7 мая 2016 г.

Омск и Великая Отечественная война. Книги о городе и людях

В эти майские праздничные дни мы не можем не говорить о вкладе жителей города Омска в Великую Победу.



Чайкина Светлана Кузьминична, заведующий библиотекой  средней образовательной школы №7 Кировского округа предлагает внести отдельную рубрику в акции "ПОДАРОК ГОРОДУ ОМСКУ". Спасибо, Светлана Кузьминична! 
Нашу рубрику так и назовём "Омск и Великая Отечественная война"



 Книги, представленные Чайкиной С.К.
Детство, опалённое войной. Исторический очерк. /Авт. сост. А. П. Букалов ,- Омск: Изд – во Соколова, 2007.-432 с., ил.
 Исторический очерк о жизни детей, оставшихся без попечения родителей, погибших в годы Великой Отечественной войны при защите Родины от нашествия гитлеровских захватчиков.
В книге представлены воспоминания сирот Великой Отечественной войны (ныне уже пенсионеров), чье детство прошло на тяжелые военные годы и послевоенный период. На их плечи легли несоразмерные возрасту жизненные тяготы, связанные с войной и потерей родителей. Для их жизни характерно ранее взросление самостоятельное становление на ноги с пониманием меры ответственности перед родными, российским народом, Родиной.
Книга предназначена для широкого круга читателей, учреждений образования и социальной сферы, занимающихся воспитанием подрастающего поколения в духе патриотизма и выбора жизненных приоритетов на примере преемственности поколений.
 Лейфер, А.Э.
 …Буду всегда жива. Документальное повествование о Валентине Бархатовой и её друзьях/ Александр Лейфер. – изд.2-е, испр. и доп.- Омск.: Наука, 2015.-208с.:ил.
«…Буду всегда жива»- второе издание книги омского автора, выбравшего нелёгкий жанр - документальное повествование. Героиня как бы рассказывает о себе сама – дневниками записями , письмами. О ней вспоминают школьные друзья, однополчане. Девушка – танкистка погибла, но остались запечатлёнными в строках дневника и писем живые порывы молодого сердца , пробуждающегося пытливого ума. Такой Валю Бархатову видит автор и знакомит с нею сегодняшних читателей.

Весь список об Омске можно посмотреть на странице "КНИГИ ОБ ОМСКЕ".
Приглашаю к участию в акции библиотеки города Омска

5 комментариев:

  1. Список пополняется... В канун праздника Победы - о победе!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Просмотрела представленные книги: многие из них мною и учениками часто использовались в работе. Все оставлены в учебном кабинете. Замечательная акция! С наступающим праздником Вас и ваших коллег!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Ивановна, добрый день! Спасибо за внимание к акции и поздравление! А не хотели бы Вы, принять участие в нашей акции? Возможно у Вас есть книги, связанные с героями Вашего района, лично с Вашими родственниками? Война ведь коснулась не только города, но и деревень, посёлков, школ... Буду ждать Вашего ответа.

      Удалить
  3. Спасибо, Анна Борисовна, Вы верно заметили - таких книг об омских героях войны и роли нашего города, в который эвакуировали из центра многие промышленные предприятия, театры и, конечно, людей - немало... Нужно лишь собрать эти книги в одном списке. Попробуем!!!

    ОтветитьУдалить
  4. С праздником, Людмила Федоровна! С Днем Победы! Мира всем нам и низкий поклон ветеранам!

    ОтветитьУдалить