28 сентября 2018 г.

«Осень похожа на уже прочитанную, но успевшую позабыться книгу ..."


Ничто так не вдохновляет поэтов, художников слов и рифм, как времена года. Стихи, написанные русскими поэтами в осенний период, полны как трагизма, так и восхищения.
Викторина «Угадай осеннюю  мелодию»  на сайте "Год литературы"
поможет вам вспомнить восхитительные слова об осени.
Осень чувствуют все. Кто-то наслаждается листопадом и ловит отражения в лужах, а кто-то, кутаясь от холода в шарф, наблюдает за унылыми низкими тучами. Осень — пора рефлексий, подведения итогов прожитого и нажитого. Пожалуй, нет поэта без стихотворения об осени. А мы предлагаем вспомнить, как описывают осень в русской прозе. Собрали для вас 10 фрагментов, которые стоит лишний раз перечитать.

«Часто осенью я пристально следил за опадающими листьями, чтобы поймать ту незаметную долю секунды, когда лист отделяется от ветки и начинает падать на землю. Но это мне долго не удавалось. Я читал в старых книгах о том, как шуршат падающие листья, но я никогда не слышал этого звука. Если листья и шуршали, то только на земле, под ногами человека. Шорох листьев в воздухе казался мне таким же неправдоподобным, как рассказы о том, что весной слышно, как прорастает трава.
 Я был, конечно, неправ. Нужно было время, чтобы слух, отупевший от скрежета городских улиц, мог отдохнуть и уловить очень чистые и точные звуки осенней земли».
Константин Паустовский. «Желтый свет».
«Я так любила осень, — позднюю осень, когда уже уберут хлеба, окончат все работы, когда уже в избах начнутся посиделки, когда уже все ждут зимы. Тогда всё становится мрачнее, небо хмурится облаками, желтые листья стелются тропами по краям обнаженного леса, а лес синеет, чернеет, — особенно вечером, когда спустится сырой туман и деревья мелькают из тумана, как великаны, как безобразные, страшные привидения».
Федор Достоевский. «Бедные люди»
«Дни стояли туманные, странные: проходил мерзлой поступью ядовитый октябрь; замороженная пыль носилась по городу бурыми вихрями; и покорно лег на дорожках Летнего сада золотой шепот лиственный, и покорно ложился у ног шелестящий багрец, чтобы виться и гнаться у ног прохожего пешехода, и шушукать, сплетая из листьев желто-красные россыпи слов; та синичья сладкая пискотня, что купалась весь август в волне лиственной, в волне лиственной не купалась давно: и сама синичка Летнего сада теперь сиротливо скакала в черной сети из сучьев, по бронзовой загородке да по крыше Петровского домика».
Андрей Белый. «Петербург»
«На улице уже темнело, накрапывал дождь, палая листва плыла по канаве, как порванное в клочки письмо, в котором лето объясняло, почему оно убежало к другому полушарию».
Алексей Иванов. «Географ глобус пропил»
«С конца сентября наши сады и гумна пустели, погода, по обыкновению, круто менялась. Ветер по целым дням рвал и трепал деревья, дожди поливали их с утра до ночи.
Холодно и ярко сияло на севере над тяжелыми свинцовыми тучами жидкое голубое небо, а из-за этих туч медленно выплывали хребты снеговых гор-облаков, закрывалось окошечко в голубое небо, а в саду становилось пустынно и скучно, и снова начинал сеять дождь… сперва тихо, осторожно, потом все гуще и наконец превращался в ливень с бурей и темнотой. Наступала долгая, тревожная ночь…»
Иван Бунин. «Антоновские яблоки»
«Какая драма! нездорова, невесела… осень на дворе, а осенью человек, как все звери, будто уходит в себя.
Вон и птицы уже улетают — посмотрите, как журавли летят! — говорила она, указывая высоко над Волгой на кривую линию черных точек в воздухе. — Когда кругом все делается мрачно, бледно, уныло — и на душе становится уныло… Не правда ли?»
Иван Гончаров. «Обрыв»
«Сквозь обнаженные, бурые сучья деревьев мирно белеет неподвижное небо; кое-где на липах висят последние золотые листья. Сырая земля упруга под ногами; высокие сухие былинки не шевелятся; длинные нити блестят на побледневшей траве. Спокойно дышит грудь, а на душу находит странная тревога. Идешь вдоль опушки, глядишь за собакой, а между тем любимые образы, любимые лица, мертвые и живые, приходят на память, давным-давно заснувшие впечатления неожиданно просыпаются; воображение реет и носится, как птица, и всё так ясно движется и стоит перед глазами. Сердце то вдруг задрожит и забьется, страстно бросится вперед, то безвозвратно потонет в воспоминаниях. Вся жизнь развертывается легко и быстро, как свиток; всем своим прошедшим, всеми чувствами, силами, всею своею душою владеет человек. И ничего кругом ему не мешает — ни солнца нет, ни ветра, ни шуму…»
Иван Тургенев. «Лес и степь»
«Осень похожа на уже прочитанную, но успевшую позабыться книгу — каждая страница о том, что знаешь и о чем смутно помнишь, каждая страница — возвращение туда, где уже побывал. Ночи отныне наполнены шумом дождя, утра пахнут обессилевшей, но еще не остывшей землей, солнце, растерявши всю свою чинную неспешность, суетливо скользит по краю неба, не поднимаясь выше холмов — время солнца ушло, настали чужие времена».
Наринэ Абгарян. «Зулали»
«По-русски осень, как и женщина, зовется она — это и есть женщина, выполнившая все свои обеты и потому спокойная в ясности предзимнего ожидания, синеглазая до боли, пристальная во всех своих затаенных чувствах вдовы, которая вспоминает прошлое, одиноко ложась в холодную, пробитую пушистым инеем постель».
Анатолий Ким. «Белка»
«Долгий осенний закат догорел. Погасла последняя багровая, узенькая, как щель, полоска, рдевшая на самом краю горизонта, между сизой тучей и землей. Уже не стало видно ни земли, ни деревьев, ни неба. Только над головой большие звезды дрожали своими ресницами среди черной ночи, да голубой луч от маяка подымался прямо вверх тонким столбом и точно расплескивался там о небесный купол жидким, туманным, светлым кругом. Ночные бабочки бились о стеклянные колпаки свечей. Звездчатые цветы белого табака в палисаднике запахли острее из темноты и прохлады. <…>
«Да-с… Осень, осень, осень, — говорил старик, глядя на огонь свечи и задумчиво покачивая головой. — Осень. Вот и мне уж пора собираться. Ах, жаль-то как! Только что настали красные денечки. Тут бы жить да жить на берегу моря, в тишине, спокойненько…»
Александр Куприн. «Гранатовый браслет»

