29 августа 2017 г.

Школьный двор


Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога! Вот уже и скоро в школу. Всё готово! Всё и все в ожидании детворы!
Когда взрослых людей, окончивших (давно или недавно) школу, спрашивают: «А какое место вы помните лучше всего?» - многие  отвечают: «Школьный двор!» А что такое «школьный двор»? Он ведь у всех разный. У школьника послевоенной поры это просто хорошо утрамбованная площадка сзади и сбоку от школьного здания, где  можно побегать. У кого-то это – школьный сад, в котором все деревья посажены самими ребятами, а у кого-то - беговые дорожки, качели, скамейки… Они ведь такие разные, наши школьные дворы!
Школьный двор как бы «отрывает» перед нами школу, когда мы приходим сюда. Он – последнее, что мы видим, уходя домой. Школьный двор – это занятия физкультурой и просто беготня на переменках, это доверительные разговоры с друзьями… О школьном дворе пишут сочинения и, повзрослев, стихи и песни. Помните самую, пожалуй, знаменитую из них? Это «Школьный вальс», написанный когда-то А. Флярковским на слова А. Дидурова. Этой песне уже много лет, а её помнят и охотно поют взрослые и ребята:
… Когда уйдём со школьного двора
Под звуки нестареющего вальса,
Учитель нас проводит до угла,
И вновь назад, и вновь ему с утра
Встречать, учить и снова расставаться…»
А пока школьный двор  и гимназия ждёт своих питомцев. Дорогие друзья - ребята и взрослые! Приглашаю всех пройти по школьному двору гимназии №140 г. Омска.

 
В школьный двор гимназии можно войти теперь через разные калитки. Гимназистов у нас много, микрорайон большой.
 
Мы можем пойти по аллее из тополей, которую посадил вместе с ребятами учитель биологии Михайлов Михаил Михайлович. Как это было давно. Как выросли тополя!!! 
Но сначала мы повернём с вами направо. Эта тропинка ведёт  в начальную школу.
 
Вход для гимназистов младших классов – отдельный.  Это очень удобно!
 
 А у входа много цветов.
 
 Говорят,  что к 1 сентября тут будет озерко с лебедем…
 
Видите, впереди бо-о-ольшое пространство...
 Это территория для спорта и прогулок.   
 
Здесь проходят уроки физкультуры в тёплую погоду, можно погонять футбол после уроков или просто побегать – места много!  
 
 
А это удивительный уголок - наша теплица. Но мы её видим снаружи - это летний вариант. Здесь выращивают, кроме цветов на семена, овощные культуры - капусту , помидоры, свёклу, морковь.
 Преобразился уголок ПАМЯТИ. У мемориальной доски А.П. Дмитриеву, именем которого названа улица, высажены живые цветы. Сюда приходят ребята и взрослые, чтобы почтить ПАМЯТЬ Героя Советского Союза, Героя войны.
Кроме тополей на территории гимназии растут  ели и сосны. Так красиво и летом и зимой!
Нашлось место и для берёзок.
...и для рябины. Зимой здесь множество кормушек.
На территории школы разбит большой газон. На котором встречаются такие  уголки…
 
Это символ нашей гимназии - сова.
 
 А это центральная площадь, на которой проходят праздники. Вот и линейка (первая - для первоклассников) и последняя (для 11классников пройдёт здесь). Не подкачала бы погода!
  
Здесь очень многолюдно в праздники. Есть и сцена, на которой выступают гимназисты, учителя, родители и гости. 
 
И, конечно, красивая клумба!
 
Цветы посажены по всей территории.
 Это результат большой фантазии и большой заботы администрации, учителей, учеников и родителей!
 
 
 

 
Если у ребят есть велосипед, они могут покататься, и смело оставить его у входа в гимназию.
 
