21 мая 2016 г.

Продолжение акции "Подарок городу" есть!!!

Здравствуйте, уважаемые читатели. И вновь продолжение акции "Подарок городу Омску". Все книги об Омске можно посмотреть на странице "КНИГИ ОБ ОМСКЕ". Сегодня в нашем аннотированном списке 48 книг.

Сегодня книги о городе Омске из библиотеки БОУ г. Омска "Лицей 137" представляет Хайрулина Анна, заведующий библиотекой.


Город мой, ты песня и легенда…-Омск, 2006.-75с.
В сборник включены сто пять лучших работ омских школьников, победителей и призеров городского конкурса сочинений «Город мой, ты песня и легенда», посвященного 290-летию со дня рождения Омска. Это еще одна книга из серии «Краевед». Юные омичи пишут историю родного города, отмечают важнейшие события, происходившие в их жизни, называют имена людей, прославивших свою малую родину. Они гордятся тем, что родились и живут здесь, и понимают, что будущее Омска зависит от них, сегодняшних девчонок и мальчишек.
Чисты сибирские истоки…: Сборник/Сост. Л.И. Василевская; Вступ. Ст. М.Е. Бударина – Омск: Кн.  изд-во, 2006. -224с., ил.
Сборник творческих докладов юных краеведов из двадцати районов Омской области, участников экспедиции «Летопись сибирских деревень», позволит юным омичам познакомиться с историей первопоселенцев сел и деревень Омского Прииртышья, существующих и уже исчезнувших, с традициями и обычаями жителей земли сибирский, судьбами и людскими легендами.
Около тысячи мальчишек и девчонок в течение пяти лет собирали уникальный материал, который помог им лучше узнать тех, кто живет рядом с ними, написать историю своей малой родины. В этом сборнике собраны работы дипломантов и лауреатов областных, российских, международных краеведческих конференций.
Красная книга Омской области/ Правительство Омской области, Омский государственный педагогический университет. Отв. Ред. Г.Н. Сидоров, в.Н. Русаков.- Омск: Изд-во ОмГПУ, 2005.-460 стр.; ил.
Данное издание является официальной публикацией Красной книги Омской области. Содержит сведения о редких и исчезающих видах членистоногих, рыб, круглоротых, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих, растений и лишайников. Книга иллюстрирована цветными рисунками, фотографиями и картами распространения видов, выполненными профессиональными биологами.
Атлас Омской области/Под ред. А.А. Кожухарь, В.Н. Гнатишин.- Омск: Омская картографическая фабрика Роскартографии, 2000.- 31 стр.; ил.

Атлас Омской области открывает серию учебников и учебных пособий в рамках регионального проекта, посвященных истории и природе Омской области. Раскрывая на своих страницах цельный образ Омского Прииртышья со времени его заселения, атлас становится связующей нитью между прошлым и настоящим.


  
Во имя победы. Омичи – труженики тыла: очерки, воспоминания, хроника.- Омск: Кн. изд-во, 2007. – 264 с., ил.
Книга рассказывает о тружениках тыла, внесших заметный вклад в Победу, о тех, кто в годы Великой Отечественной войны, не покладая рук, работал на заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, водил поезда и обеспечивал жизнедеятельность региона. В сборник вошли очерки о тружениках тыла и воспоминания непосредственных участников событий тех лет. В нем использованы материалы и фотографии из личных архивов, а так же предоставленные Центром документации новейшей истории Омской области и Государственным архивом Омской области.
Омская область в годы Великой Отечественной войны (1947 – 1945 годы): Историко-публицистический информационно-статистический сборник/ Омскстат.- Омск, 2005.- 297с.
В сборнике систематизирована и комплексно представлена богатейшая статистическая информация о состоянии экономики, социальной сферы и демографических процессах Омской области в предвоенные и военные годы, а так же документы военных лет: фотографии, газетные статьи, архивные документы, воспоминания участников событий тех лет, в том числе и ранее не публиковавшиеся.

Поварницын А. Любимому городу к 290-летию Омска: Статьи и очерки по истории/А. Поварницын.-Омск: Омскбланкиздат, 2006.- 111с., ил.
Книга, посвященная Омску, поможет лучше понять историю города, дальнюю и ближнюю, жизнь старших поколений. А самое главное – жизнь сегодняшнюю, чтобы заглянуть в завтра. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего. Это как звенья одной цепи, которые никогда не должны рваться. В книге использованы фотодокументы Омского областного государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск Московской области), Центрального государственного архива кинофотоархива г. Санкт-Петербурга, личной коллекции автора.
Приглашаем библиотеки г. Омска и Омской области принять участие в акции. Составим список литературы о нашем городе!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий