2 ноября 2018 г.

Обмен закладками. Челябинск - Омск

Здравствуйте, уважаемые читатели блога!
В последний день перед каникулами в библиотеку пришли гимназисты 2-2 класса. Ребята очень ждали этот день, когда получат весточку из Челябинска! И вот посылка у нас. Несколько  дней  закладки украшали библиотеку и возбуждали интерес посетителей.
 
 Нас, сибиряков, сразу удивил верблюд на многих закладках.  
 
И опять верблюд!
 
Вот на этом мы и построили свой рассказ с ребятами 2-2 класса о проекте «Закладки», о городе Челябинске.
Оказывается, верблюд изображён даже на гербе этого города Южного Урала.  
  А почему? Оказывается, как утверждают историки, Челябинск был построен на линии «Великого шелкового пути», соединяющий Европу с Азией, поэтому здесь всегда шла лихая торговля. В тех же краях кочевали тюрки, которые для передвижения использовали верблюдов – одних из самых крепких и выносливых животных, какие только существуют на земле. Для торговли верблюд был самым идеальным транспортным средством, поэтому местные жители его очень высоко ценили, да так, что даже разместили на гербе.
Мы с удовольствием посмотрели слайды из презентации Елены Олеговны Адищевой, библиотекаря – педагога  МАОУ СОШ №43 г. Челябинска, познакомились с историей и достопримечательностями миллионного города. Мы, словно бы прошли по Кировке, пешеходной улице Челябинска, 
 
 
постояли у памятника танкистам, 
 
посидели рядом со школьной учительницей.
 
Вспоминали и памятные места своего города Омска.
А потом ребята познакомились с ребятами 3-г класса МАОУ СОШ №43 г.Челябинска – их фотография, которую прислала Елена Олеговна, была показана на экране.
Участники проекта получили от них письмо, 
 
коллаж с изображением "Кировки", 
 
а на обороте – фамилии ребят, написанные собственной рукой.
Вручение закладок вызвало всеобщее оживление – ребята искали на закладках уже известные им достопримечательности Челябинска. 
 
 
 
 

А в заключение – фотография на память! 
 
А ещё ребята решили, что они будут участвовать в других мероприятиях, чтобы познакомиться с учениками и другими городами.
Спасибо классному руководителю 3-г класса Майер Марине Михайловне и всем ребятам МАОУ СОШ №43 г. Челябинска за участие в проекте!
Спасибо Елене Олеговне Адищевой, зачинателю интересных дел!
Спасибо классному руководителю 2-2 класса БОУ «Гимназия №140» Чегодайкиной Марине Валерьевне и всем ребятам!
Наши закладки тоже скоро приедут в Челябинск. 
ПРИВЕТ ЧЕЛЯБИНСК!

18 комментариев:

  1. Доброе утро! Людмила Федоровна, очень интересный пост! Ребята получили настоящую посылку. Могу представить, с каким трепетом они раскрывали коробку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катерина! Признаюсь, что открывали мы в библиотеке и накануне встречи с ребятами. Нужно было посмотреть, что там, в посылке; подготовиться. Да и хотелось показать закладки другим ребятам, а не только 2-2 классу. Но я им сообщила заранее, что в пятницу я жду их в библиотеке.
      Спасибо, что интересуетесь нашими новостями!

      Удалить
  2. Какая суперская акция! Хорошо, что в век интернета ребята получают "живые" открытки, а не электронные! И еще - узнают свою страну по открыткам! Молодцы организаторы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Витальевна, спасибо! Библиотекари не могут спокойно жить - надо что-то придумывать! А что, детям тоже нравится! И творчество проявляют, и с городами знакомятся!

      Удалить
  3. Как интересно, Людмила Федоровна, что на гербе Челябинска изображен верблюд! Здорово, что вы общаетесь с Еленой Олеговной и обмениваетесь закладками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, мы впервые участвуем в проектах по обмену закладками с Еленой Олеговной и Наталией Викторовной! И детям очень понравилось! Планы пока не строю на дальнейшее - жизнь покажет.
      Спасибо, что интересуетесь школьными библиотеками!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я рада, что и этот проект у Вас состоялся! ЗдОрово!
    А я и не знала, что на гербе Челябинска изображен верблюд!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Про Челябинск и я не знала, и этим ребят пыталась заинтересовать!Вы знаете, я удивляюсь, почему я с ребятишками до сих пор не участвовала в этих проектах? Кроме самих закладок, которые просто уникальны, дети и узнают больше. Вот сейчас ученики 2-х классов по очереди читают книгу о Туле, которую Вы прислали. Читают! По очереди! Что библиотекарю нужно? Чтобы читали!

      Удалить
  5. Доброго дня! Интересно Вас читать...подпишусь пожалуй !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Семён!Мне очень приятно, что Вам интересны наши новости! Заходите, читайте, оставляйте комментарии, высказывайте предложения! Я Вам рада!

      Удалить
  6. Очень интересно и увлекательно читать о проекте, и о том, как проходят представления полученных закладок. В следующем году мы тоже обязательно будет обмениваться с ребятами из других регионов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна!В этом и суть проекта - не только изготовить их по какой-то теме, а потом обменяться с другими: можно между классами в одной школе, но интереснее - между городами, или даже странами. Нашим гимназистам понравилось участие в этом проекте!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна,как хорошо Вы представили наш город! Спасибо за сотрудничество в проекте и Вам, и ребятам, и учителям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, мы,все: дети, учителя, библиотекари, тоже выражаем Вам лично благодарность за сотрудничество и необыкновенные результаты проекта! Челябинск стал нам ближе!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как здорово, что благодаря проекту школьных библиотек, дети обмениваются закладками с достопримечательностями своих городов. Ребята изучают историю страны через общение со сверстниками. Молодцы, организаторы такого проекта!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна,здравствуйте! Так в этом-то и результат, мне кажется. Не только творчеством позанимались, но и изучили свой город,другим представили и узнали о другом городе.
      Спасибо за позитивную оценку нашей работы!

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна! ЗдОрово,что ребята с таким удовольствием принимают участие в таком проекте! Заочное знакомство с Челябинском!Очень интересно Вы придумали!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Владимировна! После тех материалов, что мы получили от челябинцев, мы были просто обязаны представить это нашим гимназистам!
      Благодарю за комментарий!

      Удалить