10 апреля 2019 г.

Человек в космосе. Обзор интересных постов в блогах

Добрый день, друзья! 12 апреля пройдёт Гагаринский урок «Космос – это мы». Накануне этого события в блогосфере появилось большое количество интереснейших материалов. Я решила собрать понравившиеся мне материалы в один пост, чтобы учителям и библиотекарям выбрать для Гагаринского урока самое-самое-самое! Интересных вам уроков!



«Космос – это мы»  Блог информационно-библиотечного центра МБОУ «Центр образования №18 г. Тулы»

С 2016 года Гагаринский урок «Космос – это мы» включен Министерством образования и науки Российской Федерации в Календарь образовательных событий и рекомендован к проведению в общеобразовательных организациях. 
Основными целями мероприятий, посвященных освоению космоса, являются профориентация школьников к продолжению образования по естественно-научному и инженерному профилям; изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения; воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей Родины.
Автор блога Кузнецова Наталия Викторовна сделала подборку методических материалов, классных часов, слайд-шоу и представила ссылки на них.

«Знаете, каким он парнем был…»  Блог «ВО!круг книг» 
«Гагарин…Для многих из нас это уже далёкая история. А он бы мог еще жить... Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года. И сегодня ему исполнилось бы 85 лет. Он не нуждается в представлении. Это человек-легенда. 108 минут полёта в космосе навсегда изменили жизнь летчика истребительного авиационного полка и сделали его одним из самых знаменитых людей в мире….»
Биография Гагарина, его фото. Книги о космонавте.

«Созвездье Гагарина»   Блог «Inter Alia» https://agniyainteralia.blogspot.com/2018/04/Sozvezde-Gagarina.html#more
«… особую гордость все саратовцы испытывают от того, что его учеба в индустриальном техникуме, первый прыжок с парашютом, первый самостоятельный полет на самолете и место приземления после первого в истории космического путешествия связаны с Саратовской областью».
Автор блога Агния Книгина рассказывает об эпизодах из жизни Гагарина. Предлагает большой список для чтения о космонавтах.

 «Сын Земли»  Блог «Библиоволшебница» 
Автор блога Светлана Владимировна Баянова рассказывает об Акции ВикиСибириады, в которой участвовало 230 человек. Участники создавали ролики, плейкасты, картины и рисунки, составляли кроссворды, пазлы, викторины, презентации, фотоколлажи, мозаики и др. Все работы размещены на коллективном интерактивном плакате.
Богатейшие материалы!

Хозяйка блога Рязанцева Татьяна Владимировна предлагает замечательный интерактивный плакат.
«На интерактивном плакате собраны ссылки на методические материалы по проведению урока, видеоматериалы и презентации к уроку, на книги о космосе и космонавтах издательства «Настя и Никита», которые можно прочитать с детьми онлайн.

Используем при подготовке мероприятий. Рекомендуем педагогам»

Пост  к юбилею (85 лет со дня рождения Юрия Гагарина)

Да, это верно – не забудем
Ни малой мелочи о нём.
Жизнь его изучат люди
Всю – год за годом, день за днём.

Он вровень встал с грядущим веком.
Но скорбь лишь глубже оттого,
Что до бессмертья своего
И он был смертным человеком.
(В. Туркин)
Стихи о первом космонавте Земли.
Буктрейлер к книге Марии Залюбовской «Знаете, каким он парнем был …»
 Отличные материалы Шпаковой Светланы Фёдоровны.
«Время первых»         Блог «Гимназист читающий» 

Автор поста Рязанцева Татьяна Владимировна
«У Алексея Архиповича есть увлечение, казалось бы,  далёкое от теории ракетных двигателей и законов небесной механики. Это рисунки и картины, скупые карандашные наброски, этюды и поражающие сочетанием тонов и дерзостью сюжета полотна о космосе и космонавтике. Так свои воспоминания о первом полёте и выходе в открытый космос в книге для детей «Выхожу в космос» Алесей Леонов проиллюстрировал сам.
Именем Леонова названы кратер на обратной стороне Луны, улицы в городах Пермь, Калининград, Кемерово, Кременчуг, Балаково, Обнинск, Пенза, Гатчина, Владикавказ. Международный аэропорт Кемерово с декабря 2012 года с гордостью носит имя Алексея Архиповича Леонова.
Космическая филателия - тема прекрасная, интересная и неисчерпаемая. А. А. Леонов, в содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым, создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему. Марки, посвящённые самому космонавту Леонову издавались по всему миру.
Алексей Леонов из плеяды ПЕРВЫХ».


