25 октября 2021 г.

Работа школьного библиотекаря – неимоверный труд или… волшебство?

 Ежегодно в четвертый понедельник октября отмечается Международный день школьных библиотек. В этом году  25 октября. Этот праздник был впервые отмечен в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. В 2005 году Международный день школьных библиотек приобрел официальный статус, который был подтвержден главой Международной ассоциации школьных библиотек. Традиция отмечать Международный день школьных библиотек в 4-й понедельник октября закрепилась и распространилась во многих странах.

Планшеты, компьютеры, смарты, айфоны —

 Сегодня все школьники с ними знакомы!

Но как ни стремителен времени бег —

Учиться не сможем без библиотек!

Учебники здесь поселились гурьбой,

И нам не пройти мимо книги с тобой.

Не клавиши жмем, а листаем страницы.

Без книг ничему нам не научиться,

 Ведь книгу с душою писал человек.

Прославим же День школьных библиотек!

 В 2008 году праздник стал отмечаться по-новому: теперь в течение всего октября празднуется Месячник школьных библиотек. Во время месячника отмечающие его организации могут выбрать любой день или неделю для проведения соответствующих мероприятий. Появился такой праздник как Международный день школьных библиотек в календаре множества стран не случайно. Он призван привлечь внимание общественности к школьным библиотекам: их оснащению, обеспечению современной литературой в достаточном количестве. В связи с этим нередко одним из главных событий празднования Международного дня школьных библиотек становится добровольный сбор книг для библиотек, а также проведение презентаций, встреч, конференций и других мероприятий с участием школьных библиотекарей.

В городе  Омске, например, был проведён КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ- БИБЛИОТЕКАРЬ»

Победителями конкурса стали следующие участники:

1. Попова Марина Павловна, педагог-библиотекарь МБОУ «Муромцевская СОШ №1» (1 место);

2. Артемьева Ирина Сергеевна, педагог-библиотекарь БОУ г. Омска «Лицей №54» (2 место);

Об итогах подробнее читайте здесь:  http://biblio-gym147.blogspot.com/2021/10/blog-post.html

 Библиотечная  работа

На вид простой и тихий труд.

Вдали от шумного почёта

Библиотекари живут.

Для разных вкусов, разных мнений

Нужна особая струна. Нужна и быстрота движений,

И быстрота ума нужна. Таится в книгах суть познанья.

Прочти - страницы оживут. Библиотечное призванье

 На вид простой и тихий труд.

 

Сегодня я представляю вам, дорогие друзья, Артемьеву Ирину Сергеевну, педагога-библиотекаря БОУ г. Омска «Лицей №54», Победителя Конкурса профессионального мастерства "Лучший педагог-библиотекарь".


Вот уже более 20 лет работает в «Лицее №54 « Артемьева Ирина Сергеевна. Человек- труженик, влюбленный в свое дело, которому отдает много времени и сил. Все это время библиотека является одним из важных структурных подразделений школы, принимающих самое активное участие в образовании, воспитании и развитии учащихся, центром духовно-нравственного воспитания школьников. 

Ирину Сергеевну отличает высокий профессионализм, умение правильно и интересно организовать свою работу. В библиотеке всегда порядок, оформляются выставки, появляются новые стенды, вывешиваются памятки для детей и их родителей. Интересно организована работа по привлечению детей к чтению. Это она делает с первого класса, как только дети научатся читать. 

Клятва первоклассников

Великолепные праздники, встреча с героями любимых детских книжек так увлекают детей, что они готовы ежедневно ходить в библиотеку, чтобы получить новую интересную книгу, с удовольствием рассказать о прочитанном. Хорошо продумана и организована работа с активом библиотеки. Ирина  Сергеевна опирается в ней на самых заинтересованных читателей. И интересно видеть, как растут ее помощники: от первых поручений и первых ролей в детских праздниках до активного участия в общешкольных литературных праздниках и районных конкурсах. 

Ирина  Сергеевна – непременный помощник  учителей в подготовке и проведении различных мероприятий, посвященных юбилеям писателей и поэтов. 

Но и сама она готовит многочисленные мероприятия, такие как: литературные праздники, викторины, конкурсы. В библиотеке всегда царит уют и доброжелательная атмосфера.

 Дети с удовольствием приходят сюда не только обменять книгу, но и просто поговорить с добрым и ласковым человеком. 


Для каждого ребенка Ирина  Сергеевна находит приветливое слово, она в курсе читательских интересов детей и их успехов в учебе. Труд  Артемьевой Ирины Сергеевны не раз отмечался грамотами, ее опыт обобщался на различных семинарах библиотекарей школ, и я глубоко уверена, что это заслуженные поощрения за ее творческую работу.

Пожелаем Ирине Сергеевне новых творческих успехов и крепкого здоровья!

Для участия в Конкурсе профессионального мастерства Ирина Сергеевна подготовила эссе  о работе школьного библиотекаря.

Видеоролик об информационном центре лицея № 54

«Книги для меня в первую очередь – удовольствие. С детства обожаю читать. Как будто уносишься в другую жизнь, открываешь для себя новые горизонты, получаешь сильнейшее впечатление. Так уж устроен наш мозг, он способен генерировать картинки, рождать образы при чтении. Это такое приятное и захватывающее занятие, что я параллельно могу читать 2-3 книги и держать сюжеты в голове.

Конечно мои вкусы на протяжении жизни менялись. В детстве зачитывалась сказками, особенно нравились авторские. Цикл Александра Мелентьевича Волкова «Волшебник Изумрудного города» прочла в пионерском лагере (там была отличная библиотека). Представляете, все дети гуляют, общаются, поют песни, мастерят бусы или кораблики, а я наслаждаюсь в уголке библиотеки книгой. 

