12 апреля 2017 г.

Что читать детям о космонавтике? Подумаем вместе!



Добрый день, друзья и гости блога!   
О том, как учёные и инженеры осваивают космос, написано много книг. И о космонавтах тоже пишут. Правда, детских книг о космонавтике не так уж много. Это я поняла, когда начала делать подборку для выставки ко Дню космонавтики. О некоторых книгах я уже рассказывала ЗДЕСЬ. А  эти две книжки я нашла …в  макулатуре. Да-да, в перевязанных пачках  для сдачи в макулатуру. Вот и оцените, сдать их куда полагается или использовать по назначению?


 
Гильзин К.А. Три…Два…Один…Пуск! Твоя первая книга о космонавтике/рис. В.Освера и В. Радаева. – М.: Детская литература, 1978. – 80с.
Эта книга, состоящая из небольших рассказов, расположенных в алфавитном порядке, как обычная энциклопедия. Для многих ребят такая информация будет новой и интересной. «Прочтя её, ты  узнаешь, как устроена космическая ракета, как она взлетает, как живут и работают люди в космосе, как корабль совершает космический рейс, а затем возвращается на землю. Если, читая какой-нибудь рассказ, ты встретишь незнакомое слово, знай: как правило, этому слову посвящён другой рассказ. Ты сможешь найти его по алфавиту.

 
 
На последних страницах приводятся задания – «Сообрази-ка!» Например, такое задание:
Сколько будет весить килограммовая гиря на высоте 6 400 километров? Или такое: Что случится с пламенем свечи, зажжённой на космическом корабле? Объясни свой ответ.
Интересно? А ещё в книжке много интересных картинок.

ил.  к статье" Спускаемый аппарат"
    Земля и искусственные спутники  
                        Для младшего школьного возраста.                                                     

  Юхма М. Мальчик из Шоршел: Рассказы/пер. с чувашского В. Синицына; худ. Ю. Копейко. – М.: Малыш, 1975.
Рассказы о детстве Дважды Героя Советского Союза, Лётчика-космонавта Андрияна Николаева.
 Анриян Николаев родился и вырос в Чувашии, в селе Шоршелы.  Оно расположено на высоком и красивом месте, на горе. Обегают гору говорливые живописные речки. Далеко тянутся поля, сочные луга с цветами, тёмные частоколы лесов. Но самое примечательное в этих местах – родники, бьющие у подножия горы. Холодна их вода и чиста, как слеза. Эти родники и дали название селу – Шоршелы (в переводе на русский Белые (Чистые) Ключи.) Собирая материал о детстве космонавта, автор подолгу жил в Шоршелах, искал людей, которые помнили детские годы Андрияна Григорьевича.
 
Книга написана интересно. Вы узнаете о первых детских играх будущего космонавта, о его мечте подняться в небо…Мужество. Богатырское здоровье, волевой характер помогли Андрияну попасть в отряд космонавтов. Читайте! Делайте выводы – любая, даже очень несбыточная мечта может осуществиться… Если приложить старания!

Очень хочется, чтобы дети младшего школьного возраста могли прочитать о космосе и космонавтах в детских книжках. Уважаемые коллеги – учителя, библиотекари и воспитатели! Расскажите о такой книжке, если она Вам встретилась!
Баянова Светлана Владимировна (блог "Библиоволшебница") предлагает детские книги о космосе (но тоже 70-х годов издания_

31 комментарий:

  1. Плохо, что о космосе мало книг для детей. Всегда было мало, а сейчас только старые книжки сохранились, а новые не издаются.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошие книги издавались в Советском Союзе. К сожалению, сейчас таких книг не выпускают. Вы, Людмила Федоровна, правильно сделали, что не дали им попасть в макулатуру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так другого нет, Татьяна Владимировна! А дети интересуются! Для Интернета они ещё малы - а что дать почитать? Если Вы зашли по ссылки, то увидели книжку Ю. Гагарина "Я вижу землю", 1976 года... Жаль, что её не переиздают...

      Удалить
  3. Ирина Михайловна, добрый день! А из старых книг что Вы можете выделить для детей младшего школьного возраста?

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Федоровна, здравствуйте. Хотела сделать вам предложение о сотрудничестве. Пришлите, пожалуйста,электронный адрес

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день, Татьяна Александровна! Мой адрес: kishkunova_lf@mail.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Федоровна, спасибо за подборку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна! Это то, что есть в школьной библиотеке. Просто мечтаю о приобретении НОВЫХ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ книг! Старые уже стали раритетом.

      Удалить
  7. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Это уже раритетные книги. Убеждаюсь, что ничего нельзя выбрасывать. У нас тоже есть: Нагибин Ю.М. Рассказы о Гагарине. - М.:Дет.лит.,1978., Обухова Л.А. Звездный сын Земли.Повесть. - М.:Дет.лит.,1974.,Синицын В.В. Первый космонавт. - М.: Малыш, 1979.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Да, эти книги уже раритет! В прошлом году брала для классного часа в соседней библиотеке книгу Синицына. Даже её у меня нет. Спасибо Вам за пополнение книг. Может и список наберётся.