Не устали? Присядем на минуточку, если есть время …
Совсем недавно появился и такой уголок. Это не АРТ- объект, это настоящая беседка. Её в этом году гимназия получила в качестве приза за 1 место на городском конкурсе школьных территорий. Вот обрадуются ребята!
 

 
А вот и вход! Входите в гимназию №140! МЫ ВСЕГДА ВАМ РАДЫ!

27 комментариев:

  1. Людмила Федоровна, здравствуйте. Спасибо за интересную экскурсию по чудесному школьному двору. Какой он у Вас большой и красивый. Думаю, что ребята любят отдыхать в нём после школьных занятий. Людмила Федорова, поздравляю Вас с началом учебного года. Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Николаевна, здравствуйте! Действительно, двор большой и очень уютный! Гуляют и наши ребята, и мамы с колясками, бабушки с внуками... Ожидаем начало учебного года! С праздником, Любовь Николаевна!

      Удалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Людмила Федоровна! С удовольствием снова побывала в родном Омске! Благодаря Вам! Помню улицу Дмитриева. Это же левобережье? Не доезжая одной остановки до Школы милиции(наверное, уже бывшей)? А я училась в школе № 33 в 5-м микрорайоне. Да, школьный дворик Вашей гимназии - настоящий райский уголок! Уверена, ребятам здесь учиться - одно удовольствие! И, конечно, этот уютный школьный дворик останется на всю жизнь в их памяти. Я тоже помню наш школьный дворик! Какой он сейчас, спустя уже... 27 лет!? Спасибо за интереснейший рассказ-экскурсию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Вы правы - ул. Дмитриева - это левобережье. Но до Школы милиции выстроено уже много зданий, и 4 остановки. От Дмитриева теперь можно ездить через 5 микрорайон, мимо роддома №6,мимо церкви.Изменений в Омске много - левобережье строится, недалеко от 33 школы построена новая школа, и микрорайон "Прибрежный".
      Гимназия славится своим школьным двором. Каждый год мы занимаем первые места в районе и городе. А главное - детям здесь уютно и приятно!!!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Ничего себе школьный двор!Такой огромный и ухоженный- столько аллей, уголков вдохновения!) Настоящий парк! Кто же ухаживает за всей этой красотой летом да и потом? Одна теплица чего стоит! Возможно, я просто давно не была на территории школы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нелли Анатольевна,здравствуйте! Ухаживают все - дети, учителя, родители! Кто помогает физически, кто финансами... По мере возможности. Я показала лишь часть теплицы, внутри есть такие редкие растения... Идеи рассматриваются и воплощаются! Но такие дворы и теплицы не в каждой школе...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо за экскурсию по школьному двору. Поражена размерами территории, восхищена дизайном. Всё сделано с огромной любовью. Школа школьный двор-это ведь тоже родина: каждый цветочек, травинка, каждая тропинка и скамеечка останутся навсегда в сердце ребят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Спасибо, мы тоже любим свой школьный двор - каждый год он хорошеет и хорошеет. Ждём, как ребята воспримут изменения. Хочется увидеть лебедя в озере - новая фишка к 1 сентября.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какой у Вас большой и милый школьный двор! Надо же-есть теплица! ЗдОворо! Молодцы! Трудно содержать такой большой участок в таком порядке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Конечно, для содержания такой территории нужно много труда и забот. Но оно того стОит - как приятно гулять по дорожкам школьного двора, как по парку!

      Удалить
  6. Красивый, уютный, просторный и очень ухоженный школьный двор. Спасибо, за возможность вместе с Вами прогуляться. А вот у нас не рекомендуют открывать более одной калитки. Соблюдаем безопасность, закрываем, а кто-то все равно не хочет обходить, начинают хулиганить))) Грусто.
    Желаю, чтобы Ваш двор хорошел день ото дня

