15 апреля 2010 г.

Школьные библиотекари учатся создавать блоги

С сентября 2009 года в городе Омске успешно ведет свою деятельность Городское методическое сообщество (ГМС) "Информационные технологии в практической деятельности школьных библиотек для совершенствования информационной культуры пользователей", руководитель сообщества Тюгашова Нина Степановна, заведующая библиотекой гимназии №150. Школьные библиотекари осваивают электронный каталог, конструируют электронные викторины, работают в интернете, делятся опытом работы по применению информационных технологий в школьных библиотеках.


Вчера состоялась презентация нашего блога "Клуб друзей книг". По словам коллег, наш блог - первый и пока единственный блог школьной библиотеки в городе Омске. Мы познакомили библиотекарей с целями, задачами блога, рассказали о структуре и содержании, продемонстрировали представленные на блоге материалы.
К сожалению, никто из коллег, в том числе и мы, не принимали участие в дистанционном обучении школьных библиотекарей в октябре-декабре 2009 года. Мы познакомились с итогами этого обучения в статье Л.. Рождественской и Е. Н. Ястребцевой в журнале "Школьная библиотека", 2010, №1. "Хочу шагать в ногу со временем" - так называется эта статья. Так, надеемся, думает и каждый школьный библиотекарь. Поэтому мы попытались показать коллегам, что учить школьников поколения "google" читать книги можно, в том числе, "говоря с ними на их языке", используя возможности Интернета.
Уверены, что друзей книги у нас станет больше, и у школьных библиотек появятся собственные блоги!

2 комментария:

  1. Хвала тем,кто получив новые знания, спешит поделиться ими с окружающими. Удачи!

    ОтветитьУдалить
  2. браво, похвально....давно пора, а то у нас простите сайтов содержащих информацию не для детей много,а доступ к ней свободный...А вот познавательного...

    ОтветитьУдалить