11 июля 2017 г.

«Мы - соседи по планете» : новая серия книг о животных

Здравствуйте, уважаемые читатели блога! Сегодня я расскажу Вам о новой серии издательства «ЭНАС-КНИГА».  Книги этой серии – о наших друзьях. Не будем по традиции говорить о них как о «братьях наших меньших», они заслуживают более уважительного отношения. Ведь они так похожи на нас. Или это мы похожи на них?..Все они – звери, птицы, лягушки, насекомые – наши соседи по планете. Среди них действительно есть настоящие друзья – самые верные и преданные, которые никогда не бросят и всегда придут на помощь. А есть и такие, кого приручить невозможно. Но зато у них есть, чему поучиться…
В серию включены известные художественные произведения отечественных и зарубежных авторов, посвященные животным. Эти увлекательные и трогательные истории помогут читателям лучше узнать окружающий нас прекрасный живой мир и понять, что все мы, и люди, и другие обитатели нашей планеты, – не просто соседи.
Вспомните Маугли: «Мы с тобой одной крови!..»
Одинцова Людмила «Пух, летающая собака»
Эта удивительная история случилась с обыкновенным псом «редкой» породы «Смесь-Болонки-С-Тойтерьером». Как и все домашние собаки, он безмятежно жил в семье своих хозяев, пока однажды вдруг не обнаружил, что умеет летать...
Сколько забавных, а порой и опасных приключений выпало на долю летающей собаки! Весёлую и трогательную книжку об очаровательном Пухе и его необыкновенных похождениях написала и иллюстрировала замечательный художник Людмила Одинцова.
Для младшего школьного возраста.

 
Токмакова Ирина «Ростик и Кеша»
Ростик – маленький мальчик, а Кеша – не очень большая собака. Они встретились случайно и сразу подружились. Кеша рассказал Ростику о своей беде – его выгнали из дома, но он очень хочет вернуться. И мальчик решил ему помочь. Так начинается история их большого путешествия с множеством приключений, но, конечно, со счастливым концом…
Трогательная повесть Ирины Токмаковой – о настоящей дружбе и о хороших людях. Оказывается, некоторые из них даже понимают собачий язык!
Книгу иллюстрировал известный художник Лев Токмаков.
Для младшего школьного возраста.

Казаков Юрий «Арктур-гончий пёс»
В книгу включены два пронзительно трогательных рассказа известного писателя Юрия Казакова. Рассказ «Тэдди» – о дружелюбном медведе, случайно убежавшем из цирка. Тэдди пришлось заново учиться жить на воле. А люди, которым он привык доверять, вдруг превратились в опасных врагов…
«Арктур – гончий пёс» – удивительная история о слепой собаке со звёздным именем Арктур. Его жизнь была короткой, трудной, но ослепительно яркой…
Книгу иллюстрировали замечательные художники Надежда Строганова и Михаил Алексеев.
Для среднего школьного возраста.

Линда Грин "Полицейский пёс"
Мужественный, самоотверженный, умный и выносливый Люк – настоящий полицейский пёс. Из-за ранения ему пришлось оставить службу в полиции, но спокойная, сытая жизнь в пансионе – не для него. Люк решил жить на свободе и в одиночку выполнять свою миссию – защищать слабых, помогать попавшим в беду и восстанавливать справедливость.
За время своих странствий Люк приобрёл верных друзей – пинчера Фрэдди, спаниеля Джинджера и очаровательную, но очень избалованную болонку Бонни. Он сумел всем им помочь вернуться к своим хозяевам и неожиданно нашёл дом для себя.
Но Люка и его товарищей впереди ожидало ещё много интересных встреч и опасных приключений…
Эти добрые, весёлые и увлекательные детективные повести сочинила современная американская писательница Линда Грин.
Для среднего школьного возраста.
Мамин-Сибиряк Д. Н., Фёдоров-Давыдов А. А., Горький Максим, Бианки В. В., Паустовский К. Г. "Пернатое племя"
В этой очень «звонкой» книжке живёт множество птиц. Тут бок о бок распевают скворцы и синички, чирикают воробьи, кричат вороны и ухают филины... И у всех свои радости и горести, заботы и волнения. Добрые и весёлые, трогательные и поучительные истории про шумный птичий народец рассказывают замечательные русские писатели Дмитрий Мамин-Сибиряк, Александр Фёдоров-Давыдов, Максим Горький, Виталий Бианки и Константин Паустовский. Птицы в этих историях очень похожи на людей, особенно в чудесных иллюстрациях Ольги Боловинцевой и Анны Власовой.
Для младшего школьного возраста.
Это книги для тех, кто любит животных. Для тех, кто любит читать о животных. Ведь встреча с представителями этого чудесного мира – даже на страницах книги – всегда находит отклик в наших сердцах, приносит нам незабываемые эмоции, делает нас добрее и разумнее.
В планах издательства ещё много интересных книг о наших соседях по планете – таких же весёлых и трогательных, добрых и поучительных.
Среди них: «Букашкины сказки» (В. Бианки, Д. Мамин-Сибиряк), «Арто, Ю-Ю и Сапсан (А.Куприн), «Лягушачьи приключения» (В. Гаршин, Л. Пантелеев, К. Паустовский, К. Лукашевич)
Следите за выходом книг в издательстве «ЭНАС-КНИГА» и читайте их!

