14 апреля 2021 г.

«Дом культуры» «МЕГИ» приглашает жителей Омска на большую книжную ярмарку


Также все желающие смогут посетить мастер-класс, на котором узнают о том, как начать литературную карьеру.

В «Доме культуры» «МЕГИ» в преддверии дня книги, в субботу 17 апреля с 13:00 до 20:00 пройдет ярмарка нон-фикшн изданий.

Как сообщают организаторы, перед ярмаркой, с 11:00 до 13:00, состоится публичная дискуссия об издательской индустрии на тему «Книги: как писать, издавать и читать книги в Омске?». В нем примут участие историк, краевед Сергей Наумов, археолог автор книг об археологии Сергей Татауров, поэт, публицист, редактор ряда книг об Омске и многие другие. Кроме того, во время ярмарки омские авторы познакомят гостей со своими произведениями; книжный магазин «Читай-город» проведет обзор новинок и квест с призами для самых активных участников; писатели обсудят с читателями тренды жанра; букинистический магазин «Кедротека» представит на продажу редкие издания и экземпляры из частных собраний книг.

Программа ярмарки:

11:00–13:00 — встреча-дискуссия с омскими представителями писательской и издательской индустрии;

13:00–16:00 — презентация книг омских писателей;

16:00–17:00 — мастер-класс «Как писать книги» писателя, лауреата областной молодежной премии им. Достоевского, Ирины Гореловой;

17:00–18:00 — обзор новинок и книжный показ Читай-Города;

18:00–19:00 — анонс омского нон-фикшна краеведа и прозаика Александра Тихонова. Мастер-классы будут транслироваться онлайн в группе «Дома культуры» во «ВКонтакте».

Читать далее: http://omskregion.info/news/92674-v_dome_kultur_megi_omichey_jdet_bolshaya_knijnaya_/
© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


Проект «Дом Культуры» в торговом центре Омска начался в 2021 году.

Это общественное пространство, где с января по апрель  проходят различные мастер-классы, лекции и творческие встречи.

Как сообщил управляющий СТЦ Сергей Аристархов, инициативу поддержали региональное отделение Союза архитекторов России и института территориального планирования «Град». Проект реализуется в Омске первым из городов присутствия компании МЕГА.

«Наша цель – понять, насколько это вызовет резонанс в обществе, насколько будет интересно жителям города, и затем внедрить проект на постоянной основе. Мы хотим соответствовать вместе с обществом тем запросам, которые к нам поступают. Это укладывается в стратегию нашей компании IKEA Centres в России и в целом в мире. В Омске это определенный центр притяжения: из всех торговых центров МЕГА в регионах здесь самый популярный. За прошлый год нас посетило 17,2 миллиона человек» , - отметил Аристархов.

Пространство включает в себя зону амфитеатра с проектором и экраном, идеально подходящую для камерных событий. В свою очередь, зоны лектория и мастер-классов готовы вместить большое количество гостей. Наконец, в зоне отдыха посетители смогут сразиться в настольный футбол или попробовать мягкое мороженое и свежие пончики. При этом пространство может гибко меняться под то или иное мероприятие. Организаторам все возможности площадки предоставляются бесплатно, равно как и посетителям не придется оплачивать участие, за исключением отдельных случаев, когда входная плата нужна, чтобы покрыть минимальные затраты.

Так, в «Доме Культуры» уже идут обучающие занятия ABC Club и Центра немецкого языка, партнёра Гёте -Института с носителями иностранного языка, клуб «Буду Мамой» регулярно проводит познавательные лекции для беременных, приглашаются и желающие научиться танцам, шахматам и многому другому.

Архитектор Александр Бегун отметил, что при обсуждении различных проектов по планировке городских территорий и презентации проектов, например, «Омской крепости» или Любинского проспекта, постоянно возникала проблема с площадкой для мероприятий. К сожалению, Дома архитектора с экспозиционным залом в Омске нет, и многие инициативы «уходили в песок». Теперь же об идеях талантливых архитекторов в «Доме культуры» могут узнать все желающие – так, в январе откроется выставка работ архитектурного конкурса по реконструкции улицы Тарской.

Полностью расписание «Дома культуры» доступно на сайте СТЦ «МЕГА Омск» https://mega.ru/omsk/events/2016/17166/ или на timepad.ru https://mega-events.timepad.ru/event/420607/

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Интересная книжная ярмарка с насыщенной программой. Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Лариса Витальевна! Мечтаю побывать там хоть на одном мероприятии.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Хорошая возможность познакомиться с новыми авторами! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Авторы могут быть и знакомы, а вот книги, точно, будут представлены новые. А если это ярмарка, то, возможно, и приобрести их посчастливится.
      Спасибо за пожелание!

      Удалить
  4. Я бы тоже с удовольствием посетила такую ярмарку, но у нас не проводят их...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас уже много мероприятий проходит в городе, но я выбраться не могу. Ирина Михайловна, с весной! Хорошего Вам настроения!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Я люблю книжные ярмарки, у нас с Туле традиционно проходит книжный фестиваль "ЛитераТула". Это всегда очень интересно и новые книги, и встречи с писателями и издателями.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Какое у меня большое желание попасть на ярмарку! Удастся ли, строить планы преждевременно...

      Удалить
  6. HI FRIEND
    i am here to say thank you for kind visit and words on my blog!

    i loved your place either ,the book fair you mentioned seems exquisite and intriguing :)
    best wishes for you and family!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Вас! Рада Вашему комментарию!
      Greetings! Happy to comment! Come visit us! I have another blog!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Очень насыщенная и интересная программа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алла Юрьевна! Увы, мне не удалось побывать, просила подругу съездить, жду её впечатления.
      Благодарю, что заходите в гости. Загляните в мой блог "Для сердца и разума".

      Удалить
  8. Boa tarde minha querida amiga. Para pela matéria.

    ОтветитьУдалить