20 февраля 2017 г.

Омская библиотека имени Пушкина приглашает на 110-летний юбилей



С 20 февраля стартует информационно-библиотечная акция, посвящённая 110-летию Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина. Она продлится до 20 марта.
В ходе акции для посетителей будет организовано более 60 мероприятий: публичные лекции, экскурсии, творческие встречи, презентации библиотечно-информационных ресурсов, выставки, обучающие консультации и информационные тренинги. Особый интерес для гостей «Пушкинки» представит серия мероприятий, посвящённых истории библиотеки. Среди них – ряд тематических выставок и экскурсий по библиотеке с посещением книгохранилища.
В Центре книжных памятников (ауд. 304) на выставке «Первые книги из фондов Омской Пушкинки» можно познакомиться с изданиями, с которых начиналось формирование самого большого книжного собрания Омского региона. В Информационно-библиографическом отделе (ауд. 221) работает выставка «Библиографы без ретуши», которая рассказывает обо всех направлениях работы отдела. В Секторе литературы по искусству (ауд. 327) в экспозиции «Служение музам» представлена история создания в 1964 году специализированного отдела музыкально-нотной литературы, в котором сегодня собрана литература обо всех видах и жанрах искусства. Будут работать и другие выставки, среди которых: «Росчерк пера на память: автографы в фонде сектора литературы по искусству», «Люди и книги: из истории читального зала», «История Омской библиотеки в документах и фотографиях», «Абонемент: мгновения жизни», «Сектор текущих периодических изданий: прошлое и настоящее», «Время, книга. Из истории отдела МБА», «Территория технических идей: из истории отдела патентно-технической документации», стендовая выставка «Из истории отдела литературы на иностранных языках» и другие.
В период акции открывается первая экспозиция масштабного выставочного проекта «Библия в исторической памяти человечества» (ауд. 313).Посетители смогут увидеть книги из библиотеки Воскресенского собора, которые в Омске читал Достоевский, а также редчайшие экземпляры славянской Библии.
Ряд книжно-иллюстративных выставок посвящён Году экологии в России: «Наедине с природой: по страницам Красной книги», «Экскурсия в природу: выставка художественной открытки», «Экология XXI века: на пути к устойчивому развитию», «Человек и природа: союзники или враги?», «Жизнь в стиле ЭКО» и другие. Также, 22 февраля в 15:00 в Секторе научно-технической и патентной документации  (ауд. 204 А) на очередном заседании инженерного клуба «Интеллектика» в формате экологического диалога «Экология города: проблемы и решения» гости встречи обсудят вопросы рационального природопользования.
16 марта в 16:00 в конференц-зале Пушкинской библиотеки состоится презентация нового культурно-просветительского проекта «Экология профессии». Ряд увлекательных встреч с известными омичами откроет интересный вечер «Профессия – журналист» с Анатолием Александровичем Петровым – Заслуженным журналистом Омской области, собственным корреспондентом информационного агентства «ТАСС».
В рамках открытого публичного краеведческого лектория в «Пушкинке» пройдёт цикл лекций, где своими знаниями поделятся известные учёные, историки, краеведы. Так, 21 февраля в 14:00 состоится лекция Заслуженного работника физической культуры и спорта Бориса Зиновьевича Тодера «История оборонно-спортивных организаций России в первой половине ХХ века», а 15 марта в 16:00 пройдёт лекция «Февральская революция 1917 года в России: взгляд через столетие». 26 марта Елена Ивановна Каткова, зав. сектором краеведческой библиографии Информационно-библиографического отдела библиотеки, раскроет интересные факты из истории «Пушкинки» в лекции «Хроника Пушкинской библиотеки».
