12 сентября 2016 г.

Социальный проект «Страна читающая»


Издательская группа «Дрофа-Вентана», издательский дом «Первое сентября» при поддержке сенаторского клуба Совета Федерации и Гильдии словесников запустили новый социальный проект «Страна читающая». Он призван привлечь внимание к произведениям из школьной программы, прежде всего – к поэзии.
Цель проекта повышение интереса школьников к изучению литературных произведений, поддержка педагогов, использующих современные информационные технологии, выход на новые формы взаимодействия российских школ между собой.
Ученики и учителя школ могут разместить на сайте проекта, где опубликована интерактивная карта России, свой вариант прочтения поэтического произведения из школьной программы или его фрагмента.
Для каждого месяца выбирается свой поэт. В апреле это был Шекспир (видеоролики можно посмотреть здесь), в мае – Пушкин. Поэтом июня-июля был Есенин, августа-сентября – Брюсов и Бунин, октября – Крылов, ноября – Лермонтов и Некрасов, декабря – Блок и Ахматова, января – Маяковский, февраля – Фет и Тютчев, марта – Цветаева, а в апреле 2017 года будут читаться стихи о войне.
Любой посетитель сайта проекта может получить выверенную систематизированную информацию  о перечисленных поэтах, посмотреть, какие произведения изучаются в школе, какие видео участников пользуются популярностью. Образовательные организации страны могут использовать сайт проекта как интерактивную площадку
для проведения литературных конкурсов и мероприятий.

Правила участия
Нужно выбрать произведение из школьного курса литературы и записать видеоролик, на котором участник или коллектив участников выразительно читает произведение. Видеозапись необходимо выложить на свой канал YouTube, подписаться на YouTube-канал издательства.

Дополнительная информация на сайте проекта

13 комментариев:

  1. Людмила Фёдоровна! Спасибо за информацию о социальном проекте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, мне показался проект интересным. Попробую заинтересовать учителей нашей гимназии.

      Удалить
  2. Спасибо Людмила Федоровна. С Буниным мы уже опоздали, жаль... Но, конкурс продолжается, будем стараться участвовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна Александровна, я тоже, к сожалению, поздно узнала о проекте... Ну ничего, впереди тоже интересные поэты. А как интересно можно прочитать Крылова...

      Удалить
  3. Здравствуйте,Людмила Федоровна.Спасибо большое за нужную информацию!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте!Если это Вам нужно, я рада!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна! Рада знакомству с вами и вашим блогом! Стала ПЧ! Надеюсь на сотрудничество и просто приятное общение!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Викторовна,здравствуйте! Я тоже Вам рада! Сегодня рассказывала нашему преподавателю ОБЖ о Вашем блоге... Надеюсь на приятное общение и обменом информации!

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Федоровна, спасибо! Информация - к размышлению и действию!

    ОтветитьУдалить
  7. Людмила Федоровна, мне тоже проект показался интересным!Поучаствуем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, в чём-то непременно надо участвовать! Есть кое-какие идеи...

      Удалить
  8. Людмила Федоровна, большое спасибо за информацию! О проекте слышала, но не знала, что он будет не на один месяц, и читать можно разных авторов. Теперь и для своих четвероклассников постараюсь найти что-то интересное.

    ОтветитьУдалить