12 июня 2017 г.

Любите Россию! Как научить детей любить свою страну…


Добрый день, дорогие читатели и гости блога.   
 Поздравляю Вас с Днём России! 

Помните такую песню? Раньше мы знали её наизусть?
Колышет березоньку ветер весенний,
Весёлой капели доносится звон...
Как будто читает поэму Есенин
Про землю, в которую был он влюблен.
Про белые рощи и ливни косые, 
Про жёлтые нивы и взлет журавлей.
Любите Россию, любите Россию,
Для русского сердца земли нет милей.
Нам русские песни с рождения пели.
Нас ветер России в пути обнимал.
Когда вся Россия надела шинели,
Нередко, бывало, солдат вспоминал:
И белые рощи, и ливни косые.
И мысленно детям своим завещал:
Любите Россию, любите Россию -
Россию, которую я защищал.
Кто Русью рождённый, в Россию влюблённый,
Тот отдал ей сердце и душу свою.
Пред ней, величавой, склоняюсь в поклоне,
О ней, о России, я песню пою.
Про белые рощи и ливни косые,
Про желтые нивы и радость весны.
Любите Россию, любите Россию!
И будьте России навеки верны!
Олег Милявский
А можно ли научить детей любить свою Родину? Чтобы любить, нужно её знать!
 И в этом помогут КНИГИ, о которых я хочу рассказать.

"Настя и Никита" – серия книг современных отечественных авторов. Уникальная особенность серии – возрождение традиционного для России формата так называемых "тонких" книжек (библиотекари  называют их «лапшой, это 24 страницы в мягкой обложке) как оптимального варианта для детей, которые только учатся читать самостоятельно. В серии выходят книги по следующим направлениям: знания, биографии, путешествия, стихи, сказки и рассказы.
Познавательные книги серии открывают перед маленьким читателем уникальную историю и географию родной страны, знакомят с великими соотечественниками – историческими деятелями и нашими современниками. Одними из наиболее популярных выпусков серии стали книги Фёдора Конюхова – знаменитого российского путешественника. С серией "Настя и Никита" можно совершать увлекательные экскурсии по России – уже вышли книги-путеводители по Калининграду, Архангельску, Пскову, Новгороду, Камчатке, Волге. Достопримечательностям Москвы и Петербурга в серии посвящается особое место. Изданы книги о башнях Кремля, Большом театре, Бульварном кольце, московских высотках, книги-прогулки по Летнему саду, Невскому проспекту. "Настя и Никита" продолжают радовать читателей все новыми и новыми выпусками о двух российских столицах.
Сказки и рассказы  ориентированы на традиционные семейные ценности, у этих историй очень разные герои – ребята из соседнего двора, сказочные персонажи, животные и даже елочные игрушки. Объединяет их то, что все они учат доброте, смелости и взаимопониманию.
Благодаря увлекательным и неожиданным темам, чистому языку, замечательным иллюстрациям, серия "Настя и Никита" заслужила любовь маленьких читателей и их родителей, а также получила отличные отзывы педагогов, детских психологов и библиотекарей.


 
Соловьёва Елена"Кутузов. Победитель Наполеона"
Великий русский полководец Михаил Кутузов прожил долгую и славную жизнь, совершил немало воинских подвигов, и главным из них стала победа над армией Наполеона. Эта книга знакомит юного читателя с основными вехами его биографии: детством, учёбой, началом военной службы, рассказывает о том, как он проявил себя во время русско-турецких войн, а также повествует о его дипломатической деятельности. Но главное внимание здесь уделяется событиям Отечественной войны 1812 года, когда мудрость и дальновидность великого полководца спасли Россию.



Улыбышева Марина"Непокоренный город. Москва в 1812 году"
  Это уже третья книжка из серии "Настя и Никита", выпущенная к 200-летию Отечественной войны 1812 года. Легендарные исторические события раскрываются здесь через рассказ о том, что происходило в те трагические времена в Москве, которая, как известно, после Бородинского сражения была "французу отдана", но осталась непокорённым городом, из которого уже через месяц Наполеон со своей армией вынужден был позорно бежать. Ведь москвичи предпочли сжечь свои дома, чтобы спасти Россию от непрошеных гостей.