Взрослея, конечно стала интересоваться романами. Колин Маккалоу «Поющие в терновнике» прочла ночью с фонариком под одеялом… Детективы и фантастика - само собой. Потом появилась семья, дети, а с ними вернулись детские книжки. Открыла для себя заново Чуковского, Маршака, Михалкова, Барто, Голявкина, Гераскину, Перро, Родари и многих-многих авторов.

Позже поняла, что тянет читать психологически сложные книги. Из классиков – это Достоевский. Его роман «Идиот» перечитан не однократно. Чехов оказался для меня взрослой очень многослойным.  Литература о Великой Отечественной войне занимает особое место в моём кругу чтения.

Появилось много современной качественной литературы. И для школьников в том числе. Чего стоит один только дуэт Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак. Рекомендую их повести: «Время всегда хорошее» с фантастическим сюжетом, «Я хочу в школу» - о детях, которые учились в чудесной школе, где нет «предметов» и "параллелей", но есть куча проектов и братство единомышленников, «Москвест» - о путешествии во времени.

Несомненно, увлечение чтением помогает мне в работе педагога-библиотекаря. Привлечь детей к чтению непросто. Малыши еще читают и даже с удовольствием. Но как быть с ребятами постарше? Тут-то как раз и помогает начитанность и увлеченность библиотекаря. Багаж прочитанного велик, всегда есть, о чем поговорить со старшеклассниками и помочь им в выборе.

Работа с детьми требует большой эмоциональной отдачи, но и в ответ получаешь мощнейший отклик. Дети чутки к настроенности к ним взрослых. Это учитываю в беседах и занятиях. Также помогают деятельностные формы работы: мозговой штурм, тренинги, квесты, практикумы, интеллектуальные марафоны и др.

Очень захватила в последние годы проектная деятельность. Развивать у обучающихся проектное мышление – неимоверный труд. Они зачастую боятся публичности, не мыслят дальше «угла дома». Приходится многократно объяснять и уговаривать на какие-то интересные идеи. Это бывает очень энергозатратно, но результат того стоит.

В общем, работа педагога-библиотекаря разнообразна и даже немного похожа волшебство".

Артемьева Ирина Сергеевна, педагог-библиотекарь БОУ г. Омска «Лицей №54»

Фотографии, видео и эссе предоставила в блог "Клуб друзей книг" Артемьева И.С.


Поздравляю всех школьных библиотекарей, людей, которые с самого детства прививают у детей любовь и бережное отношение к книгам. Желаем, чтобы ваша жизнь была такой же яркой и наполненной, как и любимые литературные произведения, живущие на полках библиотеки. Желаю здоровья, хорошего настроения и веры в прекрасное будущее. С праздником!

Сообщения о Дне школьных библиотек в моём блоге:

Международный день школьных библиотек - 24 октября

С любовью к книге. Сегодня - Международный день школьных библиотек

«Заходи в библиотеку!" День школьных библиотек в завершение ММШБ

«А нам милее шумные библиотеки школьные…»

Заповедник человечности

"Есть по соседству библиотека"

"Есть по соседству библиотека!" или С Международным Днём школьных библиотек!

Две цитаты и поздравление в Международный день школьных библиотек

Школьная библиотека глазами читателей

14 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. С праздником Вас и коллег. На первый взгляд кажущаяся лёгкой работа, на самом деле отнимает много и физических, и эмоциональных сил. Это вижу и по сестричке. Вашей коллеге удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Любовь Семёновна! О работе школьных библиотекарей Не расскажешь в одном посте и ролике, здесь много "подводных камней". Кто-то работает помногу лет, а кто-то год-два... И дело даже в заработной плате. Видимо, это тоже, как учительство, призвание.
      Благодарю за комментарий!

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, с праздником! Школьный библиотекарь - навсегда библиотекарь, даже если он на заслуженном отдыхе. Желаю Вам и всем коллегам здоровья, любви к жизни и своему делу.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Татьяна Владимировна!Наверно, мне не хватает весёлого рябячьего гомона, любопытных детских глаз, вопросов и запросов...
    Если бы не учебники, можно было бы ещё работать...

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Людмила Фёдоровна! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья! Будьте счастливы, активны, всегда в отличном настроении!

    ОтветитьУдалить
  5. Благодарю, дорогая Ирина Михайловна! И Вам желаю не болеть, не стареть, не унывать, а радоваться жизни!

    ОтветитьУдалить
  6. С праздником, Людмила Федоровна! Вы профессионал с высокой буквы! Ваш опыт всегда будет полезен молодым и вы по-прежнему в библиотечном строю! Здоровья Вам, оптимизма, хорошего настроения и благополучия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Светлана Геннадьевна! Жаль, что потенциал есть ещё, но он не востребован Желаю Вам творческих успехов, будьте здоровы!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С профессиональным праздником Вас и коллег! Знаю, что школьная библиотека всегда остаётся помощникам в учёбе! А люди, которые работают в ней талантливые, трудолюбивые ценители и любители книг! Пусть всё задуманное и запланированное сбывается! Творческого вдохновения, позитива, достойной зарплаты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Знаю, что в вашем посёлке работал замечательный библиотекарь, у неё был интересный блог, но я потеряла с ней связь. Передайте ей наилучшие пожелания в её труде и жизни. Ну а зарплата у всех одинаковая... Спасибо Вам за поздравление!

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, посмотрите, какие еще книги я прочитала в рамках марафона.

    ОтветитьУдалить
  9. Международный день школьных библиотек - замечательный праздник! Я тоже присоединяюсь к поздравлениям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! Благодарю Вас за поздравление! Оно всем школьным библиотекарям!!!

      Удалить