28 ноября 2019 г.

Александр Блок: "Открой мои книги: там сказано всё…"


28 ноября исполняется 140 лет со дня рождения Александра Александровича Блока, русского поэта, писателя, литературного критика.
"Стремление с помощью биографии поэта утолить свой голод по необыкновенному иногда приводит к тому, что, если поэт не дрался на дуэли, не засыпал на биваке под лай шакалов, не сражался за освобождение чужого народа или не выходил, на худой конец, в сомнамбулическом состоянии из окна, — читатель чувствует себя обманутым. Его вера в правдивость поэзии, которую он понимает как гармонию между лирикой и биографией, поколеблена", — заметил в своё время литературовед Николай Крыщук.
Жизнь Блока на редкость небогата внешними событиями. Романтические случайности словно избегали поэта. Дважды он должен был драться на дуэли, но обе дуэли не состоялись. Его не ссылали, как Пушкина или Лермонтова. Живя в эпоху революций, он не сражался на баррикадах, а будучи современником трёх войн, — ни разу не участвовал в бою. Но внешнее однообразие жизни Блока только сильнее подчёркивает загадочность его личности, которая несомненно была и источником и производной поэзии.
Как человек, он остался загадкой даже для его современников-писателей, знатоков человеческих душ. Сохранилось, например, немало совершенно разных высказываний Максима Горького о нём: «Блок? Я отношусь к нему внимательно, но недоверчиво…»; «Я считаю Блока очень интересным человеком и многому удивляюсь в нём»; «Блоку верьте. Это настоящий, волею Божьей — поэт и человек бесстрашной искренности…».

Любопытные факты из жизни А.Блока:


1. Первые стихи Александр Блок написал в пятилетнем возрасте.
2. За несколько месяцев до своей гибели поэт, как обычно читал свои стихи в Большом драматическом театре. Перед его выступлением слово взял Чуковский, сказав о Блоке много хорошего, после сам Блок читал свои стихи о России.
Как потом вспоминали его современники, атмосфера была чересчур торжественной и печальной, и кто-то из зрителей выдохнул почти пророческую фразу: «Это поминки какие-то!». Это было последнее его выступление на сцене этого театра.
3. В феврале 1919 году Блока арестовывали на полтора дня. Его подозревали в сговоре против советской власти. Но тогда за него замолвил слово Анатолий Луначарский, и поэта отпустили.
4. Блок был женат на дочери известного химика Дмитрия Менделеева. Они были знакомы еще с детства, ученый был в приятельских отношениях с дедушкой поэта. Чувства к Любови Менделеевой были настолько возвышенными, что Александр Блок долгое время боялся испортить их, опорочить плотскими отношениями. Именно ее образ лег в основу «Стихов о Прекрасной Даме».

5. Александру Блоку приписывали роман с Анной Ахматовой. Однако после смерти поэта Ахматова не раз в своих мемуарах возвращалась к этой теме, развеивая все слухи о «чудовищной страсти к Блоку».
6. Перед своей кончиной Александр Блок несколько дней бредил. Почти в бессознательном состоянии он лишь вспоминал об одном: не осталось ли ненароком экземпляров его поэмы «Двенадцать». Поэт хотел полностью ее уничтожить.
7. Пожалуй, самое известное стихотворение Блока «Ночь, улица, фонарь, аптека…» на улице Лейдена в Нидерландах запечатлено в виде памятника – написано на стене одного из домов в рамках всемирного проекта «Wall poems».
                         
8. Астероиду 2540, которого обнаружили в 1971-ом году, дали имя Александра Блока.

9. Если верить анкете, которую Блок заполнял в одном из санаториев, где ему приходилось отдыхать, он питал страсть к пиву и мороженому
Жизнь поэта — в его произведениях. "Открой мои книги: там сказано всё…" — сказал Блок. Открывая их, вчитываясь в строки, которые он когда-то написал, мы, конечно, лишь приблизимся, но всё же приблизимся к пониманию его души.
   

 

 

Читайте также: Крыщук, Н. П. "Открой мои книги…": разговор о Блоке / Н. П. Крыщук ; [грав., оформ. В. Бродского]. — Ленинград : Дет. лит., 1986. — 111 с. : ил.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Мне очень понравился ваш пост! Особенно интересные факты о Александре Блоке. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Некоторые из этих фактов я знала, но то, что Александр Блок любил мороженое ... А ещё про памятник стихотворению Блока. Вот что нужно писать на стенах домов - стихи.

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, здравствуйте! Давно и верно люблю поэзию Александра Блока. Спасибо за факты, многие для меня в новинку! Всегда очень интересно открывать нечто неведомое в любимых авторах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Агния! Я тоже люблю поэзию Блока. Вчера вечером многое перечитывала... "Девушка пела в церковном хоре..." - очень нравится.
      В школе ведь биография изучается по-другому, а тут узнаёшь, что Александр начал писать стихи с 5 лет... Поразительно.

      Удалить
  3. Люда, приветствую! благодарю, все очень интересно, много нового узнала о Блоке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Бела! А я гуляю с Александром Блоком "В вихре снежной красоты" https://serdzerasum.blogspot.com/2019/11/blog-post_28.html

      Удалить
  4. Добрый день. Очень интересный материал, о фактах можно рассказать школьникам. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, если Вам пригодится! Среди сегодняшних старшеклассников есть поклонники творчества Александра Блока!

      Удалить
  5. Спасибо, этот материал помог мне в оформлении выставки.

    ОтветитьУдалить
  6. Мне приятно, что Вы воспользовались этим материалом. Так хочется назвать по имени, хотя бы...

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте! Я люблю поэзию. И у меня много любимых поэтов, поэтов, которыми я зачитываюсь.

    Но самые-самые любимые: Пушкин, Есенин и Блок.

    Спасибо за такой интересный и содержательный пост о великом Поэте!

    ОтветитьУдалить