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас была раньше подобная картина - перелазили через высокий забор(грустно, правда!) Вторую калитку сделали недавно, но за входом следит охрана. В 8 утра охрана встречает у входов,после занятий одна из калиток закрывается. На ночь и выходные все входы перекрываются. Всё продумано - мы тоже следим за безопасностью.
      Спасибо за пожелания! В 1 сентября ожидаем сюрпризы... Сделаю дополнительные фотографии.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Впечатлилась вашим школьным двором! Это нечто! Недаром первые места занимаете, ведь сколько труда и фантазии вложено! Какие молодцы ваши педагоги и дети! Родители, наверное, больше финансово помогают? Хотя финансов тоже много надо: семена, саженцы, удобрения и т.д. Спасибо за интересный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна,здравствуйте!Я ни разу не писала о нашем школьном дворе, но уверяю Вас, что каждый год вносятся новые изменения, интересные дополнения. Немалую роль в этом играют и родители, и не только финансовую. Они помогают садить саженцы, изготавливают макеты интересных композиций и т.д.

      Удалить
    2. Замечательные у вас родители! Пользуясь случаем, поздравляю Вас с началом нового учебного года! Успехов, удачи, много хороших читателей!

      Удалить
  8. Людмила Фёдоровна, здравствуйте. Какой замечательный школьный двор! И большая ухоженная территория, и цветы с композициями. Ребята, наверное, гордятся своей школой. С началом учебного года Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Семёновна, здравствуйте! Наши школьники к этому уже привыкли... А вот учителя с родителями марку заведения стараются держать.

      Удалить
  9. У вас большой и красивый школьный двор. Много цветов! Здорово! Я замечательно прогулялась с вами, Людмила Фёдоровна! С Новым учебным годом!
    Ученье – свет, известно,
    Невежество – есть тьма.
    Учиться интересно,
    Полезно для ума.
    С днем знаний поздравляем!
    Пришел учебный год!
    Усердия желаем
    И радостных хлопот!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Хоть пока ещё немало дел, но 1 сентября будем праздновать День знаний! С праздником!!!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Двор школьный очень просторный и нарядный, красота!
    Только сейчас поняла, как мало мы уделяли внимания именно двору, а не школе... А ведь там всегда столько всего интересного происходило и происходит!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Да,там многое происходит... Может мы это понимаем, потому что учеников у нас много, в школе шумно, дети стремятся на свободу... А там, во дворе, находят милый для каждого уголок. Тем более пока тепло! А как любят гулять по нашему двору ещё и мамы с колясками...

      Удалить
  11. Какой симпатичный, ЗНАКОМЫЙ, ухоженный двор! Много труда вложено, есть где погулять, насладиться красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна, да Вы же быстро проходили... И это было когда... Видите, как всё изменилось! Приезжайте ещё, погуляем!!!

      Удалить
  12. Людмила Федоровна, добрый вечер!
    Спасибо большое за чудесный фоторепортаж о школьном дворе! Мне это вдвойне приятно, ведь частичка моей души и труда именно в это лето была вложена в красоту территории! Рада, что июньские наши посадки все сохранились и еще немного (до морозов) порадуют окружающих! Всего Вам самого доброго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Рада,Вашему комментарию в блоге! Ещё лучше, если бы Вы заглянули в гимназию. Спасибо за Ваше участие в этой красоте! Она оценена по достоинству - у нас 1 место в округе и городе. А главное, приятно детям , и взрослым. Надеемся, ещё сентябрь школьный двор будет радовать цветущими посадками. Правда, заходите, мы будем рады встрече!

      Удалить
    2. Спасибо, Людмила Федоровна, как-нибудь забегу! Надеюсь, что у Вас все хорошо! Да, поздравляю Вас с Павликом с началом учебного года! Пусть у него будут только положительные эмоции о школе! Передайте ему большой привет!

      Удалить
    3. Ольга Николаевна, спасибо за за поздравления! Были некоторые сложности, но теперь всё в порядке! Павлик будет ходить на шахматы, будет учиться у Ольги Ивановны! Надеюсь, что у Вас всё хорошо!!!

      Удалить