31 мая 2022 г.

Портал в детство


 «Детство – это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе»

Эльчин Сафарли

Приветствую дорогих читателей блога! Сегодня за окном дождь, дождь, дождь… Садово-огородные дела отложены, настроение минорное… А какое же сегодня число -  31 мая. О! Завтра же День защиты детей! А у меня прочитаны  три книги в рамках читательского марафона «Отличная книга».  Тема мая - "У каждого времени свои часы". И все книги – детские. Впрочем, читать можно всем – и бабушкам тоже!

Ну, кто хочет окунуться в детство?

Начну, пожалуй, с этой книжки.


Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я» 

"Книга о счастливом детстве" написано на обложке. И это так. У девочки, которая уже давно выросла и пишет эту книгу, действительно было очаровательное детство, насыщенное приключениями, иногда смертельно опасными, иногда мило-дружелюбными, а чаще всего — обыкновенно-детскими, которые бывали у большинства из нас.
Сюжет напоминает книгу «Манюня» Н. Абгарян; автор тоже «кавказской национальности», правда, не армянка, а грузинка; даже иллюстратор тот же.

Книга собрана из коротких глав-рассказов в хронологическом порядке — от года до 19 лет автора. И каждый из них попал в самое сердце. На последних страницах – всплакнула.  А некоторые моменты зачитывала своей старенькой маме вслух, и мы вместе улыбались. Такая светлая книга, про то, как дети взрослеют, о любви к бабушке, которая воспитала. Я думаю в бывшем Советском Союзе нас таких воспитанных бабушками не одно поколение. Ну, вот так жили, мамы  и папы работали, а дети с бабушками и дедушками. И вот читаешь эту книгу, а перед глазами моё собственное детство и вроде города и даже страны разные, ситуации абсолютно не похожи, но то щемящее чувство, что детство прошло, бабушки нет … Но осталась светлая память о ней и  её житейская мудрость.

"Разве можно говорить — «я несчастный»?! Нельзя Бога обижать, говори — я счастливый, я умный, я хороший. Сам себе судьбу портишь!"


"Сквозь дрему я слышала бабушкино бормотание. Первый ее собеседник — конечно же, Бог, — благосклонно выслушивал благодарности: за то, что проснулась, что в своем уме, что все здоровы, что обед готов, что есть чем заняться и кругом одна радость. Аминь".

Вот еще какие уроки жизни от нее получает девушка:

«Жили-были две соседки. У обеих мужья уехали на неделю в командировку. Одна решила порадовать мужа и надраила весь дом, от пола до потолка, всю неделю пахала, как будто нашатырем ей в задницу плеснули. И на себя у нее времени не хватило.

…А вторая только и делала, что шила себе новые наряды, чистила перышки и отдыхала. Дом запустила — что твой хлев. И что произошло?!. Когда приехали мужья, красотка бросилась обнимать своего, вся такая свеженькая, духами благоухает, локонами трясет! Муж довольный, ахает от восторга, а на дом глянул — да и плюнул на него, подумаешь, не с ним же обниматься. А второй муж приехал — его чучундра в драном халате, в пыли и мусоре, зато дом блестит. Посмотрел бедолага на красавицу-соседку, потом на свою, а плюнуть-то некуда — и плюнул в жену!»

Кто-то с этим согласится, кто-то нет, но книга написана с такой любовью и теплотой, что совсем не воспринимается как нравоучительная и нудная.

В книге  есть и юмор, и теплые ностальгические зарисовки о любимом городе и лете.

Если бы существовал список «Как любить детей» эту книгу надо было бы включить в него.

Читаешь книгу и вспоминаешь собственное детство. Честно говоря, очень больно вспоминать тех, кого уже нет. Но, все же, нельзя забывать о собственных корнях. И замечательно, что есть вот такие книги, помогающие вспомнить любимых людей и снова пережить самое замечательное и беззаботное время.


Щерба Н. "Часодеи. Часовой ключ"

Вот и добралась я до Часодеев. В школьной библиотеке, где я работала до пенсии, эта книга появилась благодаря заинтересованной читательнице из 4 класса. Она приходила в библиотеку с постоянными запросами, и очень огорчалась, что «Часодеев» в библиотеке опять нет. А когда и группа девочек этого же класса стала эту книгу спрашивать, я приобрела в библиотеку все шесть книг серии на средства от сданной макулатуры. Книга была очень востребованной.

А сама я прочитала её только сейчас. Эта книга – о портале в параллельный мир.

Сразу же скажу, что я так и не поняла, почему произведение Щербы сравнивают с Гарри Поттером. Как по мне,  это две совершенно разные истории.

Наталья Щерба создала чудесный мир магии, волшебных созданий и артефактов.

