17 ноября 2017 г.

Не упустите возможность прочитать БЕСПЛАТНО новые книги для подростков

Уважаемые читатели! Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества объявил Короткий список восьмого сезона.

Он состоит из пятнадцати произведений. Авторы Короткого списка представляют Великий Новгород, Иваново, Калугу, Киев, Москву, Чебоксары, Московскую область, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Якутск.
Последнее слово в «Книгуру» — за юными читателями 10-16 лет включительно. Именно они будут принимать окончательное решение о судьбе текстов, выбирая три лучшие книги года. Через несколько дней начнётся голосование на сайте kniguru.info, все тексты с разрешения правообладателей будут находиться в свободном доступе. На этом же сайте открыта регистрация для всех детей и подростков, желающих стать членами жюри конкурса.
Интерактивная церемония награждения лауреатов «Книгуру» пройдёт в начале декабря и будет транслироваться в прямом эфире различными сетевыми ресурсами.
Конкурс проводится Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности» при содействии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
Эдуард Веркин, «Пепел Анны»

Должно быть, от родителей – мама филолог, папа журналист – Игорь унаследовал стремление анализировать всё вокруг, проговаривая свои мысли словами. Перед ним незнакомая страна – яркая, безалаберная и нищая Куба, и солнце, и цветы, и девушка Анна, и пепел… при чём тут пепел? Кажется, Игорь уже заговаривается. Ядовитый москит укусил его, что ли?..
Подходит читателям от 14 лет.

Лилия Волкова, «Под созвездием Бродячих Псов»
Москвич Сашка знакомится на юге с рыжей Леткой, которая спасает собак по всей округе. Дружба не успевает развиться: Сашку увозят домой из-за семейных проблем. Летка считает мальчика предателем – но потом увозят и её. Тоже из-за семейных проблем и тоже домой – в Москву.
Подходит читателям от 10 лет.

Станислав Востоков, «Брат-юннат»
Обычному восьмикласснику невозможно попасть в саванну или джунгли, чтобы наблюдать и изучать слонов, львов и прочих экзотических животных. Но можно прийти в городской зоопарк в качестве юного натуралиста! Пеликаны хрюкают, чайки надрываются от хохота, ядовитая гюрза сбегает из мешка – Стас-юннат выходит на работу! Да уж, скучно здесь не будет никому…
Подходит читателям от 11 лет.

Нина Дашевская, «День числа Пи»
Как жить, если голова у тебя устроена не так, как у других? Если ты не понимаешь, почему люди так себя ведут, о чем думают, о чем с ними говорить, – зато знаешь, какого цвета ноты, слышишь музыку математики и помнишь число «пи» до 26-го знака после запятой. Как жить со своей непохожестью на других? Трудно? Но легче ли – жить со своей обыденностью? И ясно понимать, что Моцарт – кто-то другой, а ты всего лишь Сальери? Новая повесть Нины Дашевской – история о школьных Моцарте и Сальери, о дружбе и вражде, об алгебре и гармонии. И о музыке – том языке, на котором обо всем этом можно говорить без слов.
Подходит читателям от 12 лет.

Анна Кириллова, «Пять рассказов о свободе»
Сборник рассказов о цене свободы. Юные герои спасают от охотничьей родни зайца-гроссмейстера и жертвуют всем на свете ради спасения друзей, взрослые творят печальные чудеса, дракон смотрит в будущее.
Подходит читателям от 12 лет.

Александр Киселёв, «Сделайте добрые зверские лица!»
Юмористическая повесть-сказка в рассказах о мудреной жизни группы лесных зверей и некоторых сочувствующих.
Подходит читателям от 10 лет.

Артём Ляхович, «Дырка»
Война не берется ниоткуда: она возникает из бескомпромиссной правоты обеих сторон. Алиса и Лео живут в двух странах, которые воюют друг с другом. Случайно завязавшаяся переписка заставляет их увидеть во враге человека – а загадочная Дырка, в которую оба попадают, вынуждает пересмотреть взгляды на мир и свою ответственность за то, что в нём происходит.
Подходит читателям от 14 лет.

Антонина Малышева, «Кот забвения»
В маленьком посёлке живет белый кот. На кого он посмотрит – того все забывают. Дети забывают учителей и одноклассников, родители – детей. Забытый человек становится лишним в жизни: он всем чужой, он никому не нужен. Он разом теряет семью, дом, друзей – всё, из чего состоит жизнь. Гоша, герой повести Антонины Малышевой, вместе с другими забытыми людьми пытается вернуться в жизнь, где его помнят и любят. А для этого надо найти белого кота и разгадать его тайну.
Подходит читателям от 10 лет.

