6 апреля 2017 г.

«Рассказать детям о великом…». 95 лет со дня рождения С.П. Алексеева



Добрый день, друзья!
И взрослые, и дети знают книги этого писателя. Особенно те, кто любит историю.
1 апреля исполнилось 95 лет со дня рождения Сергея Петровича Алексеева.

«Рассказать детям о том великом, что было в истории их страны, рассказать не откладывая, сегодня – в этом я вижу своё призвание, свою обязанность, свой долг  писателя….»                 С.П. Алексеев
 
 
На презентации книг Сергея Петровича Алексеева побывали гимназисты 5/4 и 6/2 классов. 
Данилова Ольга Викторовна, заведующая библиотекой им. Чернышевского рассказала ребятам, как Сергей Петрович стал писателем, о его большой любви к истории нашей страны. В своих книгах он писал о разных периодах российской истории, о полководцах России, о её царях. Особое место в его творчестве занимают рассказы о войне. Вот о них был особый разговор. Ребята услышали отрывки из рассказов «Данко», узнали о нелёгком детстве мальчика по имени «Геннадий Сталинградович»…
В нашей библиотеке немало книг С.П. Алексеева. Познакомьтесь с ними и почитайте. Возможно, один из рассказов вы выберете для чтения в акции «Читаем детям о войне».
Писатель создал целую библиотеку книг по отечественной истории, адресованную школьникам. В своих произведениях он не только отражает основные вехи истории нашей родины, но и описывает повседневную жизнь людей на фоне великих исторических событий. Именно благодаря этому повествование становится объёмным и художественно правдивым. "Сергей Петрович Алексеев рисует живые картины истории различных её периодов так, как будто он сам жил во все времена, которым посвящает свои книги", - пишет Т.Д. Полозова. Книги писателя удачно сочетают в себе научно-познавательный материал и высокохудожественную прозу. Его повести и рассказы близки к народному сказу, для них характерна напевность народной речи, нередко написаны ритмической прозой. Всё это делает произведения С.П. Алексеева легко узнаваемыми.

«Смелый автор, смелое издательство! — подумалось мне, когда я раскрыл книжку Сергея Алексеева «Небывалое бывает», — Пётр!.. Исполинская личность русской истории. И вдруг — для ребят, да ещё «младшего школьного»! Посмотрим, посмотрим!.. И — зачитался...»
                      Алексей ЮГОВ

 
«Я тоже зачитался историческими повестями Сергея Алексеева. Зачитался, как мальчишка. И спасибо за это автору!»
                                                    Сергей МИХАЛКОВ
Первая книга Сергея Петровича Алексеева — «Небывалое бывает» — вышла в Детгизе в 1958 году. Это было увлекательное повествование об эпохе петровских преобразований, времени, когда Россия совершала героические усилия, чтобы «ногою твёрдой стать при море» (А. Пушкин).
В центре книги — образ Петра Великого, рассказ о четырёх годах петровского правления: от 1700 года — разгрома шведами русских под Нарвой — до взятия Нарвы войсками Петра I и выхода русских к берегу Балтийского моря в 1704 году.
Книга сразу полюбилась юным читателям, как и множество других рассказов и повестей, раскрывающих события четырех веков российской истории — с середины XVI до середины XX века.


Писатель создал целую историческую библиотеку для младших школьников и продолжал её пополнять всю жизнь. Одна за другой выходят книги Сергея Петровича Алексеева:
 
«Сын великана» — о событиях, которые происходили в нашей стране весной, летом и осенью 1917 года, о судьбе петроградского мальчика Леши Митина, свидетеля и участника революционных событий.





 
 «Рассказы о Суворове и русских солдатах» — о славных победах великого полководца Александра Васильевича Суворова и героизме русских солдат — «чудо-богатырей»Читать










«Птица-слава» — рассказы об Отечественной войне 1812 года
Читать








  «Лебединый крик» (в соавторстве с Валентиной Алексеевой) — о монголо-татарском нашествии и Куликовской битве; о смутном времени.




«Велика наша Родина. Много сложного и нелегкого было в её истории. Много прекрасного и великого. У нас есть что вспомнить и чем гордиться. Перед вами рассказы о том, что было. О нашем Отечестве и народе».
                                                                                                           С. Алексеев
 О крепостном праве вы узнаете из повести «История крепостного мальчика». Вы познакомитесь с Митей Мышкиным — мальчиком, которого продали, — с его удивительной необычной судьбой. Вместе с ним вы побываете у барыни Мавры Ермолаевны; попадете к графу Гущину, познакомитесь с девочкой Дашей, поедете на войну.



 



"Рассказы о русских царях"
Эта книга познакомит маленького читателя с личностями великих русских царей: Ивана Грозного, Петра Великого, Екатерины Великой и Александра Освободителя. Для младшего школьного возраста




Среди книг Сергея Алексеева особое место занимают рассказы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 

 "Рассказы о полководцах" - книжка полководцах Великой Отечественной войны Георгии Константиновиче Жукове, Константине Константиновиче Рокоссовском, Иване Степановиче Коневе

«Трудным был путь к победе. Вся страна сражалась с фашистами. Шли бои на земле, в небе, на море…  Мне очень хотелось написать книгу для детей о войне с фашистами…  Писал книгу долго, мучительно. Годами и годами. Рассказ за рассказом.  Каждый рассказ — ещё один штрих войны.
Ещё одна боль.  Ещё одна радость наших военных успехов.
Ещё один поклон победителям.
Итак, перед вами книги о бессмертном подвиге нашего народа. Переверните страницу, и вы уже на полях сражений, среди битв и героев великой войны с фашистами»
                                                                                                                          Сергей Алексеев
Эти книги для тех, кто любит родную историю.
Читая книги о героях, вы сможете познакомиться с жизнью и деятельностью российских полководцев и флотоводцев, известных людей, с именами которых связаны славные победы, развитие армии и флота, боевого искусства. Защитники Отчизны навечно остаются в памяти благодарных потомков.
Впрочем, не будем забегать вперед. Ведь обо всем вы узнаете,
прочитав повести и рассказы Сергея Алексеева.

