25 января 2018 г.

«Мой Высоцкий»: Разговор в библиотеке об актёре, поэте, человеке


25 января 2018 года - 80 лет со дня рождения  известного поэта и актёра Владимира Семёновича Высоцкого.
Он был нашим современником, кому-то довелось слушать, видеть его, оценить масштаб его таланта. А для наших детей, родившихся после его смерти? А для внуков? Что для них Высоцкий? Имеет ли для них ценность то, что было свято для поэта? Как они относятся к тому, что он любил и ненавидел?
Разговор об этом состоялся, несмотря на морозные дни в Омске, в библиотеке гимназии №140. В нём приняли участие ученики 8-х классов, зав. библиотекой им. Чернышевского Данилова Ольга Викторовна, зав. библиотекой Кишкунова Л.Ф. и наши учителя литературы Пазыныч О.А. и Писарева М.В.

Высоцкий написал за свою не очень длинную жизнь, по разным оценкам, от шестисот до восьмисот песен. В них - вся его судьба.  Везде его сопровождали песни. На столах приготовлены книги Высоцкого и  хрестоматии по литературе, в которые вошли произведения  поэта.
На экране демонстрировались фотографии, отражающие вехи биографии Владимира Семёновича Высоцкого – детство, поступление в  Московский инженерно-строительный институт и уход из него. Учеба в студии МХАТ им. Немировича-Данченко. Творческая  деятельность.
 
Собравшиеся услышали стихи о любви, о жизни, о принципах  Высоцкого .
Но гениальный всплеск похож на бред,
В рожденьи смерть проглядывает косо.
А мы все ставим каверзный ответ
И не находим нужно вопроса.   
Это строки из стихотворения «Мой Гамлет». Высоцкий принадлежал к тем актёрам, которым в жизни повезло: в их репертуаре была эта роль. К сожалению, мы не могли посмотреть записи всего спектакля «Гамлет», да они и не сохранились. Мы посмотрели лишь фрагменты. Совершенно не  похоже на начало пьесы Шекспира. Как вы думаете, что этим хотел сказать режиссёр? И почему монолог Гамлета звучит на протяжении пьесы неоднократно, но каждый раз по-другому?
 
Звучали песни В.Высоцкого «На Большом Каретном», «Корабли»,  «Если друг оказался вдруг», «На братских могилах не ставят крестов» и др. И, конечно, мы не могли не вспомнить роли Высоцкого в кино.  Мне очень нравится роль Глеба Жеглова в фильме «Место встречи изменить нельзя». И она самому Высоцкому очень нравилась.  
 
 А ещё фильм «Вертикаль». Именно этот фильм стал своеобразной легализацией Высоцкого с гитарой в кино. Вся страна, ранее только слышавшая его неповторимый голос, увидела его поющим на экране. А какая роль Высоцкого нравится вам?
Высоцкий очень любил сам исполнять свои песни, и не любил, когда это делали другие. Много лет с нами нет Высоцкого. Выросло целое поколение, и естественно, что исполнители пробуют по-своему рассказать, прочитать, спеть то, что им создано. Что понравилось Вам из услышанного? Как вы считаете, имеют ли право исполнять Высоцкого современные рок-музыканты?
Вряд ли нужно оспаривать сейчас, что Высоцкий был личностью. Явлением. Факт этот в доказательствах не нуждается. Он был кумиром своего поколения.
 А что вам, поколению 2000,  близко в нём? 
 
В библиотеке были подготовлены листы ватмана. Это наша стена памяти Высоцкого. Мы предложили ребятам написать строки поэта, которые им запомнились.
"Я появлюсь..." , Если друг оказался вдруг, И не друг и на враг, а так...", Я не люблю, когда мне лезут в душу. Тем более, когда в неё плюют...", "Кто сказал, что сгорело до тла...", "Корабли постоят и ложатся на курс...",  "Он не вернулся из боя" и др.

