30 апреля 2012 г.

Уроки нравственности и добра Валентины Осеевой

28 апреля – 110 лет со дня рождения 
Валентины Александровны Осеевой 
(Хмелева – настоящая фамилия) 
1902- 1969
Она мечтала стать актрисой, но стала писательницей. Так сложились обстоятельства. 
Начало 20 –х годов для всех было тяжелым бременем. По стране бродили тысячи бездомных сирот. Мать Осеевой занималась организацией приютов для беспризорников. Валентина, не закончив учебу на актерском факультете, переехала из Киева в Москву и стала помогать матери. В течение многих лет Осеева работала в детских колониях, проявив подлинное мужество и педагогический талант. Не ограничиваясь общеобразовательной подготовкой, Осеева делала все возможное для гармоничного развития детей. Она сочиняла увлекательные истории, ставила пьесы. Воспитанники уговорили ее отнести в редакцию несколько рассказов. В 1937 году был напечатан рассказ Осеевой «Гришка», а в 1940 году вышел первый сборник рассказов «Рыжий кот». И с этих пор рассказы Валентины Осеевой стали регулярно печататься в детских журналах «Мурзилка», «Затейник», «Пионер». 
Какие удивительные истории придумывала писательница! Небольшие по объему, эти рассказы наполнены глубоким смыслом. Находя сюжеты близкие и понятные детям, Осеева показывает маленьким читателям, как нужно себя вести в разных ситуациях. Она учит их анализировать поступки литературных персонажей и делать из этого полезные для себя выводы. В рассказах Осеевой много поучительного, но ей удается избежать назидательных интонаций. Ее тексты читаются легко и с большим интересом. Самым известным является рассказ «Волшебное слово», написанный в 1944 году. Сюжет рассказа остается актуальным и в наше время, ведь умение быть вежливым и ладить с окружающими людьми необходимо и сейчас. А вот рассказ «Бабка» менее известен. Его героиня – старая женщина, взвалившая на себя все заботы о доме и семье, не пользуется заслуженным уважением со стороны домочадцев. Она смирилась с этим и лишь вздыхает: «Обидеть – что ударить, а приласкать – надо слово искать». И только после смерти старушки родные начинают понимать, кого потеряли. Тема душевной черствости затронута и в других рассказах В. Осеевой («Плохо», «На катке» и др.). О детском эгоизме она пишет в рассказах «Печенье», «Сыновья», о жадности - «Синие листья», «Три товарища», «До первого дождя». О необходимости дорожить и ценить дружбу говорится в сказке «Добрая хозяюшка»
В 1947 году была опубликована повесть «Васек Трубачев и его товарищи», в которой В. Осеева рассказала об отважных ребятах военного времени. За нее писательница была удостоена Сталинской премии. В 1959 году написана автобиографическая повесть «Динка». По сюжетам повестей создан художественный фильм. Ну и, конечно, невозможно не вспомнить замечательные стихи: «Ежинка», «Удивительный дом», «Два коня», «Озорной дождик» и другие. 
«Доброй и честной, смелой и рыцарски благородной» - такой запомнил писатель Анатолий Алексин Валентину Осееву. Ее книги переведены на многие языки народов России и ближнего зарубежья. 
Проблема нравственного воспитания находит отражение в каждом произведении Валентины Осеевой. Благодаря мастерству писателя-педагога эти «уроки нравственности» легко усваиваются маленькими читателями и надолго остаются в их памяти. Произведения Осеевой учат ребят доброте и отзывчивости, прививают им умение дружить и ладить с людьми разных возрастов. 

6 комментариев:

  1. З последние пять лет сколько раз ученики брали читать книги В. Осеевой? Это был исключительно выбор личный или после рекомендации?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, книги В. Осеевой старых годов издания, истрепанные и с черно-белыми картинками, не пользуются популярностью у детей. Но в течение двух последних лет мы приобрели новые книжки: "Три товарища", "Волшебное слово", которые все время стоят на открытом доступе и дети берут их для свободного чтения. После проведения "уроков добра" с В. Осеевой эти стали еще более востребованными. Теперь даже старые книжки идут в ход.

      Удалить
  2. Друзья, Сердечную награду вам передает от всего серда блог Острова Чтения http://www.ostrova-chtenia.blogspot.com/. Сделайте перепост с блога и передайте эстафету дальше. Успехов!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Коллеги, примите СЕРДЕЧНУЮ НАГРАДУ от блога «Варженские посиделки»! Сделайте перепост с блога http://varzha.blogspot.com/ и передайте эстафету дальше.

    ОтветитьУдалить
  4. В День рождения Осеевой хорошо бы почитать книжки такой писательницы детишкам

    ОтветитьУдалить
  5. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить