29 июля 2016 г.

«Тебе, наш город, сказочный!» Подарок городу Омску от юных поэтов


"Тебе, наш город сказочный!" Так назвали сборник  стихов собственного сочинения ребята 7-4 класса гимназии №140. Такой подарок юные поэты сделали  городу Омску в год его 300-летия. Сборник переплетён, иллюстрирован. Такую книгу ребята подарили в библиотеку гимназии. Дорогие друзья! Хочу познакомить Вас с этой замечательной книгой.

От авторов: Любимый город Омск! Для многих людей — это родной город, где он родился и вырос. Для них он САМЫЙ ЛУЧШИЙ! Где и какими бы дорогами мы не шли, мы снова и снова возвращаемся к родным местам. И это неудивительно, потому что ничего не может быть дороже и памятнее мест, где нам посчастливилось родиться и жить. Стихи юных поэтов и художников, учащихся 7 класса БОУ «Гимназия № 140», посвящены любимому городу Омску. На первый взгляд это небольшая книжка, но в неё вошли 15 стихотворений 10 авторов. В своих произведениях юные поэты выражают самые теплые чувства к своему городу, они подкупают искренностью и простотой, в них звучит гордость и уважение, бесконечная любовь к своей малой родине. Авторы надеются, что вы прочувствуете доброту, которой они наполнены и будут рады, если они тронут ваши души и найдут отклики в ваших сердцах, даже несмотря на литературное несовершенство. И совсем неважно правильно ли подобрана рифма и стихотворный слог, важно то, что передаётся вам между строк.
Городов очень много на свете,

Только Омск всё же всех мне милей.

Самый красочный он на планете,

В этом городе сердцу теплей.
                                                                    Михаил Банкет
Люблю я свой город, со мной он един.

Пока здесь живу я, полно у меня сил.

Творить и мечтать он меня заставляет,

На новые мысли наш Омск вдохновляет.

Люблю здесь каждый уголок,

Ведь я без Омска одинок.

Проеду все я города,

Сюда вернусь жить навсегда.
                                                                     Вячеслав Мартыненко
Читайте другие стихи ребят из этой книги  https://drive.google.com/open?id=0B_f7qaiyIvOhWWtnQkVFTFJmek0
… Пока будут жить в Омске такие поэты, прославляющие родной город, Омск будет жить и процветать!

10 комментариев:

  1. Людмила Федоровна! Какие молодцы ребята, педагоги и Вы, конечно! Замечательный подарок для школьной библиотеки. У меня в библиотеке тоже есть сборник детских работ (сказки), так что я знаю какой это труд! Молодцы! Вы любите и прославляете свой замечательный город! Рада за Вас!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталия Викторовна, спасибо за добрые слова! С завтрашнего дня начинаются праздничные мероприятия, посвященные 300 -летию Омска...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас 10 сентября 860 лет городу. Сейчас думаю что успею провести к этому времени, ведь начало сентября очень горячая пора, да еще предстоят выборы (я за них отвечаю). Через неделю на работу!

      Удалить
    2. Ой, Наталья Викторовна! Как я Вас понимаю... Но чем хороша наша работа, что она творческая, в ней не так мало рутины, а скучать и,вообще, некогда! Удачи Вам во всех инициативах и мероприятиях!

      Удалить
  3. Замечательные ребята! Замечательные стихи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Подрастают поэты Омска...

      Удалить
  4. как здорово! Людмила Федоровна, наверняка ваша инициатива?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Талантливые дети у нас в гимназии есть... Главное, их организовать. Спасибо, классному руководителю 7-4 класса Кузнецкой Анне Михайловне. Идея воплотилась в творческий продукт, которым теперь можно не только воспользоваться, но и гордиться!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательные стихи! Такими юными и талантливыми омичами можно гордиться: молодцы ребята и те руководители, что воплотили идею в сборник!

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день, Галина Ивановна! Спасибо за добрые слова о творческой работе наших ребят. Я обязательно расскажу им о прекрасных отзывах. Надеюсь, это будет хорошей мотивацией для дальнейшего творчества.

    ОтветитьУдалить