29 марта 2017 г.

Внимание! Открылся сайт о Распутине



Здравствуйте, уважаемые читатели блога и гости! Ещё недавно, 15 марта 2017 года, (см. пост  "Отогревающий душу") в России отметили юбилей известного отечественного писателя и общественного деятеля Валентина Распутина.
В честь 80-летия писателя при поддержке Министерства культуры России и Иркутского областного краеведческого музея был создан сайт vgrasputin.ru, посвященный его жизни и творчеству.
На сайте можно ознакомиться с биографией писателя и хронологией его творчества, запланировать посещение Музея Валентина Распутина в Иркутске и прочитать произведения мастера деревенской прозы. Здесь собраны не только популярные рассказы и повести, но и редкие очерки и заметки. Также к юбилею писателя оцифровали уникальные материалы из фондов иркутских музеев и архивов — их тоже можно прочесть в электронном виде.
Кроме того, 15 марта в Иркутске состоялось торжественное открытие Музея Распутина и выставки «Откуда есть - пошли мои книги». Она рассказывает о семье, родных местах, реке Ангаре, которые питали творчество писателя всю его жизнь. Выставка будет работать до конца мая. Осенью 2017 года в музее откроется постоянная экспозиция. Итоги конкурса на ее художественное решение подведут до конца марта. На данный момент в фонд музея включено более 2500 предметов, непосредственно связанных с личностью и жизнью писателя.

24 комментария:

  1. Людмила Фёдоровна! Спасибо за замечательные новости! Я посмотрела сайт, посвященный Валентину Распутину. ЗДОРОВО!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна! Сайт, конечно, ещё будет пополняться! Но уже им можно пользоваться с успехом!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Федоровна, хорошая новость. Думаю, много интересного мы найдем на этом сайте.
    На ваш вопрос об Акции"Читаем детям о войне" ответила в своем блоге. Посмотрите.

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна Александровна, спасибо! Мы уже вопрос об акции решили и зарегистрировались! Завтра размещу информацию в своём блоге.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как хорошо, когда у нас открываются новые музеи! Особенно приятно, когда они посвящены всенародно известным и любимым людям! Еще приятнее, что открылся музей у нас, в Сибири! Замечательная новость, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна, здравствуйте! А на сайт Вы заглянули? Там есть и книги Распутина для чтения, и биография, и список произведений. Это очень хорошее подспорье, если нет подобной литературы в библиотеке школы.

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна! Здравствуйте! Сейчас и музеи делают свои сайты! Интересный сайт! Много богатого материала. Спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Яна!Ещё какие сайты! У нашего Литературного музея тоже есть сайт. Но мне больше нравятся сайты, посвящённые конкретному писателю. Как этот...

      Удалить
  7. Людмила Федоровна. По-моему, просто шикарный сайт!!! Мне он точно пригодится при изучении творчества В.Г.Распутина со студентами! Спасибо большой за ссылочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже оценила, Анна Владимировна! Как сейчас интересно работать - было бы желание, информацию можно отыскать! А студенты сейчас готовят доклады, рефераты?

      Удалить
    2. Готовят. Правда, к сожалению, не так тщательно, как раньше и как хотелось бы. Нерадивые студенты часто просто скачивают готовую работу или отдельную статью. Но и получают соответствующие отметки. Жаль, что перестали работать с книгами(

      Удалить
    3. А наши гимназисты перешли на другую форму исследовательской работы- проекты. Не знаю, сложнее это или проще, но они даже библиографический список используемых источников к проекту составляют. Конечно, и ученики бывают разные...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
    Спасибо огромное за ссылку, иду знакомиться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Думаю, что Вам будет интересно! Спасибо, что заглянули в блог!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Была на сайте, порадовалась, что появился еще один очень интересный ресурс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Нам, библиотекарям,да и учителям, такие ресурсы и полезны и интересны!

      Удалить
  10. Ответы
    1. Очень лаконично, Анна Борисовна! И точно! Спасибо, что следите за обновлениями блога!

      Удалить
  11. Спасибо за информацию, Людмила Федоровна! Добавлю сайт в свой Интернет-путеводитель "Поэты и писатели в сети".

    ОтветитьУдалить
  12. Татьяна Владимировна, добрый день! А этот Интернет-путеводитель у Вас в блоге? Или это Ваш ресурс?

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо, Татьяна Владимировна! Иду знакомиться, заинтриговали!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Хотела Вам сказать, что и в нашей маленькой школе прошёл урок по творчеству Валентина Распутина "Уроки жизни" с последующим просмотром фильма "Уроки французского", вот ссылка на новость на сайте - http://gos1934.ucoz.ru/news/uroki_zhizni/2017-04-03-213. Фильм детям очень понравился, они как раз это произведение изучают по программе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна, я очень люблю этого писателя. Признательна Вам, что не просто "изучаете его по программе", а именно проводите детям "Уроки жизни", а уж если это подкреплено фильмом - детям запомнится! Непременно зайду к Вам на сайт. Спасибо!!!

      Удалить