знаменитую ракету выпускали, и космические аппараты собирали, и крупнейший в Сибири музей космической славы открыли, и даже маленькая планета вселенной носит название нашего города. Но обо всем по порядку.     

              Ракетоносители и космические аппараты                                                                         На омском заводе «Полет» более 40 лет выпускалась легендарная ракета-носитель «Космос-3М». Она считалась самой надежной в своем классе. С ее помощью на околоземную орбиту было запущено более 400 различных космических аппаратов. Она выпускалась более 40 лет и стала легендой не только для отечественной космонавтики, но и мировой. Двухступенчатая ракета-носитель «Космос-3М» была способна выводить на орбиту космические аппараты и грузы массой до 1,5 тонн. При этом стартовая масса самой ракеты составляла 108 т, а длина – более 32 м. Первый пуск ракеты состоялся в далеком 1967 году, а последний – в 2013 г.
В память об этой ракете в Омске установлен монумент.    
                                    
Памятник представляет собой ракету-носитель «Космос-3М», установленную на штатный стартовый стол, специально доставленный с космодрома Капустин Яр. Кстати, ракета «Космос-3М» установлена в Красноярске на площади Котельникова перед зданием Сибирского государственного аэрокосмического университета, а также в Ленинградской области в учебном центре Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского.
Сейчас в Омске на том же заводе «Полет» собирают современные ракеты семейства «Ангара». В семействе этих ракет представлены ракетоносители четырех классов – от самого легкого до тяжелого. Первый пуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5» запланирован на конец 2014 года.


Эта современная ракета, в зависимости от модификации способна выводить на орбиту аппараты и грузы массой от 2 до 50 тонн. Стартовая масса ракет семейства «Ангара» составляет 149-1 154 т, а длина от 34, 9 до 65,7 м.
Омск по праву может гордиться и космическими аппаратами, которые собирались ранее и сейчас выпускаются на заводе «Полет».
В Омске открываются выставки, посвященные освоению космоса. Фото: АиФ / Екатерина Саенко
Среди них стоит отметить не менее легендарный, чем омская ракета, космический аппарат «Надежда». Он предназначен для определения координат судов и самолетов, которые терпят бедствие в любой точке Земли независимо от погодных условий и времени суток. При этом точность показаний КА «Надежда» составляет 3,6 км! Первый запуск аппарат в космос состоялся в 1982 году, а последний – в 2002 году. Сейчас аппарат уже выведен из действия. Но за годы своей службы «Надежда» спасла более 20 00 человек и провела 5 700 спасательных операций.
Космический аппарат «Надежда» заменили более современным устройством «Стерх», но выпускать его продолжали на том же омском заводе. «Стерх» призван обеспечить современное и более надежное проведение спасательных операций и принимать сигналы от аварийных радиомаяков. Космические аппараты летают на околоземной орбите с 2009 года и успешно функционируют.
Еще в Омске выпускали спутники для навигационной системы «Цикада». Эти спутники способны были определять местоположение с точностью до 50-100 м. На орбиту было выведено 26 таких спутников с 1967 по 1978. И они функционировали до 2008 года. А позже эти аппараты заменили современными спутниками системы «Глонасс».
                                   
Мы верим, что еще будут омские ракеты, которые полетят в космос. Фото: www.russianlook.com
Были разработаны в Омске и спутники военного назначения. В далеком 1974 году на орбиту был выведен первый спутник «Парус», который обеспечивал связью военный корабли и подводные лодки Советского Союза, а потом и России во всех частях Мирового океана. И только после 2010 года эти спутники были выведены из эксплуатации.
В 2003 году состоялся первый запуск КА «Можаец-4», а позже на орбиту был выведен и спутник «Можаец-5». Сегодня они используются как учебное пособие для будущих космонавтов и инженеров космической сферы.

Музей, космические улицы и омские космонавты                                                         Именно в Омске в обычной общеобразовательной школе № 55 был открыт 12 апреля 1973 года «Образцовый музей космической славы имени К. Циолковского». Он считается самым крупным в Сибири.
Омская учительница Кичигина Лидия Яковлевна организовала известный на всю страну музей космонавтики.
В разные годы омский космический музей посетили известные летчики, космонавты и общественные деятели. Здесь побывали летчик-испытатель М.Л. Попович, внук Циолковского А.В. Костин,летчики¬-космонавты В.Г. Лазарев, А.А. Серебров, В. В. Горбатко, Ю. Ф. Исаулов, В. И. Севастьянов.
А делегации из Америки, Германии, Венгрии, Болгарии с замиранием сердца слушали лектора на экскурсии в омском музее космической славы и с интересом рассматривали все музейные экспонаты.
Довольно богатая «космическая» история Омска дала почву для присвоения омским улицам «космических» названий. В нашел городе есть Взлетная и Космический проспект, а еще 11 омских улиц названы в честь знаменитых людей, связанных с космосом: Гагарина, Комарова, Перелёта, Кондратюка, Туполева и другие.

Космонавт Юрий Исаулов: «Меня отстранили от полёта из-за отравления»
Есть в Омске и свои космонавты. Их двое Юрий Исаулов и Владислав Гуляев. Правда побывать в космосе им так и не пришлось, так сложилась судьба, но от этого они не перестали быть космонавтами
 В омском  авиационном   колледже имени Н. Е. Жуковского провели 12 виртуальных экскурсий «Космос — вчера, сегодня, завтра»
Планета с именем OMSK
В нашей солнечной системе имя OMSK носит не только наш город. Где-то в астероидном поясе между Марсом и Юпитером есть маленькая планета, которая тоже носит имя OMSK, а точнее астероид. И свое имя эта малая планета солнечной системы № 3406 получила имена в честь города Омска, потому что открыта она была омичкой Бэлой Бурмашовой,почетным членом Астрономо-геодезического общества при РАН.                                                               Диаметр нашей омской планеты сотавляет 20 км, она не видна невооруженным газом. А один год на планете OMSK длится 4 года и 8 месяцев по земным меркам.
http://www.omsk.aif.ru/society/1148378
Читайте также:

9 комментариев:

  1. Ух ты, вот это да! Было очень интересно, спасибо, Людмила Федоровна!

    ОтветитьУдалить
  2. Вы знаете, мне самой интересно! Уже сегодня и завтра приглашаю детей на "космические уроки".

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна,замечательный материал!!!!!Всё просмотрела с огромным интересом!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за комментарий, Светлана Владимировна! Я тоже постоянно просматриваю материалы на Вашем блоге "Библиоволшебница" и восторгаюсь интерактивными плакатами!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно, Людмила Федоровна! Познакомилась и омской космической историей! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. СпасибО, интересная информация, берем на вооружение материал при подготовке к классным часам. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Федоровна, как интересно, настоящая исследовательская работа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Любовь Федоровна! Очень интересно. Вспомнила, что и моя ученица занималась исследованием про Гагарина, связала ее с омскими ракетоносителями, а вопросы ей задавала Кичигина Л. Я. Оказывается, мир тесен. Спасибо за напоминание.

    ОтветитьУдалить
  9. Галина Ивановна! В этом году Лидия Яковлевна Кичигина отпраздновала свой юбилей. Она по-прежнему заведует Музеем. Её именем, при жизни, назвали школу №55, в которой она работала вместе с мужем долгие годы, и в которой находится Музей космической славы.

    ОтветитьУдалить