29 января 2016 г.

С книжных страниц в кино.

                                                          
2016 - год кино
Закончился год литературы. Начинается год кино.И это очень логично, так как литература была источником вдохновения для кинематографистов.
«Первый книжный» так называется телеканал, организованный Российской государственной детской  библиотекой.
Дети и подростки откроют для себя на РГДБ-ТВ множество образовательных и развлекательных программ с развивающими и игровыми элементами, спектакли, викторины, видеозаписи встреч со знаменитыми и просто интересными людьми.
Родители найдут на данном канале разнообразные обучающие программы по приобщению ребенка к чтению и особенностям детской психологии, познакомятся с новинками книжных издательств и литературным наследием прошлого.
Для специалистов РГДБ-ТВ транслирует новейшие программы повышения квалификации в области библиотечной работы и педагогики детского чтения, знакомит аудиторию с новыми методами работы детских и детско-юношеских библиотек, освещает лучшие практики по продвижению детского чтения и литературы для детей.
Для просмотра телеканала перейдите по ссылке http://tv.rgdb.ru/
ЧИТАЛКИН - уникальный  и  интересный канал для просмотра всей семьёй, для детей и их родителей.
Просмотр видео на канале «ЧИТАЛКИН » позволит детям погрузиться в волшебный мир литературы, познакомит с разнообразием замечательных книг, привьет эстетику чтения именно печатных произведений , и восприятие книги, как сокровищницы знаний.
Для просмотра  телеканала перейдите по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCjEdH-5SWywDr4PSCrGN3aQ
На сайте Омской областной библиотеки для детей и юношества размещен календарь «Кино и книга»–2016, посвященный Году российского кино. Красочный календарь, созданный библиотечным художником, можно не только посмотреть, но и скачать на свой компьютер.
В календаре отмечены юбилейные даты писателей, чьи произведения экранизированы, юбилейные даты экранизированных книг, юбилейные даты знаменитых экранизаций.
Узнать историю кино можно в библиотеке имени Пушкина города Омска, где открылась книжно-иллюстративная выставка "2016 - год кино". 
На выставке представлено более 120 изданий. Это научные монографии по истории отечественного кино – от дореволюционного периода его становления и до наших дней. Здесь же можно познакомиться с творческими биографиями выдающихся сценаристов, режиссёров, актёров: в экспозиции представлены книги об Андрее Тарковском, Василии Шукшине, Владимире  Высоцком (о последнем вспоминает Валерий Золотухин) и о многих других. Есть и мемуары самих кинематографистов, например Эльдара Рязанова, Георгия Данелии.
Любителям романтических историй будут интересны книги о любви их кумиров, это издания, посвящённые отношениям Л. Орловой и Г. Александрова, Л. Голубкиной и А. Миронова и других.

Благодарю блоги, позволившие информировать наших читателей об уникальных проектах, связанных с книгой и кино.

4 комментария:

  1. Доброе утро, Людмила Федоровна, прошла по ссылкам, интересная информация! А календарь Омской областной библиотеки для детей и юношества уже стал знаменитым!!! Спасибо большое!!! У нас уже второй год работает креатив-лаборатория КиноBook: по договору с кинотеатром "Монитор" ее участники ходят на новые фильмы, поставленные по книгам, а потом их обсуждают: http://armavirochka.blogspot.ru/2015/10/book.html
    И уже пошли дальше - стали демонстрировать лучшие фильмы по книгам в стенах библиотеки: http://vk.com/bookfilm_club
    Очень рады знакомству!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже рада знакомству, Ирина! Мы тоже недавно обсуждали книгу Т. Цинберг "Седьмая симфония" (о блокаде Ленинграда), смотрели фильм "Зимнее утро". Сейчас ребята пишут отзывы. Когда будут готовы, я обязательно выложу на блог.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Людмила Фёдоровна! Виртуальная выставка "Литературная классика на экране: "Война и мир" Л.Н.Толстого" https://www.thinglink.com/scene/749155617721024514

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Добавлю ссылку в сообщении.

    ОтветитьУдалить