15 января 2019 г.

Памятные даты Омска и Омской области на 2019 год

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина подготовила очередной выпуск регионального календаря «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья», издаваемого с 1968 г. Календарь представляет собой хронологический перечень дат года, в котором отражены наиболее значимые события и юбилеи, снабжённые историческими и историко-биографическими справками, а также актуальной библиографией.
В календарь на 2019 год включены следующие крупные события: 200 лет со времени первого посещения Омска Сибирским генерал-губернатором М. М. Сперанским; 160 лет со времени завершения строительства в Омске здания Тюремного замка (ныне – Следственный изолятор № 1); 100 лет со времени образования Сибирского революционного комитета. В будущем году исполняется 100 лет со времени организации большевиками антиколчаковского восстания в Омске (февраль 1919) и со времени начала Омской наступательной операции Красной Армии на Восточном фронте против Белой Армии адмирала А. В. Колчака (ноябрь 1919). Эти события привели к созданию Омского губернского революционного комитета как временной военно-революционной формы управления.
Основное место в издании уделено юбилеям известных людей (более 250 имён). Среди них – Герои Советского Союза и Герои Социалистического Труда, кавалеры трёх орденов Славы, государственные и общественные деятели, учёные, конструкторы, инженеры, врачи, писатели, художники, архитекторы, журналисты, представители самых разных профессий. Среди значимых юбилеев: 200 лет со дня рождения первого Степного генерал-губернатора Г. А. Колпаковского; 160 лет со дня рождения К. А. Батюшкина, владельца особняка, где в 1919 г. размещалась резиденция Верховного правителя А. В. Колчака; 160 лет со дня рождения омского купца 2-й гильдии П. А. Липатникова; 100 лет со дня рожденияписателя, фольклориста, краеведа И. С. Коровкина; 100 лет со дня рождения доктора исторических наук, историка, краеведа А. Д. Колесникова. Из наших современников 70-летние юбилеи в 2019 г. отмечают известные предприниматели и меценаты Омска – В. М. Кокорин, Б. С. Сватков, В. К. Веретено, Б. И. Коваленко и др.
Среди юбилеев учреждений: 230-летие Омской азиатской школы для подготовки толмачей (переводчиков); 100-летие Военного комиссариата Омской области и Омского линейного управления внутренних дел на транспорте; 80-летие Любинского молочноконсервного комбината; 70-летие Омского электротехнического завода им. К. Маркса (ныне – ПАО «Сатурн») и АО «Центральное конструкторское бюро автоматики»; 25-летие Международного выставочного центра «Интерсиб» и др.
В календаре отражены следующие культурные события: 100 лет со дня омских «гастролей» «отца русского футуризма» Д. Д. Бурлюка; 60 лет назад в нашем городе состоялся первый сольный концерт народной артистки СССР Л. Г. Зыкиной; 50 лет назад с успехом прошли первые гастроли Государственного эстрадного оркестра РСФСР под руководством Л. О. Утёсова и др.
Для удобства поиска событий и юбилеев календарь снабжён указателями: персоналий и предметно-тематическим.
Предлагаем вниманию читателей электронную версию этого издания.

Источник http://omsklib.ru/Novosti_biblioteki/fxtok7gr01

16 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Просмотрела электронную версию календаря, интересный дизайн, познакомилась с достопримечательными зданиями Омска. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса Витальевна, здравствуйте! Наши коллеги из областной библиотеки каждый год создают такие замечательные библиографические указатели. Они нам очень помогают в работе по краеведению!

    ОтветитьУдалить
  3. Скачала календарь, познакомилась с его содержанием. Да, большая работа проделана, коллективом авторов по подготовке этого календаря. Вот бы еще и иллюстрации были цветными

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, это календарь будет являться хорошим подспорьем в работе по краеведению. Ведь в школьных библиотеках литературы об Омске очень мало. Да, и цветные иллюстрации, конечно, бы украсили указатель...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличное издание! А сколько интересного и полезного материала! Много в Омске значимых событий в 2019 году! Я уверена, что и Вы в библиотеке запланировали интересные мероприятия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Конечно, эту информацию мы будем учитывать в своей работе. Мы благодарны коллегам, что они подготовили такое полезное издание!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мне очень понравился региональный календарь «Знаменательные и памятные даты Омского Прииртышья»!) С удовольствием бы пользовалась таким же, но только с памятными датами Краснодарского края. Обязательно буду периодически читать Ваш календарь, там много рассказывается об интересных событиях и памятных датах!!!)))

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Рада Вашему комментарию и возможности сказать спасибо за внимание к моему блогу.
    Почему-то в последнее время не могу попасть в Ваш блог - антивирусная защита не впускает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Убрала гаджет "ИНФОРМЕР БЛОГА", он был вирусный. Всё нормализовалось!!!)))

      Удалить
    2. Приветствую, Елена Валентиновна! Вот у меня также было по осени... Всё хорошо! Зайду в гости!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Сколько в этом году в Омске состоится памятных событий! Большая работа проделана областной библиотекой!

    ОтветитьУдалить
  8. Ирина Михайловна, здравствуйте! Мы внимательно просматриваем, и делаем для себя и школьников столько открытий!

    ОтветитьУдалить
  9. Ответы
    1. Я тоже так думаю! Молодцы, коллеги. из Омской Пушкинки!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Дизайн как дизайн, обычный для пушкинки. Вот только раньше они эти календари-брошюры издавали и раздавали во все районные библиотеки - у нас эти календари в печатном виде были всегда. А теперь финансовый дефицит все свел к цифровому варианту, даже город жестко экономит.
    И еще, - я вам тогда в посте в вашем другом блоге тоже написала поздравление со свадьбой сына, но галочку "получать уведомления" поставила, а сообщение в запарке не отправила. Так что - конечно, искренне и от души поздравляю, пусть все будет хорошо, пусть дети будут счастливы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, здравствуйте! Школьным библиотекам никогда ничего никто не даёт. То, что у нас есть, мы находим сами. Поэтому рады, что есть в таком виде. И здесь не дизайн главное для нас, а информация. Потому что краеведческую информацию мы тоже собираем по крупицам.
      За поздравление - спасибо!

      Удалить