16 ноября 2018 г.

В Омске началась подготовка к празднованию 200-летия Ф.М. Достоевского



В ноябре 2021 года в России будет праздноваться значимая дата - 200 лет со дня рождения писателя Федора Михайловича Достоевского. Напомню, что указ об этом  в августе 2016 года подписал Президент России Владимир Путин, а в апреле 2018 года в Москве было проведено заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно, на котором был утвержден План главных мероприятий празднования юбилея писателя в 2021 году.
 
Так как Омск сыграл определенную роль в судьбе Достоевского, в Омской области в федеральном плане отведено несколько важных мероприятий, таких как ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия «Комендантский дом, построенный в 1799 году», где располагается Омский государственный литературный музей имени Ф.М. Достоевского; обновление постоянной экспозиции музея; проведение театральных проектов, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, в том числе проведение фестиваля «Золотая маска» в Омске в мае 2021 года. 
Кроме того, в рамках выполнения плана необходимо установить информационный памятный знак на месте сохранившегося фрагмента фундамента казармы Омского крепостного острога, где находился Ф.М. Достоевский в период заключения. Также Омск примет участие в международной выставке «Ф.М. Достоевский» в Москве и Санкт-Петербурге, где будут экспонироваться предметы из Литературного музея, и в международной научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. Одно из выездных заседаний конференции пройдет в Омске. Также выездные заседания пройдут в Санкт-Петербурге и Петрозаводске.
Кроме того, на региональном уровне создан и утвержден План основных мероприятий по празднованию в Омской области 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского в 2021 году, в который включены более 50 мероприятий различной направленности. В целях качественной и всеобъемлющей подготовки к юбилею писателя был создан организационный комитет, возглавила который заместитель председателя правительства области Татьяна Вижевитова. 5 октября, в Литературном музее им. Ф.М.Достоевского состоялось первое заседание. Членам оргкомитета, в который вошли представители органов власти, сфер культуры, образования и науки, было предложено высказать свои идеи по поводу предстоящего празднования с целью дальнейшего наполнения регионального плана.
Книги, календари и открытки, спектакли. В Омске планируют масштабно отметить 200-летний юбилей великого русского писателя. 
Предварительное заседание оргкомитета прошло  в необычном формате - экскурсии по музею Достоевского. Это бывший Комендантский дом, он построен ещё в 1799 году и является памятником культурного наследия. Сам писатель бывал внутри как минимум дважды. До праздничной даты старое помещение отремонтируют. Дело в том, что сейчас экспозиция размещена в двух тесных залах - места для всех экспонатов не хватает. Уже составлен предварительный план мероприятий, на которые предполагается выделить больше 21 млн рублей. В эту сумму входит ремонт здания. Сам юбилей пройдёт 11 ноября 2021 года. Омичей просят приносить предметы эпохи Достоевского - письма, старинные издания и газеты, чтобы дополнить экспозицию. С этой же просьбой оргкомитет обратился и к сельским музеям.
- Даже та экскурсия, которая сегодня прошла перед началом нашего заседания, она уже очень многим напомнила о том, что нужно бы заглянуть в историю этого знаменитого человека. Как он жил, как он здесь пребывал на территории нашего региона. Я думаю, что очень многие омичи, к сожалению, историю этого знаменитого человека не знают, - отметила заместитель председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Кроме того, Омск станет одним из трёх городов России наряду с Санкт-Петербургом и Петрозаводском, где запланированы международные научные конференции, посвящённые жизни и творчеству. У нового корпуса омского госуниверситета имени Достоевского в планах установить памятник писателю. У ректора вуза уже есть три варианта эскиза. Зашла речь и о создании специального фонда. В оргкомитете отметили, в Омске многие любят произведения великого автора и, возможно, захотят внести свою лепту, чтобы достойно организовать юбилей писателя по всему региону. Считается, что неповторимый стиль Достоевского родился именно на Сибирской каторге. 

- Если о самом Омске Достоевский не сказал ничего, что Омску можно было бы принять как комплимент, он не похвалил его улицы, он не похвалил его архитектуру, он сказал, что Омск - это гадкий городишко. Но также Достоевский во многих письмах говорит, что в Омске много благородных людей. И что если бы не эти люди, то он бы погиб совершенно. Это, наверное, лучшая похвала Омску, - рассказал корреспонденту 12 канала директор литературного музея им. Ф.М. Достоевского Виктор Вайнерман.

Подготовка к празднованию 200-летия Ф.М. Достоевского началась!
http://gtrk-omsk.ru/news/269450/http://omskportal.ru/ru/government/News/2018/10/05/1538727295558.html
Читайте о Достоевском в блоге "КЛУБ ДРУЗЕЙ КНИГ":
Дорогой Достоевского. Акции в Омске
Два памятника писателю в одном городе. В каком?
Я поведу тебя в Музей. О Литературном музее им. Достоевского
В литературу с именем Достоевского. Нобелевская премия по-омски

9 комментариев:

  1. Великий Достоевский! Жаль, что у таких гениев жизнь складывается трегично. Конечно, это и даёт такую глубину их творчеству. Нельзя представить себе Бетховена без его страданий, его протеста, его взлётов и падений.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Исследователи жизни и творчества Достоевского считают, что ссылка и страдания, проведённые в остроге, сделали его Писателем. Кто знает...

      Удалить
  2. 2018 год еще только готовится вступить в свои права, а библиотекари уже к нему готовы! Вот все больше в блогах публикаций о великом писателе Достоевском.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, не дописала))) Быстро пролетит время, встретим Год театра, а там уж и до 2021 рукой подать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Вы правы, время летит быстро, вот уже и 2019 год скоро. А подготовку, конечно, уже надо начинать, если учесть, что Литературный музей Достоевского у нас собираются реконструировать...

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Думаю, что не только Омск готов праздновать Юбилей Достоевского, но и вы уже наметили план мероприятий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ещё в 2016 году издан Президентом Указ о праздновании Юбилея Достоевского. Конечно, празднование пройдёт по всей стране.

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, спасибо за замечательные сведения! Готовим журнал, посвященный юбилеям писателей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте! Это будет ещё в 2021 году, но подготовка к нему уже началась.
      Я очень прошу Вас заглянуть в мой блог "Для сердца и разума". Есть новости.

      Удалить