26 мая 2019 г.

"От школьного порога дорог на свете много..." С ПОСЛЕДНИМ ЗВОНКОМ !


Вот и отзвенел последний школьный звонок!  Дорогие выпускники! Я поздравляю вас с окончанием гимназии. Детство остается за ее порогом, вы вступаете во взрослую жизнь. Сколько всего пронеслось за эти годы: первые прочитанные книги, радость от первых побед, упорный труд над собой, бессонные ночи родителей. Помните, какими были ваши первые неумелые шаги в учебе, первые написанные буквы, прочитанные слова? Всё это далеко позади. Впереди у каждого свой путь. Каждый из вас, наверняка, определился с выбором профессии. Теперь все решения вы будете принимать самостоятельно. И только от вас зависит то, как сложится ваша дальнейшая судьба. Легких вам начинаний, удачных свершений, светлого будущего!

Расскажу Вам притчу.

Притча о выборе пути 

Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал:
- Я пойду влево – так подсказывает моя интуиции.
Второй сказал:
- Я пойду вправо – недаром считается, что «право» от слова «прав».
Третий сказал:
- Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из леса.
Четвертый сказал:
- Я пойду вперед – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое.
Пятый сказал:
- Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня.
Он нашел самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись, каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь.
Он понял, что оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал все правильно. А другие нет. Они были упрямы, они его не послушали. Он был настоящим Мудрецом! Но он ошибался.
Все поступили правильно.
Тот, кто пошел влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и прятаться от диких зверей. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
Тот, кто пошел вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него все и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чем они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние их было настолько сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
Тот, кто пошел назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
Тот, кто пошел вперед, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
Тот же, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы, даже если это не приведет к развитию.
Так все пятеро мудрецов выполнили свое предназначение.
У каждого своя дорога. Главное для вас - найти свой верный путь, свою цель.
Мне очень понравился Праздник последнего звонка, на который меня пригласили выпускники – настоящий спектакль в Год Театра. Хочу поделиться сделанными фотографиями.
Пролог

АКТ I. «Новое время – старые сказки». Посвящается учителям начальной школы
  

АКТ II«Что наша жизнь? Игра…» Сцена 1,2,3, 4,5. Учителям разных предметов

 Сцена 6.  "Ария Мистера Икса" Посвящается всем, кто принимает участие в ЕГЭ
АКТ III. «Источник творческих идей» Администрации посвящается


АКТ IV. « И это всё о них»  Класcные руководители
АКТ  V. «Блажен, кто предков с чистым сердцем чтит»
 ОБРАЩЕНИЕ К СЫНОВЬЯМ
 НАКАЗ ДОЧЕРЯМ
 
БЛАГОДАРНОСТЬ УЧИТЕЛЯМ

АКТ VI. «Это всё, что останется после меня». Передача СИМВОЛИЧЕСКОГО КЛЮЧА

«И напоследок я скажу…»

От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать - решенье за тобой:
Продолжить ли учебу,
Идти ли на работу, -
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожеланье;
Во всем нужны старанья,
Какой бы ты ни выбрал в жизни путь.
Ты попрощался с детством.
Теперь найти бы средство,
Чтоб главную постигнуть в жизни суть.
Есть к жизни подготовка,
Уменье и сноровка,
И не обидел Бог тебя умом.-
Здоровье есть и сила,
А чтобы счастье было,
Его добиться должен ты трудом.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!

10 комментариев:

  1. Сколько у Вас выпускников! Желаю всем успехов в ГИА и правильного выбора дальнейшего пути

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, в том году 11- классников - 57 человек, только 2 класса.
      Пусть ребятам повезёт!

      Удалить
  2. Поздравляю ваших выпускников с этим значимым событием в их жизни!!! Творческих успехов, самореализации и любимой работы в будущем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Думаю, гимназистам будут приятны Ваши пожелания! Пусть и желания и возможности совпадут!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень понравилась идея выпускного! Молодцы, здорово придумали! Это вообще всегда так трогательно: вчерашние мальчики и девочки уходят в самостоятельную жизнь. Как всё сложится, какую дорогу они пройдут? Волнения, переживания, а вдруг будет как-то "не так"! И эта притча, по-моему, великолепный ответ на многие вопросы. Раньше не слышала ее. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Я тоже выразила своё восхищение сценарием выпускного. И поблагодарила завуча Никифорову Татьяну Викторовну! Педагогический коллектив тоже творчески помогал и родители тоже! Но дети, выпускники всё это воплотили на 100 % Молодцы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как хорошо, что вы тоже ходили в вашу любимую школу на праздник. Пусть ваши выпускники примут и мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна,здравствуйте! Да, меня пригласили на Праздник и цветы вручили, ещё не забыли. А ещё собираюсь к внуку-четверокласснику на выпускной начальной школы. Май прошёл незаметно.

      Удалить
  5. Людмилочка, притча наимудрейшая! Действительно - у каждого из нас свой путь и свое предназначение! Пусть из ребят каждый выберет то, что близко сердцу! Удачи в достижениях цели и исполнения всех мечт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка!Эту притчу я уже давно приготовила для ребят. Правда, мудрая! Главное, поступать, как велит сердце. Не представляю, как работать всю жизнь там, где тебе не нравится.
      Но зато, если профессия по душе - ничто не помешает: ни маленькая зарплата, ни неудобный график работы...

      Удалить