8 декабря 2016 г.

Новые формы работы для школьных библиотек


Блог "Школьная библиотека.ru : «Навстречу читателю: продвижение книги и чтения в реальном и виртуальном пространстве»

7 декабря состоялся вебинар для школьных библиотекарей города Омска и Омской области. Свой опыт работы представили ведущие методисты отдела организационно-методической работы Центральной городской библиотеки Бюджетного учреждения города Омска «Омские муниципальные библиотеки» Потехина Юлия Владимировна и Долгополова Наталья Александровна,  заведующий информационно-библиографическим отделом бюджетного учреждения культуры Омской области «Областная библиотека для детей и юношества» Евсеева Людмила Васильевна,  заведующий библиотекой бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Гимназия №140»Кишкунова Людмила Федоровна.
Тема моего выступления на вебинаре « Блог как инструмент продвижения книги и чтения в виртуальном пространстве».
 Более подробно с материалами вебинара можно познакомиться ЗДЕСЬ,
http://www.omsk.edu.ru/content/distancionnyy-seminar-navstrechu

18 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, а Юношеская областная вчера тоже проводили семинар виртуальный, предлагали мне зарегаться и посмотреть, но...отчет, отчет...А у вас отличная презентация!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Федоровна, если вам нетрудно, пришлите мне на почту свою презенташку в ПоверПойнте. Пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Васильевна, спасибо, за добрые слова! У меня тоже сейчас аврал - много учителей на учёбе и больничном, замену веду... Презентацию, конечно, вышлю.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне тоже очень понравилась Ваша презентация, Людмила Федоровна! Всё по полочкам, всё наглядно, всё понятно))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Елена Евгеньевна! Скажите, а в Вашем регионе много коллег - блогеров? Как они относятся к ведению Вами блога? У вас нет сообщества блогеров?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К великому сожалению, блогеров среди школьных библиотекарей в Челябинске очень мало, нас 2-4 человека. Отношение к блогу разное: одни восхищаются и говорят, что блог сильно выручает и помогает, а другие абсолютно безразличны и безучастны. Заходят и читают много, а комментарии не оставляют и не регистрируются. Я уже смирилась. Часто посещают мысли прекратить вести блоги, без моих блогов вполне достаточно сейчас интернет-ресурсов!Как-то так))

      Удалить
    2. Елена Евгеньевна, в Омске ситуация похожая... Да и у меня лично. Пока я работаю, блог буду вести, потому что он стал как досье, как энциклопедия. Наши учителя используют и на уроках, и для классных часов. Да и дети заходят часто.Но комментарии не оставляют, а дети, даже подростки и старшеклассники не регистрируются. Ну что ж, разве библиотекари когда-то работали за поощрения, благодарности, вознаграждения?
      А что будем делать на пенсии?

      Удалить
    3. Будем растить внуков, продолжать самообразование:) время покажет! Я уже сейчас стараюсь пробовать что-то новое для себя: рисую, вышиваю лентами, пыталась научиться вязать крючком, ну и т.д.)))

      Удалить
    4. Ой, как интересно,Елена Евгеньевна! Вы- молодец!!! А не расскажете о своих увлечениях в блоге? Подумайте! У меня на увлечения пока нет время - внуки маленькие, да ещё много чего... Но Вы правы- занятие по душе можно найти, было бы желание. Спасибо Вам за приятное общение, и всего самого доброго!!!

      Удалить
    5. Пока у меня внуков нет, вот и пробую какие-то новые техники. Про хобби я уже писала http://bibliokniga115.blogspot.ru/2015/10/blog-post.html.
      Спасибо и Вам, дорогая Людмила Федоровна! Хорошего предпраздничного настроения Вам! Пусть всё получится, всё сбудется!

      Удалить
    6. Обязательно внимательно прочитаю про хобби: надо брать пример! Спасибо!!!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Прекрасное выступление и презентация! Я очень рада, что встретилась с Вами в блогопространстве!

    ОтветитьУдалить
  7. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я очень тронута Вашими словами! Очень надеюсь, что наше общение принесёт пользу школьным библиотекам наших регионов, и будет приятным для нас лично! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Спасибо за материалы вебинара. Интересно и полезно. В декабре буду давать мастер-класс для школьных библиотекарей г. Минска на курсах повышения квалификации. Обязательно расскажу своим коллегам и дам ссылку на ваш блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! В последнее время я часто твержу коллегам -библиотекарям, не только о полезности Интернета, но о том, как важно общаться библиотекам в блогосфере. Спасибо, что не забываете мой блог. Всегда рада Вашим комментариям!

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, здравствуйте! Поздравляю с участием в таком значимом региональном семинаре - это Признание, признание успеха и авторитета! Дальнейших успехов Вам в блогосфере! Рада общению с Вами и как Вы правильно отметили, что вместе мы работаем по продвижению книги и чтения

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Ирина! Уходящий 2016 год был очень богатым на знакомства, интересные встречи в блогосфере, которые уже перерастают в творческое сотрудничество и тёплые отношения!Ваш блог, Ирина, я постоянно рекомендую всем! Спасибо Вам за добрые слова!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Людмила Федоровна!К сожалению, не получается войти и посмотреть вебинар из-за технических причин.Познакомившись с Вами, с Н.В.Кузнецовой я увидела всю работу любящих свою профессию библиотекарей!Побольше таких активных и позитивных специалистов!Спасибо Вам!Я рада знакомству с Вами.

    ОтветитьУдалить