Радует, что ребята отметили и такие строки "Значит, нужные книжки ты в детстве читал"!


В ходе разговора ребята выражали непонимание, как ТАКОГО поэта, можно запрещать, не печатать, «вставлять палки в колёса». Школьники, выросшие в другой атмосфере, да и в другой стране отметили, что Высоцкий сродни Гамлету. Даже в пьесе «…Высоцкий читает монолог Гамлета сначала с сомнением, а потом уже с уверенностью в том, что зло есть и надо против него бороться. Помните «… мы не умрём мучительною жизнью, мы лучше… смертью оживём».. То есть, - лучше погибнуть в борьбе против зла, чем смириться. «Будь жив сегодня Высоцкий,  он бы боролся…».
С большим интересом ребята прослушали анкету Высоцкого (см. ЗДЕСЬ). Все дружно заявили, что Высоцкий, по-прежнему, остаётся КУМИРОМ, как и в 70-80е годы. Его читают, слушают, смотрят фильмы с его участием. Он, конечно, стал ВЕЛИКИМ!!!
Читайте также  в моём блоге:

20 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна! Какое интересное мероприятие прошло в библиотеке! Несмотря на страшные морозы работа кипит! Интересно, что и нынешнее молодое поколение интересуется творчеством Высоцкого! Мой брат обожал поэта. Но он уже не относится к молодежи. Ему 48 лет. Светлая память поэту и актеру!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна! Но всё же задуманная муниципальными библиотеками акция по чтению стихов Высоцкого ещё не состоялась. Это будет на следующей неделе, когда потеплеет. О результате я расскажу.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Замечательное мероприятие! Моя любимая песня Высоцкого "Если друг оказался вдруг...".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина, Здравствуйте! Ребята тоже отметили эту песню из фильма "Вертикаль" и на ватмане написали слова
      "Если друг оказался вдруг
      И не друг и не враг, а так..." Приятно, что они понимают нравственную ценность слов. А мне нравится "Я не люблю", И о ней я напишу в моём новом блоге "Для сердца и разума", Опубликую завтра. Заходите!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какие же хорошие, умные, правильные вопросы Вы поставили! И мероприятие было замечательное, это понятно! Потому что с душой, с любовью, с эмоцией. Но все-таки очень же интересно узнать, какие ответы на эти вопросы вы получили? Хотя бы фигурально, по общему ощущению: как относятся к творчеству Высоцкого эти современные ребята?
    И с нетерпением буду ждать материал об акции по чтению стихов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Агния, здравствуйте! Благодарю за Ваши вопросы. Я добавила в пост несколько слов об отношении ребят к творчеству Высоцкого. Меня радует, что дети выражают желание и читать стихи, и слушать песни. Кто-то рассказывал о том, что в семье есть даже знатоки творчества Высоцкого. А кто-то выражал желание посмотреть фильмы с участием Владимира Высоцкого. Не нашлось человека, кто бы сказал: "Первый раз слышу это имя". И все согласны, что он остаётся СОВРЕМЕННЫМ!
      Сегодня продолжаем писать на ватмане полюбившиеся строки. А если кто-то забыл: томик со стихами Высоцкого рядом!
      Об акции я, конечно, расскажу.