Познавательный час о Гагарине     Блог «Школьная библиотека»
 Автор блога Милянюк Светлана Геннадьевна

К юбилею первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в Лицее №77 г. Челябинска прошёл познавательный час: "Знайте, каким он парнем был".


"В ходе познавательного часа ученики  узнали о том, каким был первый человек, покоривший просторы Вселенной, где он учился, чем увлекался, какие качества помогли ему пополнить ряды космонавтов, какого числа полетел в космос и его первые слова перед отлётом и многое другое". 


Первый полёт человека в космос всё дальше и дальше от нас, но мы помним сколько трудностей пришлось преодолеть и какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось. И не дают нам забыть об этом книги в том числе.

Кружок "Юный БиблиоБлогер", который работает в Книжкином доме в этом году,  отметил Всемирный день авиации и космонавтики "по-цифровому" - созданием небольших буктрейлеров.

Автор блога Елена Сергеевна предлагает созданные ребятами  буктрейлеры о Гагарине.

Звезды рождаются на земле, или Уникальные издания и удивительные факты

Блог информационно-библиотечного центра МБОУ «Центр образования №18 г. Тулы»

Знаете ли вы:
- Слова «космонавт» и «космодром» появились в 1933 году в работе Ари Абрамовича Штернфельда «Введение в космонавтику»
- Самый большой суммарный налёт в космосе имеет российский космонавт Геннадий Падалка — 878 суток за 5 полетов.

Ещё больше интересных сведений о космонавтах и космосе читайте в блоге.

Хозяйка блога Полещенко Ирина Михайловна предлагает виртуальную  выставку «Первый космонавт Земли»
Предлагает  ответить на вопросы Викторины о космосе «Тайны Вселенной»,
собрать пазлы, подбирая правильно названия небесных объектов.


Автор блога Филиппова Елена Владимировна приглашает читателей совершить Виртуальный тур по космоцентру.


Данный пост – не поэтапные методические рекомендации, а скорее методическая копилка, Интернет-указатель источников, содержащих сценарную и другую информацию по теме.
 Названия для мероприятий и выставок. Космическая викторина. Кроссворд. Подборка ссылок стихов о космосе и космонавтах.
Большое спасибо хозяйке блога Ивановой Наталье Васильевне!


«Шаг во Вселенную»      Блог «Гимназист читающий»
Автор блога Рязанцева Татьяна Владимировна вновь радует нас интересными материалами.
«Интерактивная выставка посвящена ПЕРВЫМ: первому космонавту Юрию Гагарину; первому космонавту, вышедшему в открытый космос Алексею Леонову; первой женщине-космонавту Валентине Терешковой; первой женщине-космонавту, вышедшей в открытый космос Светлане Савицкой. А ещё учёным и конструкторам, воплотившим в жизнь мечту о полётах в комическое пространство.

Как много вы знаете о космосе и космонавтике? Проверьте свои знания с помощью кроссворда. В случае затруднений обращаемся к материалам виртуальной выставки».


«Челябинск – город космический»  Блог «Причал для любознательных»
Большинство челябинцев думает, что наш город далек от космонавтики, но это не так. Мало кто знает, что Челябинская область имеет непосредственное отношение к космической жизни. 

Информация о роли Челябинска и Челябинской области в освоении космического пространства собрана в дайджесте «Челябинск - город космический».


А что  «космического» есть в Омске? 

У Омска богатая космическая история. У нас и знаменитую ракету выпускали, и космические аппараты собирали, и крупнейший в Сибири музей космической славы открыли, и даже маленькая планета вселенной носит название нашего города. Но обо всем по порядку.  

«Они прославили Кузбасс»       "Библиотека для души "
О первом человеке, который вышел в открытый космос и, не смотря на все трудности полёта, смог успешно завершить его. Это наш прославленный земляк Алексей Архипович Леонов…
Борис Валентинович  Волынов тоже вошел историю космонавтики: во время этого полета впервые была осуществлена стыковка двух космических кораблей. Тот полет, а вернее его окончание, запомнился еще и внештатной ситуацией…


«Они видели космос: книги астронавтов»    Блог «Причал для любознательных»

"О космосе вообще и о человеческих вылазках за пределы Земли писали многие замечательные специалисты – астрономы, астрофизики, инженеры, конструкторы и журналисты. Но согласитесь, занимательнее всего читать воспоминания тех, кто сам побывал в космосе". 
В блоге Елены Евгеньевны Ляшенко собраны книги, написанные космонавтами лично, – всё в одном месте. Приведены интересные факты о произведениях и авторах.

