1 сентября 2016 г.

Год учебный на пороге, и опять звенит звонок...



Год учебный на пороге,
И опять звенит звонок...
Распахнула двери школа,
Приглашает на урок!


Сегодня 1 сентября - праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
Официально День знаний в нашей стране был учрежден Верховным Советом СССР

1 сентября 1984 года.
1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Первоначально день 1 сентября, уже после придания ему статуса государственного праздника, всё же был учебным днём: праздник в школах начинался с торжественной линейки, школьных песен, стихов про школу, затем проводился Урок Мира, затем другие уроки.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные открытые уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Новенький портфель, учебники, прописи, парты и школьные доски, испуганные глазенки, первая учительница. Как все это дорого сердцу...

1 сентября – праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей. Проводят день знаний не только в школе. Особым праздником становится день знаний в детском саду для будущих первоклашек. Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Для них звучат песни про школу, рисуют школьные стенгазеты. День знаний в 1 классе - это начало длинного жизненного отрезка пути, которое обязательно начнется с линейки, торжественных речей, подарков.
Правила жизни в коллективе.
-Не отнимай чужого, но  не всё своё отдавай.

- Попросили - дай, пытаются отнять -защищайся.

- Не дерись без обиды.

- Не обижайся без дела.

- Зовут играть - иди, не зовут -спроси разрешения играть вместе, это не стыдно.

- Играй честно, если водишь, то отваживайся.

 - Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.

-Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.

- Не ябедничай за спиной у товарищей.

- Не будь грязнулей, дети грязнуль  не любят.

-Почаще говори: давай играть, давай дружить, давай вместе пойдём домой.

- И не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех, ты мой любимый ребёнок. Иди в школу, и пусть она тебе будет в радость, а я буду ждать  и думать о тебе.
                                                                           (С. Соловейчик)
Согласитесь, что хорошие правила?! Настоящие заповеди первоклассника.
В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.


1 сентября - это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. 1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. Во всех школах учителя проводят интересные открытые уроки, на которых разрешают присутствовать родителям, гостям. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днём знаний учителей и учеников.
 

Я поздравляю  вас, мои дорогие читатели, с этим замечательным днем и желаю вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни! Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами!!!
Вот и осени дыхание,
Новый лист календаря.
Снова наступил День знаний —
Главный праздник сентября!

Ты с хорошим настроением
В школу каждый день иди.
На любой вопрос решение
Сможешь ты тогда найти!

И с любой задачей школьной,
Знаем, справишься шутя.
  Радуйся годам веселым,                                                                                 Они быстро пролетят!

Фото автора
Источник стихотворений

20 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, от всего сердца поздравляю с началом нового учебного года! Желаю прекрасного настроения, вдохновения и творческих успехов!
    С уважением, Агния

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Агния! Новый учебный год, как Новый календарный год всегда несёт какие-то радостные события и изменения...

      Удалить
  2. Уважаемая Людмила Федоровна! Поздравляю Вас и ребят с началом учебного года! Пусть каждый день дарит вам множество положительных эмоций, радостных встреч, новых открытий, встреч с интересными людьми и умными книгами. С уважением, Татьяна Николаевна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! Сегодня очень насыщенный день, первоклассники, знакомясь со школой зашли в библиотеку, глазёнки горят... Хорошо бы такой восторг от восприятия библиотеки на ... хотя бы начальную школу. Спасибо Вам за хорошие пожелания.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Советы Симона Соловейчика , действительно, могут служить заповедями не только первоклассникам, но и старшим ученикам, а то и взрослым... С Праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за добрые слова! С новым учебным годом!

      Удалить
  4. Дорогая Людмила Федоровна, дорогие школьные библиотекари! Горячая пора и счастливая! Пусть всегда все ладится и удается, счастья и удач!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем работать, Ирина Витальевна! Трудности только закаляют... Утрясём всё с учебниками, и возьмёмся за творчество!

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, с праздником. Спасибо, что напомнили о заповедях.
    И снова в позолоте тополя,
    А школа - как корабль у причала,
    Где ждут учеников учителя,
    Чтоб новой жизни положить начало.
    На свете нет богаче и щедрей,
    Чем эти люди, вечно молодые.
    Мы помним всех своих учителей,
    Хотя и сами уж почти седые.
    Они в судьбе у каждого из нас,
    По ней проходят словно красной нитью.
    Мы гордо произносим каждый раз
    Простых три слова: "Это мой учитель".
    Мы все в его надежнейших руках:
    Ученый, врач, политик и строитель...
    Живи всегда в своих учениках
    И счастлив, будь, наш капитан - учитель!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасные стихи, Анна Борисовна! К нам в гимназию приводят своих детей уже наши выпускники... Это приятно, что они доверяют своей гимназии!

      Удалить
  6. Людмила Федоровна! С началом учебного года! Пусть в школьной библиотеке всегда будет много читателей!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Читателей у нас всегда много... У всех разные запросы, разные интересы, да и просто "поздороваться" и "поговорить" ребята приходят. Спасибо, Наталия Викторовна за поздравление!

      Удалить
  7. Дорогая Людмила Фёдоровна! Поздравляю С Новым Учебным годом! Пусть этот год будет для вас счастливым, радостным, успешным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо за Ваше внимание в блогу! Вы никогда не забываете сказать добрые слова... Пусть этот год буде успешным для ВСЕХ МОИХ ЧИТАТЕЛЕЙ- и в библиотеке и в блогосфере!!!

      Удалить
  8. Людмила Федоровна. С новым учебным годом! Пусть этот год будет удачным и все задуманное сбудется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Планов много, Татьяна Александровна! Хочется осуществить многое, будем стремиться. Спасибо, и Вам успехов!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо, что напомнили историю праздника. И советы Соловейчика кстати. Не устареют никогда.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгений,здравствуйте! Мне очень приятно, что Вам знакомо имя Симона Соловейчика. У него много высказываний, которые сейчас можно считать ЗАВЕТАМИ... С началом учебного года Вас и Ваших одноклассников! Читайте хорошие книги!

      Удалить
  10. Людмила Федоровна! С новым учебным годом! Новых достижений и творческой интересной работы!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Елена Олеговна! Взаимно! Пусть новый учебный год принесёт много позитивных моментов! Пусть он будет радостным и успешным!

    ОтветитьУдалить