Оксана Миликова, «Каждому нужна своя Аляска»
Юльхен Розанова по заданию учительницы пишет книжку про себя: про свой день, семью, подруг, увлечение вязанием. Юлька учится вязать, как умела её бабушка, и вяжет сюрприз для украинских родственников, с которыми бабушка держала связь. И важно для нее не столько вязание,  сколько именно связь – живая связь между временами, членами семьи, друзьями, странами – во времена, когда человеческие связи легко рвутся.
Подходит читателям от 12 лет.

Арина Обух, «Муха имени Штиглица, или А будущее – по самочувствию»
Муха – это художественное училище. Прямая тебе туда дорога, если живёшь ты в Петербурге, и родители у тебя художники, и ты с детства знаешь, что нельзя брать в работу открытый цвет! Лёгкая, светлая, хотя вовсе не безоблачная повесть о молодости, её жизненных принципах, творческих поисках, очарованиях и разочарованиях.
Подходит читателям от 14 лет.

Евгения Овчинникова, «Иди и возвращайся»
Нина живет в Петербурге. Она хорошо рисует, но на её рисунках люди похожи на доисторических чудовищ: она умеет вглядываться в темноту и знает, какими монстрами та населена.  Темноты и пустоты в жизни много: несколько лет назад у Нины пропала мама, и семья до сих пор её ищет и ждет. Пришедшая из ниоткуда анонимная смска пробуждает и надежды, и чудовищ, обитающих в темноте. И закручивается настоящий детектив – стремительный и жуткий.
Подходит читателям от 14 лет.

Дмитрий Паткин, «Таня и Ботаня»
Кирилл дружит с самой красивой девочкой и долгие годы занимается дзюдо, но считает себя лузером и тормозом, а также страшно боится хулиганов. Всё могут изменить новый тренер и маленькая серая мышка, живущая у парня в квартире.
Подходит читателям от 12 лет.

Илга Понорницкая, «Рассказ про волка и другие рассказы»
Сборник рассказов. Пес и кот несут инопланетянскую вахту на умирающем базарчике, а странные, но добрые люди вокруг них, преодолевая упорное сопротивление, приносят в чужие семьи смысл и покой.
Подходит читателям от 12 лет.

Лариса Романовская, «Сиблинги»
Оказывается, прошлое можно изменить: предотвратить пожар, например, и спасти тех, кто мог бы в нём пострадать. Есть люди, которые это умеют, – ещё не взрослые, они все как братья и сёстры, иначе говоря – сиблинги: они поддерживают друг друга и всегда будут заодно… Но есть ли будущее у тех, кто может изменять прошлое?
Подходит читателям от 13 лет.

Майя Тобоева, «Земля твоих грёз»
Любить – бескорыстно и бессмысленно, не имея права на любовь; не верить и не надеяться; живя только любовью, бесконечно умирать от любви… Нет сил смеяться, нет возможности плакать; нет и не будет никакого счастья. Будет – судьба. Вот о чём новая повесть Майи Тобоевой.
Подходит читателям от 14 лет.


Все тексты Короткого списка можно прочитать здесь

Не упустите возможность прочитать  БЕСПЛАТНО новые книги для подростков.
 

14 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена Олеговна! Это очень хорошая возможность познакомиться с новыми книгами! Можно рекомендовать подросткам.

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила Фёдоровна! Полезная информация о новых книгах для подростков! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будем надеяться, Ирина Михайловна, что эти книги будут изданы. А пока их можно читать бесплатно в Интернете (по ссылке).

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, замечательный обзор!
    Надо будет направить своих юных читателей в Книгуру.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ещё можно ребятам поучаствовать в оценке этих произведений в качестве жюри! Елена! Это же очень интересно! Спасибо за комментарий - давно не появлялись в гостях.

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, спасибо, информация очень полезная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, вот бы такие книги появлялись в фондах школьных библиотек - думаю, дети бы читали с удовольствием.

      Удалить
  6. Интересно будет узнать, как проголосуют юные читатели! С удовольствием адресую Вашу публикацию своим школьникам! спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, я буду наблюдать, какие книги станут победителями в результате голосования. И проинформирую.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Замечательные подборки книг, уверенна, книги найдут своих читателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, здравствуйте! По опыту прошлых лет, такие книги становятся очень популярными. Например, книги Н. Дашевской...

      Удалить
  8. Ответы
    1. У наших читателей, Ольга Николаевна, есть ещё время почитать хорошие книги бесплатно! Какие-то из них станут победителями...

      Удалить