11 декабря 2017 г.

"Нам по закону жить и трудиться ..." Ко Дню Конституции России


Мы — народ Российской Федерации,
Объединила нас огромная страна
Мы разные по вере и по нации,
Но Родина — она всегда одна.
Нам нужен мир, согласие, любовь,
Чтим свято память прежних поколений...
Мы не хотим, чтоб проливалась кровь.
И не позволим нас поставить на колени.
Процветай, моя Любимая Россия!
Мы будем все к благополучию стремиться.
Чтобы страна была всегда богатой, сильной,
Нам по Закону нужно жить всем и трудиться.
 
День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря.


В этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» день 12 декабря был объявлен государственным праздником.


Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одними из последних являются положения о том, что «Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании» (ранее - на 4 года) и о том, что «Государственная Дума избирается сроком на пять лет» (ранее - на 4 года) (Закон РФ о поправке к Конституции РФ № 6-ФКЗ от 30 декабря 2008 года). 

В конце 1990-х годов российская Конституция пережила, по меньшей мере, два политических кризиса, из которых вышла с честью и достоинством. Ей предшествовали принятая в 1918 году конституция РСФСР и первая Конституция СССР, принятая в 1924 году и закрепившая победу социализма на советском пространстве. Затем на смену пришли Конституция 1936 года и, так называемая, «застойная» Конституция 1977 года, действовавшая до распада Советского Союза.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Переплет из тончайшей кожи красного цвета, накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись «Конституция Российской Федерации» — так выглядит «экземпляр номер один» основного закона страны. Так называемое инаугурационное издание Конституции РФ хранится в библиотеке главы государства в Кремле.



Есть книга правды и свободы,
Вся наша жизнь – её слова,
Запечатлели в ней народы
Свои священные слова.





В течение десяти с лишним лет 12 декабря являлся официальным выходным. Однако, в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривает отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник причислен к памятным датам России.

Несмотря на это, в этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов - это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.
 Источник: www.calend.ru

В библиотеке гимназии оформлена выставка «Моя Родина – Россия». В гимназии пройдут классные часы.
Предлагаю также заглянуть в блог «ПРОСТО БИБЛИОБЛОГ»  и воспользоваться подборкой ссылок.

18 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна! С наступающим праздником! С Днем Конституции!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, спасибо! завтра будем проводить классные часы. Жаль, что день - не выходной.

      Удалить
  2. Людмила Фёдоровна,примите и мои поздравления с этим праздником!!!!!Так хочется,чтобы всё у нас и в нашей работе было хорошо! А что этот день не праздничный, ОЧЕНЬ ЖАЛЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана Владимировна! А в Вашей библиотеке есть новые экземпляры Конституции? Сегодня у меня очень востребована эта книга. Жаль, что нет новых экземпляров.

      Удалить
  3. Людмила Фёдоровна, я вас тоже от всей души поздравляю с праздником! Успехов в работе, личного счастья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Яночка! Конституцию, наверно, изучают в вузах? Каждому гражданину нужно знать её!

      Удалить
  4. С праздником Вас, Людмила Федоровна! Главное, что мы помним об этом дне! Хотя и не праздник, а Уроки проводить надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, будем проводить уроки, Галина Фёдоровна! Со школы и начинается изучение главного закона нашей страны! С праздником!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Как раз с девятиклассниками сейчас занимаемся политическим устройством стран изучаемого языка. Расскажу им завтра и о нашей Конституции.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Всё это будет на английском языке? Это очень интересно!

      Удалить
  6. С праздником, Людмила Федоровна! А я рада, что эта дата не выходной день! Можно рассказывать ребятам о 12 декабре не заочно, а очно)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! А у нас некоторые учителя провели уроки уже накануне. А я думала, почему 7 и 8 - классники прибежали в библиотеку за Конституцией...

      Удалить
  7. Мы сегодня тоже проводили уроки и классные часы. А завтра старшеклассники планируют провести викторины в начальной школе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна! Интересно было бы послушать, какие вопросы ребята задают малышам... Понятие ЗАКОН для начальной школы трудно раскрыть.

      Удалить
  8. С очередной государственной датой Вас, коллеги! Не могу, Людмила Федоровна, назвать это праздником почему-то...Но знать и чтить нужно. Спасибо за информацию! А у Людмилы Борисовны, как всегда, в блоге подробные рекомендации - кладезь просто!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаем и чтим, Наталья Васильевна! И даже уроки и классные часы проводим! Праздник - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Людмила Федоровна! 12 декабря-важный день, только жаль, что не выходной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Скоро отдохнём - Новый год впереди... После городского семинара на базе нашей школы (в четверг) украшаем школу к Новому году.

      Удалить