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Большое спасибо за обзор книг! Дети очень любят читать книги о животных, и это замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Многие книги, ребятам уже известны. Вот для меня открытием стала книга Линды Грин "Полицейский пёс". С удовольствием бы приобрела в библиотеку.

      Удалить
  2. Спасибо, Людмила Федоровна, за полезную информацию. Отправляю ссылку на школьный сайт

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, мне приятно, что материал заинтересовал Вас. Действительно, книги о животных очень любят дети разных возрастов.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Виртуальная выставка книг, представленная Вами, хороша. Пусть побольше детей и взрослых познакомится с книгами, представленными на выставке. Общение с животными даже через книги гармонично влияет на ребёнка.
    Беру на заметку некоторые книги. С частью уже знакома ))
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга Николаевна, здравствуйте! Такие книги всегда находят отклик в детских сердцах, приносят незабываемые эмоции, делают добрее и разумнее.
      Пусть дети читают.

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, огромное спасибо за обзор! Меня лично тоже заинтересовала книга Линды Грин "Полицейский пес", постараюсь найти ее в электронке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Книжка И. Токмаковой "Ростик и Кеша" тоже не очень знакома читателям. Думаю, она детям тоже понравится!

      Удалить
  5. Людмила Федоровна, спасибо большое , обязательно воспользуюсь.

    ОтветитьУдалить
  6. Не только дети, но и взрослые тоже любят читать о животных. Как-то выписала для дочки книгу Бобби Пайрон "Мой верный друг Тэм". Взяла просто посмотреть и не смогла оторваться, пока не прочитала. Это история о потерявшейся собаке, которая искала дорогу домой.
    Из тех книг, что Вы представили, меня тоже заинтересовала история о полицейской собаке, да и о приключениях летающей собачки интересно было бы почитать с детьми. Спасибо, Людмила Федоровна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Владимировна! Возьму на заметку- книгу Бобби Пайрон "Мой верный друг Тэм" я не читала. И взрослым тоже полезно чтение книг о животных, да и интересно!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна!
    Книжки, несомненно, классные! А я недавно разбирала шкаф с детской литературой - столько книг про животных нашла... Зависла на несколько часов))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна,добрый день! А я большинство книг унесла в свою библиотеку - ну что они зря лежать будут. В библиотеке книги мне известные. А вот к новым книгам имею слабость... Сама узнаю, и других пытаюсь познакомить.
      Скажите, а что Вы откопали у себя интересное? Книжные шкафы хранят такие клады...

      Удалить
  8. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Согласна с мнением ваших подписчиков -книжки удивительные! Сама люблю про животных читать, а маленький (3,5 г.) внук вообще обожает такие книги, уже всех животных знает и называет! Спасибо за информацию об этой серии и об издательстве! Размещу ссылку на пост на школьном сайте и у себя, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна,здравствуйте! Спасибо за добрые слова! Моему младшему внуку тоже 3,5 года... В этом возрасте дети любят слушать чтение о животных. И взрослые,которые это понимают и читают такие книги, развивают познавательный интерес. Может и в последующем, проблем с чтением не будет...

      Удалить
  9. Людмила Фёдоровна, неужели вы к Году экологии получили в библиотеку эти все книги о животных? если так, то ПОЗДРАВЛЯЮ! Спасибо за интересный рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, нет, Ирина Михайловна... Но я внесла некоторые из этих книг в свою "Тетрадь комплектования". При удобном случае, приобрету... Знакомство с новыми книгами тоже полезно! Кроме книг о животных, это издательство выпускает много других интересных книг - знакомьтесь!

      Удалить
  10. Людмила Фёдоровна, спасибо за чудесный обзор знакомых и незнакомых книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне приятно, Ольга Николаевна, если эта информация Вам пригодится. "ЭНАС" издаёт и другие интересные книги.

      Удалить