24 октября 2014 г.

Добрые сказки Владимира Новикова

На встречу с омским писателем Владимиром Павловичем Новиковым, в год его   75-летнего юбилея, пришли учащиеся 3-1 класса гимназии №140. Встреча состоялась в библиотеке им. Чернышевского.
 Ребята  узнали немало о творческой биографии писателя, задавали вопросы, внимательно слушали рассказы и сказки из новых книжек, изданных к юбилею В.П. Новикова. Владимир Павлович рассказал о своих встречах с Т.Белозеровым.
«Дружба и общение с известным в России поэтом Т.М.Белозеровым позволила написать о нем книгу, которая стала наиболее значимой в моем творческом багаже. Книгу я назвал "Шел он по солнечной гриве", она издавалась дважды»   (Из автобиографии)

Девочки из школы №151 прочитали стихотворения и подарили писателю свои поделки.
Ольга Викторовна Данилова  познакомила ребят с новыми книгами Владимира Павловича, а сам писатель прочитал из этих книг несколько рассказов. 




А потом все вместе сфотографировались на память.


Владимир Павлович Новиков родился  11 октября 1939 года. Окончил художественно-графический факультет Омского пединститута и 25 лет проработал в общеобразовательной школе. Отличник народного просвещения.
 Впервые серьезно о поэте Владимире Новикове заговорили еще в конце шестидесятых прошлого века – на семинаре молодых литераторов. «Помню, как радостно повторяли его строки с чувством открытия Тимофей Белозеров, Владимир Макаров, ныне московский поют Владимир Пальчиков», - пишет в предисловии к книге В. Новикова «Постоянство дома  Т.Четверикова, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России. «Их подкупила искренность поэта, теплота на первый взгляд безыскусных строк, достоверность того, о чем он писал. Он и сегодня пишет о том, же – о своей малой родине, о её дождливых и солнечных днях; о детстве, о природе, о животных.
С биографией В. П. Новикова, литературой о жизни и творчестве, библиографией его  книг можно познакомиться на сайте «Детские писатели города Омска».
 Представляем Вам новые книги Владимира Павловича Новикова:
    Новиков В.П. Добрые сказки: сказки / худ. В. Новиков – Омск: Амфора, 2012.



   Новиков В.П. Скрипучее дерево: сказки / худ. В. Новиков – Омск: Амфора, 2014.    
                                         
  Новиков В.П. Солнечное утро: рассказы /худ. В. Новиков. – Омск: Амфора, 2014.
На память библиотеке гимназии Владимир Павлович Новиков подарил книжку:
                                                                                                        Новиков В.Постоянство дома. Стихи. – Омск: 2010.- 104с.   (Библиотека омской лирики)
В  предисловии к книге Т. Четверикова пишет: «Думаю» для современного читателя, привыкшего к большим скоростям, бешеному ритму жизни, всеохватности Интернета, стихи Владимира Новикова будут глотком свежего воздуха, неторопливой беседой с мудрым проницательным человеком, рождающей желание остановиться, оглянуться, почувствовать мир, в котором мы живем, ощутить его вкус и запах. С благодарностью понять, что и для нас поэт «собирал на чистую бумагу весомые и добрые слова»…

Комментариев нет:

Отправить комментарий