Предлагаю для библиотекарей и учителей
Приложение к журналу "Школьная библиотека". Вып.3. 2011. - 8 л. цв. ил.
Текстовая часть выпуска содержит:
  • краткую биографическую справку;
  • методические материалы для работы с книгами С.П. Алексеева : - сценарий мероприятия "Гроза двенадцатого года": путешествие по страницам книги С. Алексеева "Птица-слава"; - викторину "История в лицах"; - кроссворды "25 рассказов из русской истории" и "Рассказы Алексеева"; - Алексеевские чтения "По страницам истории" (Цикл бесед по книгам "Грозный век", "Небывалое - бывает", "Великая Екатерина"); - схемы книжных выставок "История близкая и далёкая", "Чтобы дети знать могли о делах родной земли", "Из истории родной земли:  читаем исторические книги";
  • библиографию книг и статей о писателе.

20 комментариев:

  1. В акции "Читаем детям о войне" два года читала рассказы Алексеева. Наверное, и в этом году остановлюсь на этом авторе, хотя еще думаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Я обязательно предложу для чтения в начальной школе. При проведении презентации одна девочка выразила желание почитать первоклассникам. Вот и результат!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Людмила Федоровна. Ваш рассказ об интересном мероприятии, посвященной удивительному человеку, писателю, так умело повествующему о нашей истории. Помню с детства его книги, сестра читала, потом я сама. Даже некоторые обложки вспомнились, подклеивали мы их, когда книжечка ветшала)))

    ОтветитьУдалить
  4. Я сканировала книжки самые старые, которые есть в библиотеке. У меня с ними тоже связаны детские воспоминания. А помните ещё был учебник по истории в 4 классе? И его автором был С. Алексеев. Вот тогда я и решила:"Буду изучать историю". Сейчас в библиотеках очень мало познавательных книг. Хочется приобрести книжки С. Алексеева в современном полиграфическом исполнении. Тогда дети будут читать с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Рассказы о полководцах мне более близка и есть в библиотеке. Рассказы короткие. Можно эту книгу почитать на акции"Читаем детям о войне". Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, добрый вечер! Вот! А можно от этой книги повести в ребятами разговор о других русских полководцах и предложить детям и порисовать на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мне тоже нравятся книги этого автора, особенно "Великая Екатерина"! Согласна с Вами: очень бы хотелось, чтобы в библиотеках появились книги этого автора в современных изданиях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина,здравствуйте! Правильно, есть ещё книга "Великая Екатерина"! У меня в библиотеке она есть, но сейчас выдана. Когда сдадут, сканирую и добавлю! Спасибо за интерес к материалам блога!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательный писатель! Я с детства люблю его книги! Мне кажется, что и историю полюбила из-за его книги "Рассказы по истории"! И сейчас всегда стараюсь детям порекомендовать его книги. Спасибо за этот пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я тоже люблю книги С. Алексеева. Для детей младшего школьного возраст можно читать. У нас есть такие дети, поэтому каждая новая книжка автора - это удача и радость!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Вы мне написали, а я с телефона нечаянно удалила ваше письмо. Напишите мне, пожалуйста!Спасибо!!!
    irbus73@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Ирина Бахткалеевна! А я Вас потеряла...

      Удалить
  10. Людмила Федоровна, здравствуйте. Люблю этого писателя. Его произведения читали вслух на акции "Читаем детям о войне", как, наверное, многие библиотекари. Книги этого писателя не оставляют равнодушными никого.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Татьяна Александровна! Я уже внесла произведения в рекомендательный список для чтения в акции "Читаем детям о войне". А выбор будет за волонтёрами и классным руководителем. Книги С. Алексеева всегда востребованы! Спасибо Вам за внимание к материалам блога.

    ОтветитьУдалить
  12. Книги Сергея Алексеева помню с детства. Я ими зачитывалась!

    ОтветитьУдалить
  13. Яночка, я рада, что наши мнения совпадают! А что Вам больше нравится-про старые времена или про войну? А читали книжку о Екатерине Великой?

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Интересная подборка произведений, обязательно воспользуюсь. Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Если есть в Вашей библиотеке - конечно, нужно читать! Хоть а акции, хоть просто для внеклассного чтения. Слог простой, ритмичный и даже напевный. Дети очень хорошо воспринимают. Спасибо, что заглянули в гости! Здоровья Вам!!!

      Удалить
  15. Людмила Фёдоровна, книги С. Алексеева никогда не устареют, и следовательно, никогда не покинут книжные полки школьных библиотек. Их еще читала моя мама в детстве, потом я, потом я брала в библиотеке для Яны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Это хорошо, что хоть эти книги есть в библиотеках. Но я всё равно хочу немного обновить. Уже есть задумка - если получится, расскажу!

      Удалить