23 ноября 2022 г.

Почему День словарей отмечается 22 ноября

 Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Памятный день был учреждён в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой.


22 ноября выбрано не случайно. Именно в этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения Даля.

Михаил Наумович Эпштейн

В моём блоге есть материалы, которые можно использовать при проведении мероприятий в школах и библиотеках.

По  этой ссылке вы можете выбрать и использовать то, что вам понравилось.

https://bibl-140.blogspot.com/search/label/день%20словаря

Кроме того, я предлагаю вам:

Интерактивные задания по словарям, которые предлагает Татьяна Владимировна Рязанцева , блог «Гимназист читающий»

https://library11-anz.blogspot.com/search/label/день%20словарей

 

«Собери пословицы. Для решения головоломки используй словарь В.И. Даля» https://library11-anz.blogspot.com/2022/11/blog-post_22.html

С помощью словаря подберите синонимы к указанным фразеологизмам https://library11-anz.blogspot.com/2020/11/blog-post_23.html

 

А Наталия Викторовна Кузнецова, блог «Разноцветный мир» http://nvkuznetsova.blogspot.com/2022/11/blog-post_22.html

 предлагает посмотреть  мультфильм «Зачем нужны правила орфографии» и разгадать филворд . Вы, конечно, найдёте все словари, которые спрятались в филворде.

Также советую Вам прочитать небольшую детскую книжку о Владимире Ивановиче Дале. Об книжке и ссылка на чтение её в Интернете ЗДЕСЬ

"…Культурный в языковом отношении человек, как только ему встретится незнакомое слово, в котором он не уверен, тотчас, прежде чем рискнуть произнести его « при народе», заглянет либо в общий «Толковый словарь русского языка», либо в «Орфографический словарь», либо же в специальный «Орфоэпический словарь русского языка».

…Не имея возможности наводить справки по словарям, нелегко сделать свою речь культурной».   Л.Успенский

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Спасибо вам за интересные ссылки, всё просмотрела, нашла книжку о В.И.Дале. Сегодня будет интересный и познавательный урок у детей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Очень хорошо, я очень рада, что материалы блога Вам пригодились. Ребятам будет, я уверена, интересно!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Мы в школьной библиотеке постоянно проводили День словарей! У нас в Полысаево в этом месяце появился Памятник Погибшим Шахтёрам. Я сделала пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, здравствуйте! Я тоже всегда проводила День словарей. Если Вы зайдёте по ссылкам блога, то увидите, что в гимназии был даже проект.

      Удалить
  3. Спасибо, Людмила Фёдоровна, за ссылку на материал моего блога. Думаю, что он будет многим интересен.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна! Я уже позно вечером увидела материалы Вашего блога о словарях. Восхитилась, как много в библиотеке словарей. Несомненно, что читатели блога "Клуб друзей книг" воспользуются Вашими материалами. Спасибо!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Без словарей - мы не куда! Спасибо за материалы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Витальевна, здравствуйте! Я знаю, что тема словарей очень интересна для школьных библиотекарей. По себе помню. Поэтому не смогла пройти мимо интересных материалов коллег.

      Удалить
  5. Добрый день, Людмила Фёдоровна! Хорошая, интересная тема. Люблю разные словари и справочники, есть такие в домашние библиотеке.
    Знаете, в одной соц.сети читаю преподавателя русского языка Омского ГУ.
    Вам- спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна! Не знаю, кого Вы имеете в виду из преподавателей Омгу, но там много творческих людей. Благодаря им в Омске были проведены целые проекты по русскому языку.

      Удалить
  6. Людмила Федоровна, к сожалению Ваш блог на школьном компьютере не открывается(, фильтры не пускают. А книга издательства "Настя и Никита" замечательная. Просто готовый материал для беседы с младшими школьниками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увы, Елена Сергеевна. Но это странно, ведь кроме постов о книгах, писателях и библиотекарях, я ничего не писала. Но блогу много лет, что там углядела криминального школьная система...

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна. Словари это моя больная мозоль. Каждый раз при переездах я готово отказаться от всего, но только не от моих словарей. Помню, как я их искала и находила. Это ведь главное орудие у переводчика. И не только языковые словари, но и всякие другие. И получаются у меня тяжеленные коробки, которые я такскаю за собой. И сейчас я уже ими редко пользуюсь. Хотя никакой электронный, виртуальный словарь не заменит обычного, бумажного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лола! Простите, что долго не отвечала. Будучи библиотекарем, я уделяла большое внимание комплектованию библиотеки словарями. И дома у меня хранятся эти "кирпичи". Согласна! Виртуальным словарям я перестала доверять - в них много ошибок.

      Удалить
  8. Увы, Людмила Фёдоровна, мой "Книжкин дом" Ростелеком тоже теперь заблокировал. Могу работать в блоге только из дома.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже была такая проблема, когда я работала. Ведение блога не оплачивалось, это была моя личная инициатива. А теперь в библиотеке блогом никто не занимается.

      Удалить
  9. Buon Natale a te e a tutti coloro che porti nel cuore.

    ОтветитьУдалить
  10. Людмила Фёдоровна, откликнитесь, пожалуйста! На электронное письмо нет ответа...

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина Ивановна, здравствуйте! Простите! Простите, пожалуйста! Был тяжёлый период в моей жизни. Если честно, хотела оставить этот блог. Заглянула - а здесь уже 2 миллиона просмотров. Нужно как-то поддерживать блог, ожидания читателей поддерживать.

    ОтветитьУдалить