23 октября 2016 г.

Международный день школьных библиотек - 24 октября


Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек.
Традиция отмечать Международный день школьных библиотек закрепилась и распространилась во многих странах. Однако в 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября праздновался Месячник школьных библиотек. Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий.
Нужное и важное служение
Школьные несут библиотеки.
Прививая детям тягу к чтению,
В юном открывают человеке
Страсть к открытиям и созиданию.
В новый мир зовут они детей
Дарят радость тайн и радость знания
И дают им множество идей.

Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.
 Презентация о Международном дне школьных библиотек
Источник:

«…главное, есть вы – добрые наставники, мудрые руководители в выборе хороших книг, советчики и друзья – школьные библиотекари! Счастья вам, дорогие библиотекари, и счастливых находок на трудном пути сохранения прекрасных традиций культуры чтения, вечном и благородном пути воспитания в молодых душах добра и сострадания, светлого ума и чуткого сердца!» (РШБА)

40 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Поздравляю Вас и Ваших коллег с праздником Священного Храма Книг и Знаний!Примите в дар следующие строки Сергея Михалкова:
    О, сколько в этом доме книг!
    Внимательно всмотрись –
    Здесь тысячи друзей твоих
    На полках улеглись.
    Они поговорят с тобой
    И ты, мой юный друг,
    Весь путь истории земной
    Как бы увидишь вдруг…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна,здравствуйте! Спасибо Вам за высокую оценку школьных библиотек и стихотворение!!! А нужны ли школьные библиотеки? Уже давно идёт разговор об их закрытии...

      Удалить
    2. Людмила Фёдоровна! Как это не нужны?! Нужны! Как не вспомнить слова Дмитрия Сергеевича Лихачёва: "Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если библиотеки есть …- культура не погибнет в такой стране."

      Удалить
    3. Я имею в виду конкретные - школьные библиотеки... Во многих регионах идёт объединение - закрываются школьные библиотеки, а весь оставшийся фонд передаётся в детские и городские библиотеки...

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, здравствуйте! С наступающим праздником Вас! Я думаю, без школьных библиотекарей, продвигающих книгу и чтение, воспитание будущих граждан нашей страны было бы не полным. Дальнейших творческих успехов, счастья и здоровья Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Мы всегда рады сотрудничать с коллегами -библиотекарями из детских, муниципальных, профсоюзных, городских... библиотек! Это взаимно обогащает! Спасибо Вам за поздравления!

      Удалить
  3. Уважаемая Людмила Федоровна! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю Вам удачи в делах, хорошего настроения и благодарных читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна! Спасибо за поздравления! Но мы-то с Вами понимаем, что это праздник ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕК! Давайте поздравим и НАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ! Пусть наши библиотеки будут всегда востребованы!!!

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна! С праздником!
    Этот праздник не простой,
    Он международный.
    Вместе мы встречаем День
    Библиотеки школьной.
    Ждут учебники ребят,
    Классики скучают,
    Книги выстроились в ряд,
    Знания сохраняют.
    Будьте частыми гостями
    Вы в библиотеке,
    И раскроют книги вам
    Все свои секреты.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Ирина Михайловна! И Вас тоже! А как в Вашем городе относятся к идее сократить школьных библиотекарей? Есть ведь городские библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Школьные библиотеки пока не собираются сокращать. У нас в школе 2 корпуса. В 1-ом работает зав. библиотекой, во 2-ом я - педагог-библиотекарь. Городские библиотеки сокращают, а школьные нет.

      Удалить
    2. Ирина Михайловна, а сколько детей в Вашей школе? А ещё интересно- библиотека у Вас в одном месте, или в разных корпусах?

      Удалить
  6. Людмила Федоровна! С праздником Вас! желаю творческих успехов и вдохновения!!!!!!! По поводу сокращения:в нашем городе сократили городские библиотеки....Просто объединили несколько филиалов в один....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна, с праздником! Надеюсь, что праздничные мероприятия в школьных библиотеках приведут к нам новых читателей! Ещё бы книг... И тогда школьные библиотеки выстоят, окрепнут, выйдут на новый уровень!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна! С праздником!!!Пусть и в школьных библиотеках, и в общественных растет количество читателей и знатоков литературы. Пусть библиотека будет Другом и помощником!А библиотекарем здоровья, творческих успехов, неиссякаемой энергии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Бахткалеевна, за поздравления и пожелания! Вы часто пользуетесь услугами Вашей школьной библиотеки? В чём это заключается?

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, по необходимости к уроку.Дети ходят на перемене, читают. Честно, то просто не хватает времени,а хотелось бы больше читать. Я сотрудничаю с городской библиотекой и часто у нас проходят библиотечные уроки. Запланировала провести в школьной библиотеке урок. Уверена, что детям понравится.

      Удалить
    3. Спасибо Вам, Ирина Бахткалеевна, что приобщаете детей к чтению! Обязательно расскажите в своём блоге, как вы посетили с детьми библиотеку - это будет интересно всем!

