11 февраля 2019 г.

Акция "Дарите книги с любовью" начинается

 Уважаемые читатели! Напоминаю Вам, что 14.02.2019 года проходит Международный День книгодарения. Все желающие дарят книги друг другу.
Цель: популяризация чтения; развитие навыков добровольчества через участие в творческих акциях.
Задача: пропаганда ценности книг; обеспечение библиотек недостающей литературой.
 С 11 по 17 февраля 2019 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» проведет Третью общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира.
Главная идея праздникавдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности. 
Мы приглашаем детей и взрослых дарить книги друзьям и родным, приносить книги в библиотеки, школы, детские учреждения для тех, кто в них особенно нуждается. Участниками акции могут стать любые заинтересованные организации и лица.

В рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, чтецкие концерты и другие интересные события.
В этом году, помимо масштабного сбора книг, встреч с авторами и иллюстраторами в книжных магазинах, 14 февраля Ассоциация «Растим читателя» проведет онлайн-викторину «Мое любимое издательство». Участникам викторины предлагается ответить на интересные вопросы издателей – членов Ассоциации, проявив знание истории своих любимых издательств и выпускаемых ими книг. 
Традиционно будет объявлен конкурс на лучший проект проведения акции «Дарите книги с любовью». Победители получат дипломы и ценные призы.
Во второй раз к акции присоединился благотворительный фонд «Спешите делать добро!» и его президент – телеведущая, актриса, победительница конкурса «Мисс Вселенная» (2002) Оксана Федорова. Фонд принимает участие в подготовке мероприятий акции и оказывает активную поддержку в сборе книг.
Участники акции публикуют в социальных сетях посты с фотографиями с хэштегами Подари Книгу #РДШ  # Читай с РДШ #
В преддверии акции в целях привлечения дополнительного внимания к проводимому мероприятию, будут проводиться конкурсы – розыгрыши книг в социальных сетях )группа ВК «Личностное развитие РДШ»)

Итоги акции "Дарите книги с любовью", проведённой в нашей гимназии 2018 году ЗДЕСЬ
Участники акции 2019  - школьники и их родители, учителя и другие работники  приносят книги в библиотеку гимназии.

ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я тоже участник этой акции. Вы же смотрели мой пост от 6 февраля.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна, добрый день! Я видела Ваш пост...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Хорошая акция. Книги можно дарить всегда, но если есть уверенность, что человек понимает :традиционную печатную книгу заменить невозможно! Ой, мыслей на эту тему и воспоминаний много...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! Мне нравится идея этого праздника -показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.
      К сожалению,многие "деятели" в центре считают, что бумажные книги не нужны, и библиотеки не нужны, да и библиотекарь - вымирающая профессия... Хочется что-то делать, как-то доказать...

      Удалить
  4. Замечательная Акция! В этом году мои первоклассники на каникулах, а в следующем году непременно примем участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Анатольевна, правильное решение! Но если не регистрироваться официально акцию можно провести в другое время. Ведь школьные библиотекари не комплектуются совсем, а как приобщать детей к чтению, если фонды нищают и умирают...

      Удалить
  5. Мы в своей школе проводим эту акцию. Книги дети подарят как школьной библиотеке, так и нашим младшим друзьям - воспитанники соседних детских садиков

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Мы тоже планируем несколько направлений, но всё будет зависеть, какие книги подарят. Сегодня по школьному радио будет объявлен старт акции, будет знать каждый ученик и учитель.

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, замечательная акция! Наша библиотека в прошлом году принимала в ней участие.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый вечер, Людмила Федоровна! Мы тоже проводим такую акцию в конце учебного года. Выпускники дарят младшим дошкольникам книги. В каждой группе оформлены специальные уголки для книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Вот это правильно! А мы тоже собираем библиотечку для детского сада.

      Удалить