13 апреля 2017 г.

Как профессиональная газета помогает объединяться школьным библиотекарям.



Уважаемые читатели блога – библиотекари, учителя, родители!
Как всегда, в ней представлена разная интересная информация.
Во-первых, рассказ о мероприятиях Недели детской книги, которая прошла в тульских школьных библиотеках.  Яркий калейдоскоп современных библиотечных мероприятий: экологические уроки, квесты, встречи с интересными людьми. Молодцы, коллеги! У Вас получился яркий, запоминающий праздник людей, влюблённых в книгу – как детей,  так и взрослых!
 А знаете ли вы, что такое виртуальная выставка? В традиционной рубрике "IT-BOOK" газеты  речь идет о виртуальных выставках.  Вы узнаете, в чём достоинства виртуальной книжной выставки и сможете её  создать по предложенному алгоритму.  Такие выставки могут быть насыщены викторинами,  конкурсами и играми. Обо всём этом очень интересно рассказывает  Наталья Юрьевна Слепцова, учитель информатики МБОУ ЦО №18 г. Тулы. Наталья Николаевна Егорова, библиотекарь МБОУ №1 г. Тулы  представляет на страницах газеты обзор периодических изданий о природе. Почитайте! Возможно, вы сможете выписывать такие интересные журналы для своей школы.
В рамках проекта «Из блога на страницы газеты» предложили и мне, автору блога «Клуб друзей книг», рассказать о Едином Дне чтения «Я с книгой открываю мир природы», который был проведён 21 марта в нашей гимназии.
Я благодарна Наталии Викторовне Кузнецовой, заведующей библиотекой МБОУ ЦО №18 г. Тулы за возможность представить школьную библиотеку города Омска на страницах газеты тульских библиотекарей.
На страницах газеты уже представлены город Челябинск (Адищева Елена Олеговна), пос. Просвет Самарской области (Пиняскина Татьяна Александровна), г. Мирный (Бирюкова ТатьянаНиколаевна). Все эти библиотекари являются блогерами, познакомились в сети. А Наталья Викторовна Кузнецова объединяет нас и на страницах профессиональной газеты  библиотекарей Тулы. Низкий поклон, Наталья Викторовна! Больное спасибо редакционному коллективу: Ткачёвой Ю.А., Антимоновой В.В. Читайте газету "Тульский Школьный Библиотекарь"! ЗДЕСЬ

14 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, я уже почитала! Очень интересно! Сразу же обратила внимание на вашу статью! Вы - настоящий профессионал!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за Ваш рассказ о Едином дне чтения! Обязательно возьму себе на заметку:). Как здОрово, что газета "ТШБ" продолжает проект "Из блога на страницы газеты". Спасибо большое всему редакционному коллективу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, добрый день! Я тоже не устаю удивляться трудолюбию, сплочённости, коллективизму тульских школьных библиотекарей! Молодцы! А Наталия Викторовна умеет их организовать, да она и нас организовывает... Вы же знаете!

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, к слову об объединении библиотекарей приведу такой уже состоявшийся факт. Я воспользовалась новой для себя формой работы, о которой узнала из газеты "ТШБ", а поделилась ей библиотекарь из Якутии. Вот такая география)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Елена Олеговна! У каждого библиотекаря МНОГО ИДЕЙ. И когда другой библиотекарь эту идею подхватывает, значит это интересно!

      Удалить
  4. Ирина Михайловна, здравствуйте! Вы - такая быстрая, уже прочитали! Газета, правда, интересная! А Наталия Викторовна и её коллеги - настоящие профессионалы! Не только о себе рассказывают, но и привлекают библиотекарей других регионов. Они объединяют нас!!! А Вы заметили, как название газеты написано "Тульский Школьный Библиотекарь". Все три слова с большой буквы!!! Это значит, что профессия любимая!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какие Вы молодцы, Людмила Федоровна, что "дружите домами"!))
    Думаю, такая дружба и интересна,и приятна, и полезна)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще, Светлана Викторовна, хорошую мы профессию выбрали. Пусть мало оплачиваемая, но такая интересная! Понимаешь это, когда общаешься с такими людьми! Присоединяйтесь!!!

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, я тоже прочитала газете, ещё утром. Хорошая газета, которая, благодаря ее редактору Наталии Викторовны Кузнецовой, объединяет библиотекарей разных регионов, оказывает методическую помощь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я тоже прочитала,Татьяна Александровна... Потом перечитала, а потом и пост написала. Когда материал нравится, всё идёт от души!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я очень признательна Вам за отзывчивость, за этот пост, за теплые слова в мой адрес и адрес моих коллег! Очень радует, что наша газета не только продолжает выходить, но и нашла новых авторов и новых читателей! А обмен опытом-это великая вещь! Самое главное, что коллеги от души рассказывают о своих изюминках и находках, и читается очень легко и понятно, а значит доступно и приемлемо в работе. Буду рада сотрудничеству и Вашим новым материалам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! У моего блога большая аудитория, поэтому решила пусть знают что библиотекари общаются, дружат, РАБОТАЮТ!!! Да и коллеги других регионов, может быть, к Вам присоединятся. Престиж БИБЛИОТЕКАРЯ нужно поднимать! Спасибо Вам за служение ЧИТАТЕЛЮ и КНИГЕ!!!

      Удалить
  8. С большим удовольствием читаю "Тульский Школьный Библиотекарь", слезу за новостями. Вот и теперь не оставлю без внимания очередной номер. Ваша статья о едином Дне чтения в гимназии No 140, ставшем доброй традицией, вызвала неподдельный интерес и у моих коллег. Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, здравствуйте! Прошу Вас познакомить с газетой и Вашего библиотекаря. Спасибо Вам за добрые слова об опыте работы нашей гимназии! Спасибо администрации и учителям - они меня поддерживают и помогают. Следующий Единый день чтения у нас пройдёт 2 мая. Тема "Читаем детям о войне".

      Удалить