23 апреля 2017 г.

"Моя планета - Земля": книги для детей



 Дорогие ДРУЗЬЯ! 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day), проводимый под эгидой ООН, — день нашего общего уютного дома.

Какая же она, наша Земля? Подсчитано, что планете Земля примерно 4,5 миллиарда лет. Если вы захотите обойти вокруг Земли, шагая по экватору, то предстоит проделать путь длиной почти в 40010 километров.
Расстояние от поверхности до центра равно 6378 километров. Причем, действительно твердые породы (литосфера) формируют слой всего около 70 километров, а, продвигаясь далее вглубь, мы наблюдаем полужидкие и жидкие состояния.
 Как рассказать детям о нашей замечательной планете? Где можно узнать об интересных фактах из истории Земли школьникам постарше?
Качур, Е.
Планета Земля / Елена Качур ; ил. Анастасии Балатёнышевой и Анастасии Холодиловой. — М. :
Манн, Иванов и Фербер, 2015. — 80 с. : ил. — (Серия «Детские энциклопедии с Чевостиком»).
Елена Качур — известный детский писатель. Она окончила факультет почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова. Она — создательница известного героя Чевостика и проекта «Аудиоэнциклопедии с Чевостиком». Мама двоих детей.
Как устроена наша планета? Почему у подножия гор растут деревья, а на вершинах лежат ледники? Отчего бывают волны, и как появляется ветер? Почему вода в реках не кончается, а моря не переливаются через край? Что за Солнце у нас под ногами?
 Чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, Чевостик и дядя Кузя отправляются в путешествие — на волшебном летоплавоныре. Герои пролетят вокруг нашей прекрасной планеты, поднимутся к вершинам гор и спустятся в глубины океанов, рассмотрят вблизи океаны, озера и реки, материки и острова, вулканы и гейзеры. Во время путешествия дядя Кузя расскажет о наиболее важных природных явлениях и объяснит причины их возникновения.                                                                                                                             
 
Кто такой Чевостик?

Чевостик — маленький человечек, который вместе со своим дядей Кузей совершает удивительные путешествия в мир наук: физики, химии, астрономии, анатомии, геологии и других. Он рассказывает детям о великих географических открытиях, покорении космоса и волшебных химических превращениях.
Для кого эта книга?   Для дошкольников и младших школьников.

Цитаты

Глобус

Этот шар называется глобус. Он изображает нашу Землю — планету, на которой мы живём. Коричневым, жёлтым, зелёным цветами изображена суша. Синим — вода, белым — лёд.

Тихий, но суровый

Огромные участки водной оболочки Земли, разделённые материками, называются океанами. Тебе нелишним будет запомнить их названия. Самый большой обманчиво зовётся Тихий. Моряки прекрасно знают, какой он на самом деле суровый.

Северный и Южный

Представь, что это — наша планета. Спица — воображаемая ось. Вокруг этой воображаемой оси и вращается наша планета. Места, где ось выходит на поверхность, называются полюсами. Их два — Северный и Южный.

Богатое водой

Самое глубокое в мире озеро находится на территории нашей страны и называется Байкал. В Байкале содержится четвёртая часть всех мировых запасов пресной, то есть несолёной воды!

Круговорот

Снег падает на гору, превращается в лёд, из ледника течёт речка, потом вода опять испаряется. Понял! Так вода и крутится: вверх-вниз, вверх-вниз.

Из чего состоит Земля

Планету покрывает земная кора. Почва, песок, полезные ископаемые составляют лишь малую её часть. Под земной корой находится мантия. Она состоит из горячей и вязкой, как раскалённая каша, магмы. Магма всё время движется и перемешивается.                 Полистать и почитать книгу ЗДЕСЬ.
Предлагаю Вам несколько книг, которые помогут детям лучше понимать жизнь на планете Земля.


Травина Ирина «Моя первая книга о планете Земля».  РОСМЭН, 2011.

В серии издательства «РОСМЭН» «Моя первая книга о…»  планете Земля посвящен отдельный том, причем довольно серьезный: ребенку не только рассказывают о строении Земли, но и посвящают  в тайны рождения планеты, указывают на место Земли в Солнечной системе, говорят о материках и частях света, о климатических зонах и природных явлениях. В книге почти сто страниц, и, хотя там много картинок, на первых порах юным читателям понадобится помощь родителей.