      Удалить
  4. Людмила Фёдоровна, доброе утро! Обожала,обожаю и буду обожать творчество этого замечательного поэта!Песни,написанные им и звучащие в его исполнении, приводят меня в восторг! Молодцы, что провели такое интересное мероприятие! Читала и завидовала Вам и вашим читателям! А у нас стоят сильные морозы, занятия отменены и праздник у нас не получился...Очень люблю его роль в фильмах "Вертикаль", "Стряпуха", "Место встречи изменить нельзя".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утро доброе, Светлана Владимировна! У нас тоже холодно. Мы проводили мероприятие, объединив 3 восьмых класса. Была тёплая (по духу, но температуре) атмосфера - читали стихи, слушали песни (и даже подпевали), разговаривали... Мы решили не переносить намеченную встречу, День рождения Высоцкого - это 25 января, чтобы ребята запомнили! Спасибо за Вашу любовь к Высоцкому - я его тоже люблю, завтра выложу в другом блоге свои находки по стихотворению "Я не люблю". Заходите!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за интересный рассказ об удивительном, неординарном человеке, певце, актере! Чем больше времени проходит, тем больше он становится ближе! Талантище!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Как говорил другой талантливый поэт:"Лицом к лицу лица не увидать, Большое видится на расстоянии". И отрадно, что школьники это понимают! С годами открывается больше фактов, сведений о Высоцком. Если есть желание, зайдите ко мне в новый блог "Для сердца и разума"https://serdzerasum.blogspot.ru/2018/01/blog-post_26.html
      Речь идёт об одном из стихотворений В. Высоцкого.

      Удалить
  6. Невозможно не любить творчество такого разностороннего человека. Владимир Высоцкий - целая эпоха. Мы росли с его песнями, стихами, ролями в театре и кино.
    Спасибо, что рассказали, Людмила Федоровна о мероприятии, посвященном этому талантливому человеку. Мне удалось в юности увидеть его игру на сцене театра на Таганке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно, росли, Анна Борисовна! И набирались мудрости! Вам необычайно повезло увидеть Владимира Высоцкого "в живую". Записи, которые мы смотрим, совсем не то. Вы смотрели Гамлета?

      Удалить
    2. да. Жаль. что в юности мы не так ценили жизнь, и то, что сейчас для нас дорого

      Удалить
    3. Так ведь, действительно, осознание значимости события ... или ЧЕЛОВЕКА приходит позже. Иногда значительно позже.

      Удалить
  7. Замечательное и очень живое мероприятие получилось у Вас с ребятами, Людмила Фёдоровна! Самая наилучшая дань памяти нашему выдающемуся соотечественнику! Воистину: кто не любит Владимира Высоцкого, тот и не патриот!))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы это понять, должно пройти 30 лет? Вот почему ценность ПОЭТА понимается только после его смерти?
      Спасибо, Любовь, за Ваши мудрые слова!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Замечательное мероприятие! Высоцкий - достояние нашей культуры, великое видится издалека. Какая там у Ницше мечта была? - заблистать через 200 лет, так что...дети - то чувствуют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!За эти выходные на ТВ прошло столько интересных передач о Высоцком, спето его песен и рассказано стихов. Что-то увидели и школьники. Хочется узнать их впечатление. Они охотно им делятся. Может он развеют мои сомнения в том, что не каждому певцу дано спеть Высоцкого... Или всё-таки для каждого "Высоцкий -свой", и это лишь моё восприятие...

      Удалить
  9. Людмила Федоровна, я не знаю его ролей, ни одного фильма целиком не смотрела с его участием, НО...вот эти строки, что ваши ученики написали на "стене", все они - до слез, до мурашек...
    Что мне нравится в нем и его творчестве? ПРАВДИВОСТЬ, ПРЯМОТА, ИСКРЕННОСТЬ, и если хотите, ЭКСПРЕССИЯ! ОН - ЖИВОЙ, ОН - НАСТОЯЩИЙ, даже спустя годы, просматривая видеозаписи, ему - веришь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, это правда! И сегодняшние школьники это хорошо понимают. У нас не получилось осуществить проект, так как мы хотели - чтение стихотворения "Я не люблю" разными школьниками , чтобы получился ролик. Всё морозы виноваты! Но старшеклассники настаивают! И теперь на следующей неделе мы собираемся провести в библиотеке Чернышевского мероприятие в другом формате: с чтением разных стихов Высоцкого старшеклассниками близлежащих школ. - Ну, что же, что юбилей прошёл. Высоцкий с нами каждый день!

      Удалить