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, посмотрела, какие существуют книги на такую тему для детей. Прошу прощения, если Вы уже всё это знаете!
    Нагибин Ю. Рассказы о Гагарине (написана давно и это дает о себе знать),
    Леонов А. Солнечный ветер,
    Левитан Е. Путешествия по Вселенной, Малышам о звездах и планетах (и еще некоторые книги о космосе этого же автора),
    Цыферов Г. В гостях у звезд (о Г. Титове),
    Клушанцев П. О чем рассказал телескоп,
    Курбатов К. Я хочу в космос,
    Синицын В. Первый космонавт,
    Черненко Г. А все-таки полетим! (об ученых, конструкторах),
    книги о космосе из серий "Я познаю мир" и "Аванта+",
    Усачев Ю. Один день в космосе,
    из нового: Костюков Д, Сурова З. Космос (хорошие отзывы о книге),
    Ткаченко А. Летающие звезды,
    Андреев Н. А. Взлетевшие к звездам.
    Думаю, пока хватит)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, огромное Вам спасибо! Старые книги мы более-менее знаю. А вот о новых совсем не слышала. Они для какого возраста?

      Удалить
    2. Пожалуйста)
      Это как раз книги, которые подойдут для учащихся младших классов.

      Удалить
    3. Спасибо, друзья. Обязательно размещу ссылку на этот пост на школьном сайте. Столько здесь полезной информации

      Удалить
    4. Анна Борисовна, здравствуйте! Библиотекари в разных школах могут предложить много интересных книг. Есть, наверно, и новые книги... Спасибо, Анна Борисовна, что интересуетесь нашими проблемами. Хотелось бы пообщаться с библиотекарем Вашей школы...

      Удалить
  9. Проблема с фондами - это наша беда! Думала одна я страдаю от нехватки научно-популярной литературы(((

    ОтветитьУдалить
  10. Нет, Елена Олеговна! Видимо, это наша общая беда! Мы, библиотекари, надеялись, вот укомплектуемся учебниками - и начнём фонды обновлять... Но, видимо, это будет ещё не скоро...

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Фёдоровна, книжки у вас в библиотеке очень интересные. Я в детстве их не очень читала, но видела в городской библиотеке. Замечательная у вас выставка.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Яна! Книжки, конечно, интересные, но старые, 70-х годов издания.Вот бы переиздали некоторые...В основном, этими книжками интересуются мальчики. Девочек интересует космическое питание.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Людмила Федоровна! О новых книгах я рассказала в своем блоге. У меня директор, к моему великому счастью, изыскивает финансовые возможности (немного, но есть) для ежегодного приобретения художественной, методической, научно-познавательной литературы и подписки на периодические издания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Вам можно позавидовать, что проблемы комплектования у Вас решаются... Я что-то просмотрела информацию о новых книгах про космонавтику у Вас на блоге. Пойду поищу...

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Очень интересная заметка про книги о космонавтах.У нас в библиотеке тоже есть такие старые книги, берут только тогда, когда готовят сообщение или реферат! Поэтому и знают мало о наших космонавтах! А ведь эти книги написаны так интересно, сама некоторые с удовольствием читала! Но мы такие издания не выбрасываем, знаем, что могут пригодиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тамара Борисовна, здравствуйте! Рада приветствовать Вас в "КЛУБЕ"! Спасибо Вам за поддержку - такие книги в макулатуру выбрасывать нельзя!!! Но... Дети любят новые книги, с крупными буквами и белой бумагой. Если они появятся в школьных библиотеках...Тогда и читатели найдутся. Найдутся, уверена!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мои ученики очень любят читать. Уверена, они бы обязательно (особенно в дни повышенного интереса к космонавтике) взяли такие книги в библиотеке. Согласна с Вами, что современное переиздание, возможно с некоторым интерактивом, привлекло к ним больше внимания.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Петровна, здравствуйте! Хорошее добавление - да, современным детям нужны современные книги. Может быть, добавить игру, диск... Наши издатели могут сделать книги, если захотят. Но сколько будет стоить такая книга?!! Рада, что Вы зашли в гости!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Спасибо Вам большое за отличную подборку! У Вас меня заинтересовала книга "Твоя первая книга о космонавтике". Мне кажется, первоклассникам она будет очень интересна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, добрый день! Думаю книга будет интересна для первоклассников, особенно, для мальчиков... Там расскажут, что такое космодром, что такое ракета, спускаемый аппарат... Да ещё и картинки... Эх, напечатать бы её на белой бумаге!! Спасибо, Ольга Николаевна, что следите за информацией в блоге!

      Удалить
  17. Добрый день, Людмила Федоровна! Спешу к Вам от Агнии)
    В нашей библиотеке есть хорошая детская книжка А.Ткаченко "Путь к звёздам" (серия Настя и Никита). её можно даже скачать с интернета в режиме PDF. Она о Циолковском. Лёгким языком написана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Викторовна, добрый день! Спасибо! Видимо, надо искать книги в Интернете! И заказывать, хотя бы по одной...

      Удалить
  18. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Очень хорошая подборка литературы о космонавтике. Выставка интересная. А книг маловато, собственно как и в нашей библиотеке. Не смотря на то, что мы обслуживаем взрослых, все равно приходят дети из близлежащих школ, мы никому не отказываем. Так мальчишки сейчас оказывается не только компьютерными играми интересуются, но и авиамоделированием. А к Дню космонавтики я проводила мероприятие, так дети прекрасно знают и о Гагарине, и о Королёве, что, очень радует. Поэтому стараемся удовлетворять интересы наших детей всеми силами, и через интернет, и по МБА. Успехов. Спасибо за идеи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина! Книг мало особенно для детей младшего школьного возраста... Уже 1-2 классники просят книжки о Гагарине, о Терешковой, а 2 дня назад девочка 3 класса спросила: "А где у Вас книжки про Гречку..." Такой интерес к космонавтике у детей заставляют начать поиск современных, новых книг... Если такие есть...

      Удалить