Петровская Ольга «О планете Земля. Миллион почему».  Азбукварик, 2011

Издание «Азбукварика», например, рассчитано на детей от трех лет. И неважно, что ребенок еще не умеет читать: эта небольшая картонная книга со звуковым модулем отвечает на вопросы самостоятельно, маленькому читателю надо только нажимать на соответствующие кнопочки и внимательно слушать: какой океан самый глубокий? Что такое вулканы и почему они извергаются? Что находится внутри нашей планеты? Конечно, ответы будут очень простыми, но к чему сложничать при первом знакомстве. Интерактивность же превратит книгу в игрушку — а учиться играючи   всегда приятно.

Планета Земля. Энциклопедия/ Фиона Уотт, Фелисити Брукс, Ричард Спарджен .Издательство «Росмэн», 2005.
 Научно-познавательная энциклопедия, которая пополнит знания физической географии планеты Земля. Иллюстрации и фотографии, а также подробно описанные опыты и эксперименты помогут юным читателям уяснить для себя процессы, происходящие на нашей планете




 

Живой мир. Энциклопедия /Лесли Колвин, Эмма Спиэр. Издательство: «Росмэн-Пресс»,2011.
 Прекрасно иллюстрированная энциклопедия содержит множество интересных фактов из жизни растений и животных. Особое внимание уделяется взаимодействию живых существ друг с другом и с бесконечно меняющимся миром природы. Для детей младшего школьного возраста.




 

География. Энциклопедия /Кэрол Варли, Лайза Майлз. Издательство «Росмэн» , 2009.
География - это наука, которая изучает поверхность Земли и людей, живущих на ней. Энциклопедия рассказывает о том, из чего состоит земля, как составляются карты, как ведутся наблюдения за погодой и чем, например, зоны муссонов отличаются от экваториальных зон. В издании много иллюстраций, карт, схем и диаграмм .

 

 


Тайны живой природы/ Рик Моррис. Издательство: «Росмэн-Издат»,2000.
Эта книга увлекательно, с интересными подробностями рассказывает о любопытных, удивительных и порой необъяснимых сторонах жизни природы. Книга прекрасно иллюстрирована. В ней излагаются редкие и мало известные факты из жизни растений и животных, обитающихна суше и в морских глубинах. Книга состоит из шести частей: Жизнь океана, Жизнь растений, Мир млекопитающих, Жизнь насекомых, Мир рептилий, Жизнь птиц.
 


Томилин  А. Голубая планета Земля. - Малыш, 1985.

Наша Земля — это моря, горы, реки, озёра, равнины, низменности. Наша Земля — это поля, луга, леса, тундры, пустыни. Но наша Земля — это и планета Солнечной системы. От формы планеты Земля, от её вращения вокруг Солнца и вокруг своей оси зависит смена дня и ночи, смена времён года, смена климата. От климата зависит растительность и животный мир на Земле.
Об особенностях Земли как планеты рассказывает эта книга. Содержание:
О чём догадался учёный?
Что доказали мореходы?
Что увидел космонавт?
Что помогли узнать искусственные спутники?
Чем планета отличается от звезды?
Почему планета светится?
Почему день сменяет ночь?
Почему летом жарко, а зимой холодно?
Кошевар Д. Земля. - М.: АСТ, 2005.
Планета Земля уникальна: только здесь даже в самых верхних слоях атмосферы и на самом дне Мирового океана, в самых холодных точках полюсов и в самых жарких местах экватора существует жизнь. Об этой удивительной планете тебе и расскажет эта книга. Причем не только расскажет, но и покажет: вместо скучных текстов ты найдешь здесь яркие красочные иллюстрации и информативные схемы, занимательные истории и невероятные факты, которые помогут тебе разобраться даже в самых сложных вопросах. Ты узнаешь о том, сколько лет Земле, всегда ли существовали горы, движутся ли материки, почему летом идет дождь, а зимой снег и многое другое. Каждая прочитанная страница пополнит твою копилку знаний новой интересной информацией о планете Земля.
Для среднего школьного возраста

Новиков Э.А.Планета загадок.  Издательство «Недра» , 1987.
 В книге показана история исследований и развитие представлений о происхождении нашей планеты, ее форме, размерах, тайнах строения, магнитном поле, земных электрических токах, о возрасте и вращении Земли. Рассказано о поисках месторождений полезных ископаемых и проведении инженерно-геологических работ, о влиянии деятельности человека на изменение облика планеты, об охране и использовании природных богадств.
 





