30 августа 2018 г.

Подарок школьникам Омской области накануне Дня знаний



В библиотеку гимназии поступил «Атлас Омской области «Люби и знай свой край», изданный  АО «Омская картографическая фабрика». Атлас разработан и составлен Дальневосточным аэрогеодезическим предприятием при участии Омского государственного педагогического университета. 

Приглашаю школьников и их родителей, учителей познакомиться с этим интересным учебным пособием.




В нашей библиотеке есть такие издания «Атласа Омской области»
1999 , 2000
 
ДОРОГИЕ РЕБЯТА!У вас в руках школьный атлас - это особая книга с картами, текстами, рисунками и фотографиями. Она расскажет вам о природе Омской области, ее богатствах, истории развития и хозяйственной деятельности проживающих здесь людей.
На страницах атласа размещены сведения об открытии и освоении Омского Прииртышья. Первые упоминания о территории современной Омской области относятся к концу XVI века, когда служилые и торговые люди устремились в таежные районы Западной Сибири, заинтересовавшись богатством вновь открывшегося края.
Начало освоению территории региона в 1582 году положил казачий отряд во главе с атаманом Ермаком.
Для охраны новых русских владений с юга в 1594 году была построена крепость Тара, которая до XVIII века оставалась самым южным русским укреплением на Иртыше. С целью поисков золота и поваренной соли летом 1715 года из Тобольска вверх по Иртышу отправилась экспедиция под руко­водством И.Д. Бух(г)ольца, которая в 1716 году основала Омскую крепость.
Вокруг крепостей, на не занятых местным населением землях, селились переселенцы-землепашцы. Развитие Московско-Сибирского тракта и устрой­ство укрепленных линий на Иртыше создавали условия для заселения лесо­степных районов.
Развитию промышленности и торговли с европейской Россией и Западной Европой способствовало строительство железной дороги, которая подошла к Омску в 1894 году.
Научными исследованиями природы края в разное время занимались натуралисты: доктор медицины Д.Г. Мессершмидт, академик И.Г. Гмелин, географ П.С. Паллас; врач и естествоиспытатель И.П. Фальк, этнограф И.Г. Георги.
Карты атласа расскажут вам о формах земной поверхности, особенностях природы в разные сезоны года, высоте полуденного солнца над горизонтом, климатических условиях, разнообразии растительного и животного мира, охране наиболее значимых природных объектов.
 
В атласе представлена актуальная информация, характеризующая промыш­ленность и сельское хозяйство области. На страницах атласа размещены дополнительные справочные сведения, которые помогут вам выполнять проектные и исследовательские работы.
 
Атлас иллюстрирован цветными фотографиями и слайдами .
 А в конце атласа предлагается список литературы "Что читать об Омской области"
  
Ребята! Изучив содержание атласа, каждый из вас будет лучше знать свой край, свою малую родину, которая является частицей нашей большой Родины - России. Эти знания помогут вам правильно и бережно относиться к природе, охранять ее красоту и богатства!

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличный подарок! Замечательное пособие! А мы радуемся, что не только в библиотеку, но и каждому первокласснику администрация города подарила к Дню знаний книгу "Мой город Тула". Вот почаще бы получать такие подарки!
    С началом нового учебного года, Людмила Федоровна и все читатели блога!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Я читала у Вас в блоге про книгу о Туле. Ваша администрация очень богатая, к нам поступило только 20 экз. на библиотеку. Но и этому мы очень рады!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Потрясающий атлас, отличные карты, сопроводительный материал... А у нас атлас края только весьма старенький, 22-летний...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна, здравствуйте! К сожалению, он рассчитан только на школьников начальной школы. Но основные сведения об Омской области о даёт: о животных и растениях, полезных ископаемых, даже о промышленности. Два предыдущих атласа уже весьма потрёпаны, да и сведения в них уже устарели. Так что будем знакомить детей с новым изданием.

      Удалить
  3. Замечательный подарок для школьников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И для библиотеки, Ирина Михайловна! Потому что эти атласы будут находиться в фонде библиотеки!

      Удалить
  4. Замечательный подарок библиотеке и детям, Людмила Федоровна! С началом нового учебного года! С праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Васильевна! Думаю, что в библиотеки Омска и районные библиотеки атлас тоже поступит. Дело времени. Спасибо за поздравления!

      Удалить
  5. Замечательный подарок школьникам к Дню знаний. Вот и мы мечтаем о таком

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, а мы уже с ним работаем! У детей и учителей вызывает интерес!

      Удалить
  6. Людмила Фёдоровна, я порадовалась за вас и вашу библиотеку. В нашу библиотеку давно книги поступают только от немногочисленных дарителей. Надеюсь, что всё изменится. С началом учебного года вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, а мы собираем макулатуру, и на эти деньги покупаем книги в "Лабиринте"

      Удалить
  7. Людмила Фёдоровна, раньше мы тоже сдавали макулатуру, а сейчас её не принимают, а в город возить нет выгоды.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Николаевна, простите, пропустила Ваш комментарий. А если мы соберём для вашей библиотеки книжки, увести можно буде на чём-нибудь?

      Удалить