Кроме того, для любителей истории и краеведения 1 марта в Центре краеведческой информации (ауд. 229) пройдёт круглый стол «Гражданские конфликты в российской истории: XX век»,а 16 марта состоится презентация научных книг Международного проекта ОмГУ имени Ф. М. Достоевкого «Польские ссыльные Западной Сибири во второй половине XVIII – XIX веках в глазах россиян и коренных народов» (руководитель  проекта – С. А. Мулина, кандидат исторических наук, доцент). 22 марта в 16:00 пройдёт презентации книги аспиранта ОмГПУ М. С. Новикова «Русская Сибирь и Дальний Восток в XVII – конце XIX веков».
Центр библиотечно-информационных ресурсов на иностранных языках (ауд. 301, 302 б) приглашает 21 февраля в 15:00 на Музыкально-литературный вечер «Живой язык, родное слово» из цикла эколингвистических мероприятий проекта «Языки народов Омской области». Встреча, подготовленная совместно с Омской городской общественной организацией «Татарская национально-культурная автономия», будет посвящена татарскому писателю, драматургу и переводчику Шарифу Камалу.
Любители  страноведения и японской культуры смогут принять участие в литературно-страноведческой викторине «Япония: от Я до Я», основанной на книжной экспозиции «Вокруг света за 80 книг». Она освещает известные факты из истории и современной жизни Японии: её достопримечательности, традиции, обычаи, языковые особенности, биографии выдающихся деятелей культуры, литературы, науки и т. д.
Для любителей поэзии 21 февраля в 16:00 в рамках совместного проекта библиотек Сибири и Казахстана «Далёкое становится близким» в зале Омского регионального центра Президентской библиотеки (ауд. 202 А) в формате он-лайн трансляции пройдёт интересная творческая встреча с поэтессой, членом Союза писателей России Ольгой Такмаковой, а также знакомство со сборником её стихов «Акварель». Участники встречи смогут поделиться своими впечатлениями о книге, задать интересующие вопросы автору, услышать новые поэтические произведения. Кроме того, в марте Пушкинский зал (ауд. 324) приглашает омичей на творческую встречу «Поговорим о странностях любви…» с омскими поэтессами Валентиной Останиной (Союз писателей России; Тавричанка), Ириной Резник (Союз писателей России) и Светланой Казаковой.
В период акции Пушкинский зал библиотеки подготовил лекции-экскурсии, на которые можно записаться в удобное для групп читателей время: «Пушкин и Сибирь», «А. С. Пушкин в кинематографе»; «Чёрная роза  Тифлиса: история любви  Нино Чавчавадзе и Александра Грибоедова», «Давайте Пушкина читать», «Мне путешествие привычно», «За одним столом с поэтом, «В волшебной пушкинской  стране» (сказки А. С. Пушкина), «Пушкин в сердцах омичей» и другие.
Кроме того, до конца марта продолжится приём работ на эколингвистический фотоконкурс «Wörter im Focus» («Слова в объективе»), приуроченный к Году экологии в России. Победителям будут вручены дипломы и ценные призы от организаторов и партнёров фотоконкурса.
Акция адресована, в первую очередь, учащимся старших классов школ и гимназий, студентам высших и средних учебных заведений, а также – всем желающим. Просветительские мероприятия будут проходить в форме творческих встреч, электронных презентаций, увлекательных экскурсий по «Пушкинке», мастер-классов, лекций, тренингов. Важной составляющей культурно-образовательной акции являются консультации и тренинги эффективной навигации по развитию навыков поиска информации в электронных базах данных: электронная база диссертаций РГБ, «Интегрум»; в информационных базах периодических изданий – ИД  Гребенникова, «eLibrary.ru», библиотек муниципалитета, поисковой системы MARS и других. Посетителей учат качественно работать с собственными каталогами библиотеки, с библиографическими базами данных ИНИОН, РНБ, РГБ, ГПНТБ СО РАН и других научных библиотек.
Каждая группа посетителей может определить наиболее удобные для себя дату и время посещения выбранных мероприятий (кроме тех, дата и время проведения которых уже зафиксированы в Программе акции). Заявки на коллективное посещение принимаются с 9:00 до 18:00  по тел.: 24-59-97, 24-85-09.
Все желающие смогут получить электронный читательский билет (при наличии паспорта).  
С подробной Программой акции можно познакомиться здесь.
Вы не заметите, как окончатся зимние холода, если увлекательно 
и с пользой проведёте время в «Пушкинке»!
 

