24 апреля 2015 г.

"Омск читает о войне" Участвуем в акции

                                   
23 апреля 2015 года  муниципальные библиотеки г. Омска проводили акцию «Омск читает о войне». В этот день ученики 4-2 класса нашей гимназии вместе с классным руководителем Зеленской Юлией Николаевной пришли в библиотеку им.Н.Г. Чернышевского.




Главный библиотекарь Ниязова Рафия Сайталеевна познакомила ребят с маленькой повестью Заславского «Тяпа».

 В ней рассказывается о трудной судьбе собаки военных лет. Нет, эта собака не бросалась с гранатами на танки, не была разведчиком… Автор описывает мысли собаки, её тяжёлые переживания, тоску по хозяину. Но все эти события происходили в годы войны.
Книга оставила у детей глубокие впечатления.
Заславский Альбом слайдов https://fotki.yandex.ru/users/blagorodendon/album/224696/
Уважаемые читатели! Поделитесь своими мыслями об этой книге.

Читайте также:
Выставка «Животные на войне» http://www.museum.ru/N56732
Аридова, Е.
   Они тоже сражались за Родину: Советские противотанковые мыши против боевых кошек СС / Е. Аронова    // В мире животных. - 2013. - №5. - С.44-45.
Бондаренкова, Е.В.
   Животные на войне / Е.В. Бондаренкова    // Читаем, учимся, играем. - 2014.-№6. - С.44-50. - Библиогр.: с.50.
Исторический час, рассказывающий о подвигах братьев наших меньших на полях сражений, для учащихся 5-10 классов.
Климкина, О.
   Легендарные животные блокадного Ленинграда / О. Климкина    // В мире животных. - 2012. - №5. - С.44-45.
О некоторых фактах из истории военного времени - "кошачий десант" в Ленинграде.

5 комментариев:

  1. Ученица 4-2 класса Ксения Галицкая28 апреля 2015 г. в 20:47

    Да, я с Вами полностью согласна. Этот рассказ вызвал у меня бурю эмоций, в каких-то моментах даже хотелось плакать. Я считаю, что автор очень тонко описал переживания собаки в её нелегкой, трудной судьбе. Мне надолго запомнится рассказ об этой удивительной собаке!

    ОтветитьУдалить
  2. Иванова Виктория 4-2 класс28 апреля 2015 г. в 21:55

    После прочтения рассказа "Тяпа" я поняла, что во время войны страдали не только люди, но и животные. Тяпа домашний, любимый пёс в один день потерял и дом, и хозяев. Без слёз нельзя слушать о военной жизни этой собаки, которая в такое тяжёлое время оставалась преданной своему хозяину. Конец книги очень меня огорчил, что при встречи со своим хозяином, у Тяпы от радости не выдержало сердце и он умер. Я бы посоветовала прочитать этот рассказ, и возможно после его прочтения у кого-то поменяется отношение к бездомным животным, может они потерялись и ищут хозяев.
    Ученица 4-2 класса Иванова Виктория.

    ОтветитьУдалить
  3. Молодцы, девочки! Вы остро прочувствовали этот рассказ. Вам, наверняка, будет интересна книга Г. Троепольского "Белый Бим Черное Ухо". Читайте!

    ОтветитьУдалить
  4. Рассказ"Тяпа" вызвал у меня бурю эмоций. После такого не останешься равнодушным к бездомным животным. Тяжело жилось во время Великой Отечественной Войны не только людям,но и животным. Очень жаль, что в конце Тяпа умер.Он был настоящим героем! Ученица 4-2 класса Симбаеа Элина.г.Омск.

    ОтветитьУдалить
  5. Элина, ты умничка! Ты неравнодушный человек! Любишь и жалеешь животных. Советуй читать такие книжки своим одноклассникам.

    ОтветитьУдалить