11 января 2019 г.

Знакомьтесь: Региональная ассоциация школьных библиотекарей Омской области

10 января 2019 года  в библиотеке Института развития образования Омской области состоялось очередное заседание членов региональной ассоциации педагогов - библиотекарей.
Повестка дня:
1.      Бехер Галина Геннадьевна, педагог – библиотекарь БОУ города Омска «Лицей №145»   «Действующие нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность библиотеки / медиатеки» .
2.      Тюгашова Нина Степановна, педагог – библиотекарь БОУ города Омска "Гимназия №150" «Преимущества использования электронного каталога в практике  школьных библиотек».
3.      Кишкунова Людмила Фёдоровна, БОУ города Омска "Гимназия №140", заведующая библиотекой.  «Блог, как инструмент продвижения книги и чтения»

4.      Казакова Вера Дмитриевна, педагог - библиотекарь БОУ "Знаменская средняя школа". «Внеурочная деятельность. Творческая мастерская "Читайки".


5.      Макарова Инна Николаевна, старший преподаватель кафедры гуманитарного образования БОУ ДПО "ИРООО" «Методическое сопровождение внеурочной деятельности педагога –библиотекаря».


6.      Лавневич Татьяна Владимировна, педагог – библиотекарь БОУ города Омска «СОШ №110»  «Подведение итогов. О плане работы на 2019 год»

Информация на сайте http://raup.irooo.ru/pedagogi-bibliotekari
Состоялся заинтересованный разговор библиотекарей города и области  о путях развития школьных  библиотек и о реорганизации их в библиотечные информационные центры. Высказано немало предложений
Рассмотрен План работы Ассоциации школьных библиотек Омской области на 2019 год.
Предлагаем коллегам-библиотекарям активно включиться в работу ассоциации!
Предлагаю также  познакомиться со следующими материалами:
Концепция развития ИБЦ на территории Омской области http://raup.irooo.ru/pedagogi-bibliotekari/63-normativnye-dokumenty/208-kontseptsiya-razvitiya-ibts-na-territorii-omskoj-oblasti
«Дорожная карта» развития ИБЦ на территории Омской области http://raup.irooo.ru/pedagogi-bibliotekari/63-normativnye-dokumenty/209-dorozhnaya-karta-razvitiya-ibts-na-territorii-omskoj-oblasti

Фото: автора блога

13 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У вас очень интересная повестка дня! А кто-нибудь еще у вас ведет блоги, кроме вас, из школьных библиотекарей? Приглашайте своих коллег стать читателями наших блогов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! В нашей области не так развито блоговедение, я собираюсь сделать список блогов библиотекарей, но это единицы... Об этом я и говорила в своём выступлении. Приводила примеры блогов, рассказывала о конкурсе краснодарцев. У коллег появилось предложение, чтобы организовать что-то типа "Школы блогера". Я, конечно, не такой большой спец, но элементарные навыки по созданию блога могу дать. Главное, желание! Так ведь? Ну некоторые блоги омичей вы знаете - Ирины Иннокентьевны Платоновой, например. Она тоже побеждала конкурсе блогов. Блог Наташи Причиной, который участвовал в конкурсе "Чувство Родины", "Читать не вредно" - тоже Вам знаком? Из области - Натальи Васильевны Ивановой наиболее известный блог. Ну почти и всё! Остальные блоги создавались для сетевых проектов и как учебные.
      Поживём - посмотрим!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, хорошая идея - создание школы. Может быть именно она сподвигнет Ваших коллег на создание своих ресурсов. Спасибо, что рассказали о семинаре.
      Хочу всех поздравить с наступающим Старым новым годом. Пусть старый Новый год, что на пороге,
      Войдет в Ваш дом, как добрый друг!
      Пусть позабудут к Вам дорогу
      Печаль, невзгоды и недуг

      Пусть придут в году грядущем
      И удача, и успех!
      Пусть он будет самым лучшим.
      Самым радостным для всех!

      Удалить
    3. Анна Борисовна - это только предложение. Я не уверена, что коллеги захотят эти заниматься: этому делу нужно отдавать много времени и безвозмездно. Таких "помешанных" не так уж много, как оказалось. Хотя и после моего выступления были аплодисменты, мне показалось, что искренние....Спасибо за поздравление! Все праздники ОТМЕЧАЕМ!

      Удалить
  2. Людмила Федоровна, плодотворная работа проведена во взаомодействии и на благо читателей,привития интереса к чтению. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Алла Юрьевна!В связи с принятием "Дорожной карты", возможно будут изменения к лучшему! Наши библиотеки требуют реконструкции. Будем надеяться и претворять задуманное! Спасибо, Вы же понимаете, как это необходимо!

      Удалить
  3. Как интересно работать, Людмила Фёдоровна, когда появляется еще и возможность такого общения с коллегами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас, Любовь! Не так часто предоставляется такая возможность. Вот поэтому хотелось, чтобы у коллег был блоги для общения и обмена опытом. Давно не видела Верочку, привет ей, если Вы с ней общаетесь чаще! У нас намечаются перемены в библиотеках...

      Удалить
    2. Спасибо. Обязательно передам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Представляю как Вы увлеченно рассказывали о блоге! Я тоже часто рассказываю о блогах, блогерах-библиотекарях, блогерах-педагогах. Слушают, знают, читают, используют материал, но вот вести блог боятся. И умения, и желание, и время для этого нужно! Но радует, что благодарят за полезный материал, есть подписчики и среди коллег, и среди родителей наших учеников, а это значит-нужны наши блоги не только нам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Именно, так! Насильно ведь никого не заставишь заминаться блогерством. У нас и электронные каталоги есть не везде, многое по старинке... Я вот знаю, что у Вас в Туле есть ИБЦ. А существуют ли критерии, которые бы смогли отличить библиотеку от ИБЦ?

      Удалить
    2. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Критериев ИБЦ нет, есть только проект положения ИБЦ и рекомендации. Положение об ИБЦ делала сама на основе этих рекомендаций. Вот здесь можно познакомиться с моим положением ИБЦ http://co18tula.ru/docs/ibc/polozhenie-ibc-2015.pdf

      Удалить
    3. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Спасибо за помощь! Будем опираться на Ваши рекомендации!

      Удалить