      Удалить
  8. Уважаемая Людмила Федоровна, с наступающим праздником. Творчества, энтузиазма и отзывчивых читателей желаю Вам.
    До сих пор мы помним запах школьных библиотек,
    Лёгкое шуршание пожелтевших картотек,
    Ответы на вопросы находили мы всегда,
    Заметьте, не было компьютеров тогда.
    Всех работников библиотек поздравляем,
    Счастья в личной жизни от души желаем,
    Удачи, мира, радости, добра,
    Пускай всегда сбывается мечта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное Вам спасибо, Анна Борисовна! Замечательное стихотворение! Да, компьютеров тогда не было, поэтому каталоги были на карточках. Сейчас у меня есть электронный каталог, электронные картотеки... Как это удобно и быстро. А ведь всё это на на моей памяти произошло. Как быстро летит время!

      Удалить
  9. Людмила Федоровна! С профессиональным праздником! Как много замечательных слов Вам сказали! Присоединяюсь целиком и полностью!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, и Вас с праздником! Чтобы работалось интересно! Чтобы всё удавалось и мечталось!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С Международным днем школьных библиотек! Желаю вам всего самого наилучшего, а главное - аккуратных и заинтересованных читателей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это главное, Елена Валентиновна - ЧИТАТЕЛИ!!! Без них библиотека будет только хранилищем! Спасибо за поздравление!

      Удалить
  11. Уважаемая, Людмила Федоровна! Поздравляю Вас с профессиональным праздником! С Международным Днем Школьных библиотек, пусть они всегда будут для нас актуальны!
    Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —
    Сегодня все школьники с ними знакомы!
    Но как ни стремителен времени бег —
    Учиться не сможем без библиотек!
    Учебники здесь поселились гурьбой,
    И нам не пройти мимо книги с тобой,
    Не клавиши жмем, а листаем страницы,
    Без книг ничему нам не научиться!
    Ведь книгу с душою писал человек,
    Прославим День школьных библиотек!
    Желаю терпения и творческих успехов в работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Валентиновна! Такое замечательное стихотворение! Знаете, мне с каждым днём всё больше детей заявляют, что ЧТЕНИЕ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ - только в бумажном варианте! Но мы принимаем всё, лишь бы ЧИТАЛИ!!!

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, с днем школьного библиотекаря. Хорошего настроения, много улыбок и поздравлений от преданных читателей! Пусть каждый день приносит только радость!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна Александровна, я рада получить от Вас поздравления и пожелания! Пусть работа приносит удовольствие!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Людмила Федоровна, присоединяюсь к огромному количеству поздравлений! Пусть каждый из ваших читателей найдет для себя что-нибудь свое и пусть библиотека станет одним из любимых мест!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не ожидала, что поздравлений будет много... Спасибо дорогие коллеги!!! Да, библиотека - любимое место... Так мы для этого и работаем, Елена Евгеньевна! Спасибо Вам за поздравление!!!

      Удалить
  15. С праздником, Людмила Федоровна! Библиотекарь - настоящий хранитель книг и от него зависит, какую книгу будут читать наши ребята! Желаю Вам отзывчивых и активных читателей!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо, Анна Анатольевна! Каких усилий нам стоит находить и заполучить в библиотеку хорошие книги! Вот только что рассказывала в "ЧУМОТЕКЕ" как читали всей школой книгу "Сахарный ребёнок"...

    ОтветитьУдалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С прошедшим праздником Вас! Школьная библиотека - это особый мир. И книгу взять, почитать, и с библиотекарем пообщаться о прекрасном или научном. Это многого стоит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александр Сергеевич, здравствуйте! Благодарю Вас за эти слова! Ведь многие дети, да и учителя заходят в библиотеку "просто посмотреть", "поговорить", "просто поздороваться"... Наверно, библиотека - это место психологической разгрузки... И вот тут библиотекарь должен владеть приёмами библиотерапии, и предложить необходимую книгу...

      Удалить
  18. С праздником, дорогая Людмила Федоровна!!! Немного с опозданием, но от души желаю здоровья и счастья, мира и любви, благодарных читателей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, спасибо, Ирина Витальевна! Я так давно в Вами не общалась! Я так благодарна Вам и Вашему проекту. Посмотрите, сколько появилось ДРУЗЕЙ у блога!!!Когда, когда можно увидеть Вас в новом детище? И можно ли ещё предлагать материалы для "Чувства Родины?"

      Удалить
  19. Уважаемая Людмила Федоровна, с большим опозданием, но от всего сердца поздравляю с профессиональным праздником! Примите самые искренние пожелания от вузовских коллег! Здоровья, творческой радости, добра и читателей-обожателей!

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо, Агния! Я с удовольствием читаю Ваш блог, с удовольствием общаюсь с Вами! Всего доброго Вам и Вашим коллегам!

    ОтветитьУдалить
  21. Простите, что с опозданием, но все же поздравляю Вас, Людмила Федоровна, от души! Профессиональных успехов, грамотных руководителей, и благодарных читателей в большом количестве! Процветания и блогу!
    П. С. Где посмотреть о конкурсе блогеров Краснодара?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, спасибо за поздравление, никогда не поздно... Вы столько времени потратили на комментарии к моим постам - я Вам очень признательна!!! Конкурс блогеров Краснодара - см. на блоге "Блогосфера". Там сейчас печатаются посты о блогах, которые представлены на конкурс... И мы стараемся поддержать блогеров, с которыми мы общаемся!

      Удалить