22 августа 2018 г.

Интерактивный проект «Читаем Тургенева»

В ноябре 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
В преддверии юбилея «Российская газета» и Государственный музей А. С. Пушкина, чьим филиалом является Дом-музей И. С. Тургенева на Остоженке, запускают интерактивный проект «Читаем Тургенева» по созданию видеокниги «Ася».
Он станет логическим продолжением международной акции «Читаем Онегина», в ходе которой поклонники русской словесности из 23 стран мира прочитали знаменитый пушкинский роман в стихах. Из этих фрагментов была составлена видеокнига, познакомиться с которой можно здесь.
На этот раз читать будем одну из жемчужин отечественной поэтической прозы — повесть «Ася», пронзительную историю несбывшейся любви и упущенного счастья.
«У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновенье».
Принять участие в проекте «Читаем Тургенева» может каждый. Для этого нужно выбрать один из девяти предложенных нами отрывков, записать свое чтение на камеру (хотя бы на камеру смартфона — только, пожалуйста, держите его горизонтально!) и прислать на адрес konkurs@godliteratury.ru в виде ссылки на любой файлообменник
 (в теме письма не забудьте указать «Читаем Тургенева», а в самом письме обязательно напишите ФИО и место жительства чтеца). Читать можно (и нужно) по книге, время от времени отрывая глаза от страницы. Читайте в естественной обстановке (белый фон хорош для фотографии на паспорт, но совсем не подходит к Тургеневу).

Выбрать отрывок для чтения можно здесь.

Параллельно с «народными» чтецами «Асю» будут читать знаменитые артисты, телеведущие, писатели, музыканты, политики, спортсмены, художники, ученые и врачи. 
Девять лучших «народных» роликов, отобранных организаторами проекта «Читаем Тургенева», войдут в итоговую видеокнигу, которую мы выложим на портале ГодЛитературы.РФ и на сайте Государственного музея А. С. Пушкина.
Отдельные работы могут быть также опубликованы на сайте ГодЛитературы.РФ. А осенью стартует зрительское голосование за лучшего «народного» чтеца. Все ролики, присланные на конкурс, можно найти на нашем YouTube-канале.

Презентация проекта «Читаем Тургенева» и готовой видеокниги пройдет в канун юбилея И. С. Тургенева в «Российской газете» и в Государственном музее А. С. Пушкина. 

Кстати, делитесь своими видео в социальных сетях с хештегом #читаемтургенева. Мы будем внимательно следить за ними. Пускай Тургенева читает вся страна!

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

Проект «Читаем Тургенева» создается спецпроектом «Российской газеты» — порталом ГодЛитературы.РФ совместно с Государственным музеем А. С. Пушкина.
Источник: https://godliteratury.ru/projects/kamera-motor-startoval-proekt-chitae

26 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Прекрасный проект! Может мне принять участие? Пока не знаю. Подумаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Надо, надо участвовать! Буду своим коллегам тоже настойчиво предлагать. Такое произведение!
      Спасибо Вам за заботу о блогах! Ситуация меняется в лучшую сторону! Ура!!!

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна, здравствуйте!
    Спасибо за информацию! Может, мне самой поучаствовать? И.С.Тургенев - мой любимый писатель. А тут ещё и "Ася" - милая повесть о первой любви. Посоветуете? ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Так если любимый писатель- конечно, участвовать! У Вас получится ЗДОРОВО!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фкдоровна! Знаменательная дата приближается! И проект замечательный придумали! Для старшеклассников. А мы будем следить за ходом и развитием событий! Спасибо большое за анонс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна Николаевна, здравствуйте! А может быть, Вы сами попробуете читать? Представляете, читаете "Асю"...

      Удалить
  4. Здравствуйте,Людмила Федоровна! Заманчиво и интересно! Надо подумать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна,здравствуйте! Ребят привлечь можно! Мне кажется,что школьники смогут тоже поучаствовать!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Обязательно предложу своим читателям поучаствовать! А ещё - это хороший повод перечитать и вспомнить это произведение, или открыть его для себя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина! У "Аси" тоже юбилей в этом году - 160 лет со дня написания. Можно сделать выставку одной книги с приглашением поучаствовать в интерактивном проекте! Хороший повод перечитать книгу!

      Удалить
  6. Уверена, желающих участвовать в проекте будет достаточно

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, Анна Борисовна, учителя и ребята Вашей школы тоже будут активными!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! А видео обязательно? Можно только аудио? Мне как-то ценный приз дали за чтение отрывка английской сказки)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, здравствуйте! Знаете, всё-таки нужно сделать ролик. Дети всё умеют, попробуйте снять!

      Удалить
    2. А я сама могу принять участие? А то у меня только маленькие дети пока, старших нет.

      Удалить
    3. Думаю, что ДА, Светлана Николаевна! Ведь это проект не детский. В нём может принять участие кто угодно - от детей до пенсионеров.

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, мне отрывки для чтения совсем не понравились. Где их в книге искать? В руках же надо держать повесть "Ася" и читать не по бумажке, а из книги. Еще я ничего не нашла о поощрении участников проекта. Хотя бы прислали электронный сертификат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна. здравствуйте! Я думаю, что отрывки можно выбрать любые, какие Вам больше понравились. Это просто пример показывают.
      А победителям, думаю, что-нибудь вручат.

      Удалить
  9. Ой, спасибо огромное за эту информацию, Людмила Федоровна! Мне что-то она не попалась до этого.
    Обязательно будем участвовать! И сама и дети. В прошлом году мы записывали и посылали ролики с чтением Онегина. В школьном блоге я об этом писала и ролики выставляла. Вот тут Читаем Онегина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Любовь, за активность! Надеюсь, что тоже приобщу к этому проекту учеников и учителей.

      Удалить
  10. Добрый день, Людмила Федоровна! Я давно у же знаю о юбилее тургенева и о многочисленных сетвых акциях. Хотела бы привлечь кого-нибудь из коллег, но...у нас как всегда текущей работы валом. Уговаривать силой никого не стану. Знаете, есть такое понятие "точка невозврата". Так вот я устала объяснять коллегам о важности и значимости участия в виртуальных акциях и конкурсах. Как хотят...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Васильевна! Начало учебного года - у нас тоже столько работы, с одними учебниками сколько времени нужно. А ещё инвентаризация, перерегистрация, задолжники, акты... И всё в одном лице. Я тоже никого не заставляю участвовать где-то, только предлагаю... Вдруг найдутся желающие?

      Удалить
  11. Людмила Федоровна, спасибо за информацию. Поделюсь с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  12. Скажите, пожалуйста, а какие сроки участия в проекте?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Ивановна, Сроки приема заявок: 1 сентября – 28 октября 2018 года (включительно).
      Подведение итогов: ноябрь 2018 года.
      Всю информацию о проекте можно почитать https://lit.rosuchebnik.ru/konkurs-chitaem-turgeneva/

      Удалить