Василиса - обычная девочка, которую воспитывала бабушка, внезапно обрела отца и вместе с ним попала в новый мир, построенный на часодейной магии. На Эфларе люди умеет часовать, управлять временем. Ну и, конечно,  здесь есть часодейная школа и надвигающаяся гибель всего живого. Не забыла автор добавить и своей мифологии. Малевалы, тонкороги, жахи. И само собой обязательные русалки и феи.

В  книге много приключений - загадок, перемещений,временные петли, феи, духи, драки, часовые ключи, дружба, единороги (вернее, тонкороги, вернее малевалы) …. Не слушайте никого: нет там никаких непонятных терминов. Разве это сложные термины "часовой лист", "часовая стрела"? Вы узнаете о камнях настроения, Вот например, изумруды – это камни радости, вы не знали?  Вы побываете на Празднике Первого Летнего дня. Придумок у автора немало.

Понравились цитаты:

«Юный ум более гибок в принятии решений, чем зрелый, наполненный под завязку всякой чепухой"

"Почему-то истинной правде никогда не верят"

"Тому, кто знает секрет времени, легко управлять чужой судьбой"

« Будущее имеет множество моделей. Так называемых вероятностей. Их тысячи. … но какая из них произойдет на самом деле, он не может предугадать, как и любой часовщик. Только от человека зависит, какое у него случится будущее» .

Магия часодеев - рождена самым могучим артефактом вселенной - временем. Мне кажется, это само по себе интересно. И не только для детей.

Ну а, если кому-то не понравится, и они посчитают книгу слишком простой, вспомните, как эта книга попала в библиотеку одной из школ (читайте выше). Да и не могут всем нравиться одни и те же книги. Это миф! Книги индивидуальны, как и люди. Думаю, что больше всего они заинтересуют девочек 10-14 лет. Напоминаю, что таких книг 6.


Виталий Губарев «Часы веков" 

(изд. "Малыш", 1965 год, илл. И. Ушакова)  Переизданий этой книги я не видела. Книгу читала в электронной книжке.

Мне кажется, началась эта история с того, что Муха не любила предмет – историю, получила по нему тройку. Так что эта сказка – как урок истории: познавательная и развлекательная.

«Муха не насекомое, а маленькая девочка двенадцати лет, с чёрными косичками, с густыми, словно нарисованными чёрной тушью, бровями, с большими глазами, окаймлёнными кустарником чёрных, очень красиво изогнутых ресниц. Может быть, за эту черноту её и прозвали Мухой. А может быть, за то, что она на переменах стремительно носилась по школе, появляясь то на одном, то на другом этаже, не переставая тихонько напевать какие-то песенки без слов. Эти её песенки весьма походили на мушиное гуденье».

Часовых дел мастеру маленькому старичку Великанову удалось починить легендарные часы, цифры на которых показывают века и даже целые тысячелетия.

«Часы занимали весь угол столовой. Это были очень старинные часы высотой не менее двух метров с бронзовыми инкрустациями и красивым светящимся циферблатом. Огромный золотистый круг маятника спал за стеклянной дверцей. Никто в доме не слышал, как эти часы тикают и звонят. Иногда, когда Муха вытирала с них пыль и задевала их локтем, часы издавали тихий шелестящий звук, похожий на вздох, словно они жаловались на томительную скуку и бездеятельность. Никто не относился серьёзно к часам, их просто сохраняли в квартире, как старинное украшение».

«— Часы веков? — спросила она. — Что это значит?

— Это значит, — торжественно сказал Великанов, — что цифры на этих часах показывают века! Да, да, не часы, а века и даже тысячелетия! Целые эпохи!»

Если открыть стеклянную дверцу этих часов, то за маятником обнаружится вторая, задняя дверца, из красного дерева, которая ведёт в прошлые века! С помощью такой необычной «машины времени» героиня повести отправляется в доисторическую эпоху — сначала к мамонтам и саблезубым тиграм, а потом к первобытным людям.  Герои встречаются с древними обезьянами, неандертальцами, мамонтом, крокодилами и т.д. В книге все предельно лаконично, никаких долгих научных описаний.

Книга в своем обучении по-советски честная. Она не скрывает от (предполагаемо) юных читателей кровавые бои и смерти. Тем более что она поет оду разуму, оду современному человеку по сравнению с первобытным. Но и первобытному человеку, как существу, из которого получился разумный современный.

«— Все равно нашим предкам жилось очень трудно!.. — Как только на Земле появились люди, они всегда стремились устроить свою жизнь получше. Это так и называется — прогресс!»

«— Величие человека заключается вот в чём, — сказал старичок, прикладывая руку к голове и к груди. — В уме и в добром сердце!»
После двух выходов во временное пространство: в жару и в холод, часы останавливаются. Портал закрылся.  Урок истории закончен.

Дорогие читатели! Если Вы читали книги, в которых люди через порталы попадали в иные времена, в иные миры,

Попробуйте назвать, за какими предметами находились эти порталы.

И с праздником, Днём защиты детей!

«— В сущности, все люди — дети. И маленькие и взрослые».