16 комментариев:

  1. Эх, Людмила Федоровна! С удовольствием бы посетила вашу Пушкинку! Столько там будет интересного! А у них нет случайно онлайн-экскурсий? Можно было бы заочно побродить по залам этой библиотеки! Сейчас многие музеи делают виртуальные экскурсии, вот бы и библиотеки так!

    ОтветитьУдалить
  2. Мы любим свою Пушкинку, Галина Фёдоровна! Школьники ходят на экскурсии, на выставки, на мероприятия.Для этого я и разместила это объявление, чтобы учителя могли сориентироваться и сходить на мероприятие. У библиотеки есть сайт - http://omsklib.ru/. Там есть и виртуальные выставки и фотоматериалы. А я обязательно подготовлю пост об истории нашей библиотеки - 110 лет это почтенный возраст, и надо отдать должное главной библиотеки нашего города и области.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна, спасибо за интересное путешествие по библиотеке! Поздравляю вашу Пушкинку с ЮБИЛЕЕМ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Это не совсем путешествие! Это приглашение на разные мероприятия. Рассказ о самой Пушкинке ещё впереди - мне нужно выделить самое главное, самое интересное!"

      Удалить
  4. Спасибо Людмила Федоровна! Уже глянула одним глазом, нашла и виртуальные выставки и виртуальный музей, обязательно в свободное время посмотрю и почитаю! И нашим библиотекарям покажу ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я заметила, что почти в каждом городе , а может быть и в каждом есть своя Пушкинка. И о них рассказывать всегда интересно. Такая библиотека есть, например, в городе Челябинске (блог "ВО! круг книг"), а в Томске есть?

      Удалить
  5. Конечно, есть - вот ссылка http://www.lib.tomsk.ru/!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Галина Фёдоровна! Обязательно посмотрю!

    ОтветитьУдалить
  7. Ого, сколько мероприятий! Поздравляю всех сотрудников библиотеки и читателей с юбилеем. Надеюсь, об интересных мероприятиях мы еще узнаем.

    ОтветитьУдалить
  8. Конечно, Татьяна Александровна! праздновать, так праздновать! Думаю, что школьные библиотекари тоже должны отправиться по залам своей областной библиотеки. Она так преобразилась к юбилею!

    ОтветитьУдалить
  9. Масштабная акция! Еще бы, такой значимый юбилей. Надеюсь, Вы нам расскажите о том, как все прошло

    ОтветитьУдалить
  10. Очень хочется поучаствовать самой в чём-то, Анна Борисовна! Надеюсь, это получится!

    ОтветитьУдалить
  11. Какая шикарная юбилейная программа! От челябинской "Пушкинки" передаем поздравления вашей :) Желаем преданных читателей и успешной реализации всех идей и проектов! Так интересно, что у нас в один год юбилеи! Будем вместе праздновать!

    ОтветитьУдалить
  12. Ах, Пушкинка!....Все студенческие 5 лет филфака "прожиты" в ней: подготовки к семинарам. конспектирование, чтение произведений редких авторов по программе....научная библиотека...колосс информации, знаний, культуры. Поздравляю !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна! А мои студенческие годы связаны с Пушкинкой у Музыкального театра. Она была меньше по размерам, но очень академична, что ли, пропитана духом знаний и науки. В современную Пушкинку школьных библиотекарей приглашают на семинары, консультации, а школьников - на экскурсии.

      Удалить
  13. Здравствуйте, Татьяна! Обязательно передам Ваши поздравления своим коллегам - им будет приятно!!! И напомню, что у Пушкинки Челябинска тоже в этом году юбилей!

    ОтветитьУдалить