11 июня 2015 г.

Открытия России с новыми книгами. 12 июня – День России

На широком просторе
Предрассветной порой
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом все краше
Дорогие края…
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!
Александр Прокофьев

Страна, в которой мы живем, - самая большая в мире. На восточной ее оконечности, обращенной к Тихому океану, только-только начинается утро, а на западе день уже клонится к вечеру. У нашей страны долгая и интересная история. Все мы, живущие в России, каждый день открываем ее для себя. Начинаются эти открытия с детства и не кончаются никогда, настолько многогранна и необъятна наша Родина.
Долгий путь открытий можно начать
с выпуска журнала «Детская энциклопедия».- 2015.- №1
Здесь много интересной и полезной информации.  «Откуда есть пошла Русская земля?», как развивалась, кто стоял у ее истоков. Немало страниц посвящено славным героическим страницам нашей Родины «Кто с мечом к нам придет…» А что вы знаете,  о наших великих соотечественниках: ученых, космонавтах, писателях, художниках, композиторах? Почему именно 12 июня празднуется День России? Выпуск журнала является мини-энциклопедией о России.


Никишин, В.О. Россия.- М.: РОСМЭН, 2014. – 96с. – (Детская энциклопедия РОСМЭН)
Новая книга в нашей библиотеке. Автор рассказывает юным читателям о нашей Родине. Перечислю  главы книги: «История и современность», «Государственное устройство», «Две столицы», «География», «Население», «Экономика», «Культура». В каждом разделе приводятся интересные факты. 
Например:
·        Слово «Росия» с одной буквой «с» впервые появилось в XV веке. Начиная с Ивана III , московские правители именовались государями и самодержцами «всея Росии». Со временем произошло удвоение буквы «с».
·        Символом могущества Российской империи стала большая императорская корона. Ее изготовили в 1762г. придворные ювелиры Георг – Фридрих и Иеремия Позье для коронации Екатерины II.
·        Впервые двуглавый орел появился на жалованной грамоте Ивана III, датированной июлем 1497г. К ней на шнурке была подвешена печать великого князя. На обороте печати и был помещен двуглавый орел с распростертыми крыльями.
·        Символом президентской власти в России являются штандарт (флаг) и знак Президента Российской Федерации – золотой крест, покрытый рубиновой эмалью, с двуглавым орлом и цепь.
·        В Москве самой «теплой» улицей является самая короткая (всего 300м) улица в центре – Балчуг (в переводе с тюркского – «грязь»)
·        Самой многонациональной республикой России является Дагестан. Здесь живут представители примерно 30 народов, из которых 18 насчитывают в своем составе более 1000 человек.
Книга иллюстрирована замечательными рисунками.
Читайте также книги о России и делайте свои открытия:

Комментариев нет:

Отправить комментарий