Цитаты об осени https://godliteratury.ru/public-post/10-citat-russkikh-pisateley-ob-oseni

22 комментария:

  1. Здравствуйте,Людмила Фёдоровна! Мне понравилась подборка, особенно отрывок из "Жёлтого света " К.Паустовского...спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! У нас в Омске последние дни стоят тёплые дни, прямо как описывала Дина Рубина. Сегодня сделаю фото и размещу в своём втором блоге. Заходите в гости!

      Удалить
  2. Какие чувственные отрывки! Спасибо, Людмила Фёдоровна! Захотелось перечитать и стихи об осени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже понравилась викторина, поэтому я предложила читателям! Светлана Николаевна, и Вас приглашаю сегодня к концу дня в блог "Для сердца и разума"...

      Удалить
  3. Осень))) Как прекрасно это время года в его многообразии красок. Спасибо, Людмила Федоровна, эа осеннее настроение в Вашем блоге

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё бы , Анна Борисовна! За весь сентябрь у нас не было таких тёплых осенних дней - настроение соответствующее...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! У нас в Кузбассе стоит уже 2 недели тёплая и солнечная погода. Так красиво! Спасибо за красивые цитаты об осени. Приглашаю в блог "Волшебный фонарик" посмотреть моих совушек, и в Блог Кота Васьки прочитать про котика Лёшу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Даже не верится, что наконец-то тепло... Надолго ли. В Сибири погода переменчива. Обязательно к гости к Вам забегу!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Я очень люблю осень! У нас сейчас в городе настоящая золотая осень! Если бы вы знали, как это чудесно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яночка, добрый день! Это очень хорошо, когда и тепло и по-осеннему красиво!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за чудесную подборку цитат об осени. Погода пока, нас сибиряков, балует. Сегодня долго гуляла по осеннему Ленинску-Кузнецкому, наслаждалась пейзажами и ясным, голубым небом.

    ОтветитьУдалить
  7. Лариса Витальевна, здравствуйте! Надеюсь, Вы сделали фотографии? Я вышла ненадолго и сделала несколько кадров... Загляните в блог "Для сердца и разума"...

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Спасибо за чудесный осенний пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Погода за окном, яркие краски осени настраивают на поэтический лад...

      Удалить
  9. Обожаю стихи, описания разных времен года. Начинаешь смотреть на всё по-другому, на то она и классика. Помню, читала в прошлом году сыну стихотворение С. Есенина "Не жалею, не зову, не плачу..." Читаю, слезы так и подступают, а потом я просто села и заплакала. Невозможно пройти мимо ТАКИХ стихов. Глубокие, печальные, гениальные, правдивые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Светлана Николаевна, у стихов есть такая СИЛА - затронуть наши ДУШИ! Эмоции преобладают! А стихи об осени более всего трогают. Может потому, что нам жаль умирающей красоты осени?

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Не нашла адрес Вашей электронной почты, чтобы обговорить детали участия в проекте. Напишите мне lidrary43@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, здравствуйте! Завтра в 8-00 я напишу Вам на почту. Спасибо за сотрудничество!

      Удалить
  11. Людмила Федоровна, очень люблю осень. Подарили настоящее удовольствие! Прочитала, вспомнила произведения... Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Владимировна, такую красивую осень трудно не любить... А вот "Дни поздней осени бранят обыкновенно"- помните? Поздняя осень - это холодно, ветер, слякоть, листья облетели, птицы улетели... Как такую осень Пушкин любил?

      Удалить
  12. Каждая цитата - в точку. Мастера умеют подобрать нужны слова.

    https://kcandrb.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елизавета, у нас в Омске стоят прекрасные осенние дни. И когда я прочитала слова Дины Рубиной,то удивилась: это же об Омске написано...http://serdzerasum.blogspot.com/2018/09/blog-post_29.html

      Удалить