Губарев В. «Часы веков»

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Какие чудесные книги вы прочитали!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, здравствуйте! Я прочитала больше, но обо всём некогда писать - садовые работы.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна. Заинтересовали книгами. "Лето, бабушка и я" нашла. Дочитаю книгу и начну её. "Часодеи" посмотрела и аж 6 книг. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Аля! А я сегодня опять листаю некоторые страницы "Лето, бабушка и я". Мирная жизнь счастливых детей! Господи! Дай нашим детям МИР и право на жизнь!

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательные книги, захотелось прочитать. У нас в областной библиотеке появились стеллажи с детскими книгами. Я сначала недоумевала: библиотека-то взрослая. А потом решила, что это для родителей: возьмут книги себе и заодно и для детей что-нибудь, будут приучать к чтению.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Марина! А ещё библиотеки посещают бабушки - они берут книжки для внуков, да и сами детские книжки с удовольствием читают.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Книгу Мжаванадзе только закончила читать. Добрая и тёплая книга. Настоящее детство, не у всех детей в сегодняшнем мире есть возможность иметь такое детство.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, я читала книгу и всё время думала, что когда рядом родные люди и мир в твоей стране и в городе, это счастье для ребёнка. А не дорогие игры... и дорогой отдых за границей.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Да, я читала книгу и всё время думала, что когда рядом родные люди и мир в твоей стране и в городе, это счастье для ребёнка. А не дорогие игры... и дорогой отдых за границей.

      Удалить
  7. Понравился ваш выбор, Людмила. Своего рода терапия в сегодняшних реалиях. Из этой троицы заинтересовало название "Лето, бабушка и я". Идеальное название, по-моему, зовущее последовать за героями в жаркое лето в хлебосольной Грузии. Добрых вам всходов, пусть огород будет в радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Детские книжки для взрослого человека, это всегда терапия. Спасибо, Ирина! Книга про бабушку, лето и забавную девочку, как ностальгия о моём детстве, пусть я и не грузинка, и родилась и провела детство в сибирском селе...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Из прочитанных и рекомендованных Вами книг, мне знакома только "Часодеи". Прочитала сама и активно рекомендую читателям. Правда некоторых очень смущает толщина книги. Ох уж эти дети! Им бы потоньше и с крупными буквами!
    Заинтересовала книга Тинатин Мжаванадзе «Лето, бабушка и я» .
    Позабавил рассказ про двух жён. Получается, что эта книга для взрослых?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! О, а если представить, что "Часодеев" целых шесть книг? Ну, наверно, только настоящий любитель этой серии прочитает всё.
      Что касается читательского назначения книжки "Лето, бабушка и я". Она для всех возрастов - от 10 до... Дело в том, что в кавказских семьях девочек воспитывают строго, во всяком случае раньше так было, что к замужеству готовили с детства. Вот бабушка и рассказывала разные истории для своей внучки.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Антонина Валерьевна! О, а если представить, что "Часодеев" целых шесть книг? Ну, наверно, только настоящий любитель этой серии прочитает всё.
      Что касается читательского назначения книжки "Лето, бабушка и я". Она для всех возрастов - от 10 до... Дело в том, что в кавказских семьях девочек воспитывают строго, во всяком случае раньше так было, что к замужеству готовили с детства. Вот бабушка и рассказывала разные истории для своей внучки.

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, я видела некоторые эти книги в Модельной библиотеке, но не подумала, что они подходят к теме мая. Зря, что не взяла почитать.
    Я сейчас начинаю проверять спам, когда включаю ноутбук. Что-то Гугл опять нас подводит, потому что нахожу в спаме много комментарией каждый день. У меня был уже пост в начале года о спаме. В посте от 26 мая "Подснежники - вестники весны" я опять про это написала.
    Кроме этого поста хочу чтобы вы посмотрели мой отзыв о новой книги Фэнни Флэгг (пост от 2 июня).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Мне кажется, что все эти книги как-то касаются времени - 2 первых книги, напрямую, а книга про лето и бабушку - это же детство, которое от нас ушло. Как в цитате в начале поста «Детство – это то, что мы потеряли во времени, но сохранили в себе».
      Согласна, в блогах творится что-то кошмарное. Ничего, переживём!

      Удалить
  10. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Книгу Т.Мжаванадзе я обожаю. Читая, и плакала, и смеялась. Такая искренняя, настоящая, о такой сильной любви!
    Спасибо Вам ещё раз за тёплые воспоминания!
    О "Часодеях", конечно, слышала, но не читала. У Губарева читала только "Королевство кривых зеркал".
    Спасибо Вам огромное за отзывы! Наслаждаюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Благодарю Вас за организацию читательского марафона. Без него выбор чтения был бы не таким целенаправленным. Тема мая мне особенно понравилась, я взяла ещё несколько книг в разных библиотеках. И если даже я не успею вовремя представить отзыв для марафона, о лучших из прочитанного я расскажу читателям.

      Удалить