14 сентября 2019 г.

«Тульские школьные библиотекари»: Конкурс "Возьми и читай!": приглашаем к участию!


Дорогие друзья!

11 сентября в конференц-зале Национальной библиотеки произошло  важное событие – был дан торжественный старт интернет-конкурсу читательских рекомендаций «Возьми и Читай». Конкурс проводится в рамках мероприятий  «ХХ Российско-Финляндского  форума», учредитель – Региональный библиотечно-информационный комплекс  города Тулы. Очень символично пересечение на волне приобщения к чтению двух библиотечных столиц – города Тулы (столицы 2019 года) и Петрозаводска (библиотечной столицы 2020 года!). Сотрудничество обещает быть плодотворным и познавательным для обеих сторон!
В ходе конкурса детям и молодежи предлагается читать и рекомендовать друг другу  в интернете книги скандинавских писателей. Прекрасный повод перечитать или открыть для себя  замечательных муми-троллей Туве Янссон, собак и эльфов Маури Куннаса, а может быть, погрузиться в классическую «Калевалу» Элиаса Леннрота! Книг из Финляндии, Швеции, Норвегии в библиотеке много, среди них есть совсем новые, поступившие в фонд  буквально этим летом. Библиотекари всегда порекомендуют что-то интересное! Размещать свои рекомендации можно в любимом детьми и молодежью формате  видео в социальных сетях или в форме текстовой рецензии. Главное, не забыть хэштег конкурса #vozmi_i_chitai  или #возьми_и_читай,  ведь именно по этим меткам  организаторы будут отслеживать работы участников!
Более подробно об условиях участия – в Положении о конкурсе. А узнать, как продвигается конкурс, кто в нем участвует и какие книги взять почитать – можно будет в группе конкурса.
Итак, Как принять участие  в конкурсе?
Участник: читаете книги → создаете текстовый или видеоотзыв → присылаете его Организаторам → ждете итогов после 20 октября 2019 года. Количество рекомендаций от одного участника не ограничено.
Организатор: публикуем ваши отзывы → проводим мероприятия по детскому и юношескому чтению → организуем работу жюри. 
Источник: http://bibliotula.blogspot.com/2019/09/blog-post_12.html

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую, Алла Юрьевна! Возможно, и Вы с ребятами поучаствуете.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Интересно! А кто может участвовать? Любые желающие или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! В Положении сказано, что в Конкурсе могут участвовать дети и подростки до 18 лет. В группе в Контакте есть рекомендации для чтения (см. ссылку в конце сообщения)

      Удалить
  3. Спасибо, Людмила Федоровна, за репост сообщения. Пусть участников будет больше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я надеюсь, что среди участников будут ребята из Омской области!

      Удалить