 Чудеса Земли /Эрнст Бауэр. Издательство «Детская литература», 1978. Земля уникальна. Ни одна планета Солнечной системы не сравнится с нашей богатством и разнообразием чудес природы. Эта книга приглашает читателя в кругосветное путешествие — на исландский остров Сурт-сэй, в пещеры Гереме и на натечные террасы Памуккале в Турции, к горячим источникам Новой Зеландии, к Ниагарскому водопаду, на острова Санторин (Тира) в Эгейском море и к Айерс-Рок в сердце Австралии. Эти творения природы поражают своим величием и великолепием. Но кроме того, они служат уникальным свидетельством процессов формирования Земли в прошлом и настоящем. Они позволяют изучать действие сил, создавших известную нам сегодня планету Земля.
А ВЫ ЧИТАЛИ ЭТИ КНИГИ?
 Подробнее на livelib.ru:

16 комментариев:

  1. Ответы
    1. Еще пока с лица Земли
      Не стерт последний след
      Цветущих трав, тенистых рощ,
      Лесов, полей и рек.
      Пока моря полны воды, -
      Луга полны цветов,
      Сады, не ведая беды,
      Осенних ждут плодов.
      На миг замри и повернись
      Лицом к лицу Земли.
      Вдали от праведных трудов
      И городов в пыли.
      Под звон ручья, под пенье птиц,
      Под шорохи листвы
      Приди, умри и вновь родись
      Среди лесной травы.
      Константин Никольский
      Александр, а как Вы напишете?

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, спасибо за знакомство с интересными книгами из вашей школьной библиотеки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, добрый день! К сожалению, не все книги есть в моей библиотеке. Хочу книгу Елены Качур... Её можно купить в Интернете.

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, благодаря вам узнала об Е. Качур. Посмотрела ее книги, они и для меня подойдут:)) Спасибо вам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аля, здравствуйте! Рада,что смогла рассказать Вам о полезной книге! Заходите, всегда рада!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Интересные книги! Спасибо за обзор! У меня в библиотеки некоторые есть, часто пользуются спросом, на полке не стоят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Да, у детей такие книги вызывают интерес. В них много познавательного, и написаны они понятным языком.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Как много книг прекрасных о Земле!!! У нас в школе тоже выставка, к этому дню. А книги совсем другие...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Главное, чтобы эти книги развивали познавательный интерес, желание знать как можно больше о нашей планете - такой загадочной, но требующей человеческой защиты. А книги я подбирала и для маленьких читателей, и для ребят постарше. Спасибо!

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, спасибо за обзор книг! Очень интересные и познавательные!!!Порекомендую ребятам!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Бахткалеевна, здравствуйте! Я буду только рада, пусть читают! Для детей необходима не только информация, но и знания!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна! Интересные книги, спасибо за обзор! У меня в фонде из представленных есть только 3 книги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Вы знаете, у меня тоже не так много... Собираю по крупицам. Каждую книгу знаю "в лицо"... Спасибо за комментарий - мне важно Ваше мнение!

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, добрый день! Как всегда, с интересом и на одном дыхании просмотрела Ваш пост! Некоторые книги в нашей библиотеке есть, но так хочется большего!!!!Ведь детям интересно ВСЁ! Для выставок собираю по крупицам...Мне тоже хотелось бы приобрести книги Елены Качур, они очень интересные и познавательные! Спасибо за замечательный обзор!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна! Мне так важно Ваше мнение - профессионалы-библиотекари очень поддерживают, ведь у нас общие не только задачи, но и проблемы... И главная - комплектование! И если у нас нет таких книг, но хоть знать будем о них!

      Удалить