«Что читать детям о космонавтике»        «КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ»
  О том, как учёные и инженеры осваивают космос, написано много книг. И о космонавтах тоже пишут. Правда, детских книг о космонавтике не так уж много.
Давайте поговорим об этих книгах https://bibl-140.blogspot.com/2017/04/blog-post_12.html

Список книг о космонавтах и кроссворд  ЗДЕСЬ http://bibl-140.blogspot.com/2011/04/blog-post_12.html


Уважаемые читатели! Если у вас есть посты, содержащие интересные материалы о космосе и космонавтах, присылайте свои ссылки.  Например, как ваш город связан с КОСМОСОМ и КОСМОНАВТИКОЙ. Я буду Вам очень признательна!

24 комментария:

  1. Здравствуйте Людмила Федоровна!С большим интересом
    изучаем изучаем ваш пост , посвященный Дню космонавтики. Как всегда у вас в блоге очень интересно и познавательно! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Алла Александровна! Благодарю Вас за добрые слова! Но все материалы постов подготовили наши коллеги - блогеры, я лишь собрала их в один пост для удобства поиска. Всего доброго!

      Удалить
  2. Мы тоже ко Дню рождения Гагарина проводили познавательный час, можно сценарий посмотреть здесь: https://skolnayabiblioteka.blogspot.com/p/blog-page_66.html, а пост о мероприятии: https://skolnayabiblioteka.blogspot.com/2019/03/blog-post_64.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Геннадьевна, спасибо! Обязательно добавлю в обзор Ваш познавательный час!

      Удалить
    2. Добавила ссылку на Ваш блог, Светлана Геннадьевна! Спасибо!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какой хороший у Вас получился виртуальный блогодайджест!) Спасибо за то, что собрали материалы по теме! Спасибо большое, что и меня взяли в эту прекрасную компанию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Агния!Обзор. конечно, не большой, но в каждом из постов множество ссылок. Есть из чего выбрать! Благодарю за интересный материал о космосе!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за подборку, обязательно прочитаю все предложенные посты.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Григорьевна! Благодарю Вас за внимание к этому блогу, он как подспорье в моей работе.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Интересный материал вы собрали для проведения Гагаринского урока. Отличный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Может быть, Вы предложите какой-то свой пост о Гагарине или космонавтах, я почему-то не нашла...

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, здравствуйте! Большой материал собрали ко дню космонавтики. С миру по нитке... и готов материал для проведения урока.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Владимировна,здравствуйте! Вот именно с миру... Спасибо, коллеги, за Ваш труд! Сделал для себя, поделись мо всеми. И получаются отличные мероприятия!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Сколько интересных ссылочек - поизучаем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Владимировна, здравствуйте! Я Ваши блоги тоже вчера изучала! Какая Вы - молодец! Настоящий творческий библиотекарь! Спасибо!!!

      Удалить
  8. Спасибо, Людмила Федоровна, за Ваш этот пост. Столько интересных ссылок собрано. Уверена, коллеги обязательно воспользуются материала для проведения мероприятий

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Анна Борисовна! Если в Гагаринском уроке будут использованы эти материалы, мои коллеги-библиотекари, подготовившие интересные посты, и я, конечно, будем рады!

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, спасибо за пост! Как здОрово, что Вы собрали все материалы коллег в нем!Я всегда гордилась и горжусь, что наша страна- первооткрыватель космоса! С праздником Вас!

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана Владимировна, и Вас поздравляю ч праздником! Сегодня по всей стране пройдут мероприятия! Пусть материалы наших коллег могут интересно рассказать о детях о космонавтах, чтобы они тоже могли гордиться нашей страной!

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила Федоровна, здорово, что Вы собрали воедино материалы!
    А ещё у меня в блоге были "Суеверия и ритуалы космонавтов" https://bibliokniga115.blogspot.com/2016/04/blog-post.html, о Максиме Сураеве челябинском космонавте https://bibliokniga115.blogspot.com/2011/04/blog-post_13.html, ну и конечно же, сообщение о челябинском метеорите https://bibliokniga115.blogspot.com/2013/02/blog-post_9161.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Евгеньевна, спасибо Вам за эти ссылки! Думаю, что читатели с удовольствием ими воспользуются!

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, Вы проделали большую работу по сбору информации. Спасибо, что собрали много интересного материала, адаптированного для детей на важную тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Сергеевна, на следующий год тоже будет проходить Гагаринский урок. Материалами наших коллег могут воспользоваться многие читатели. Может и в эти дни по количеству просмотренных материалов авторы блогов заметят увеличение просмотров. Я уже увидела, что мой пост прошлых лет "Как Омск связан с космонавтикой" выходит в число популярных за неделю.

      Удалить