Малышев Игорь"Суворов. Непобедимый полководец"

Восьмилетний Семён Конопатьев - любознательный "молодой человек", давно мечтал заглянуть в прошлое и своими глазами увидеть какого-нибудь героя или полководца. И однажды чудо произошло. Давний друг Семёна профессор Иван Микроскопович Тучкин, воспользовавшись машиной времени, познакомил его… с Александром Васильевичем Суворовым. О чем беседовали они с генералиссимусом Суворовым, какие моменты его жизни, сражения и победы вспоминали, рассказано на страницах этой книги. Автору удалось не только обозначить основные вехи биографии великого русского полководца, но и передать его человеческую неповторимость. Читателям наверняка запомнятся живо и уместно использованные в тексте афоризмы и высказывания А. В. Суворова.

Хельга Патаки «Тула. Стальная душа, пряничное сердце»
Тула, один из древнейших русских городов, славится на весь мир не только своими пряниками и самоварами. Это город умельцев-оружейников, чьё мастерство и трудолюбие не раз помогало нашей армии победить в жестоких боях. Знакомство с городом, его историей, улицами, музеями, путешествие по Тульскому кремлю, рассказы о замечательных людях, живших на этой земле, станут настоящим открытием для читателя.




Лариса Скрыпник «Минин и Пожарский»
Эта книга расскажет об истории Смутного времени, когда в России не осталось законного правителя и один за другим начали появляться самозванцы, выдающие себя за царя. Раздоры и беспорядки сделали нашу страну лёгкой добычей для иноземных завоевателей. Но народное ополчение, собранное Мининым и Пожарским, спасло Россию от гибели.






Наталия и Василий Волковы «О чем молчат башни Кремля?»
Полная красочных историй и легенд книга о Московском Кремле рассказывает о том, как он возник, как с течением времени изменялся и перестраивался. Внимание автора в основном сосредоточено на башнях Кремля. Назначение и особенности каждой из них, связанные с ними исторические имена, события и тайны — всё это стало предметом увлечённого и обстоятельного повествования. Тайницкая, Водовзводная, Спасская, Никольская, Боровицкая… Теперь, совершая прогулку вдоль Кремлёвской стены, вы сразу же сориентируетесь на месте и вспомните рассказы из этой книги.

Конюхов Фёдор «Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал»

Автор книги, известный путешественник, с детских лет чтит великого русского флотоводца адмирала Федора Ушакова. Своей храбростью и талантом он сумел завоевать для России Черное море. Юный читатель узнает о том, какой вклад внес Ушаков в создание Черноморского флота, какую неожиданную тактику ведения морского боя разработал и применил, ознакомится с описанием трех знаменитых сражений с турецким флотом. В книге рассказывается также об уникальном умении Ушакова любить людей и быть милосердным даже к врагам.


Олег Сотников «Адмирал Макаров»
Имя адмирала Макарова вошло в историю русского флота. Он первым применил мины против кораблей противника, придумал, как увеличить пробивную силу снарядов, изобрёл русскую семафорную азбуку для связи между судами, разработал пластырь от пробоин, стал капитаном первого русского ледокола. Память о великом флотоводце и учёном будет жива, пока в мире есть моряки и корабли.






Елена Максимова «Архангельск»
Архангельск — первый морской порт России, ворота в Арктику и родина … первого в нашей стране салюта! Из этой книги читатели узнают, кто такие поморы, что значит «дом-двор», почему мама Петра Первого боялась отпускать сына на море, и поймут, отчего этот удивительный северный город так много значит для истории нашей страны.







Электронные версии этих  и других книг — в свободном доступе, их можно бесплатно скачать в разделе «Наши книги». Это удобно.
 Подробнее:
http://www.litdeti.ru/tula
http://www.litdeti.ru/o_nas

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ КНИГИ О РОССИИ! 

37 комментариев:

  1. Спасибо, Людмила Федоровна за поздравление и книги! Отправляю ссылку на школьный сайт. И всех поздравляю с праздником!
    Великая страна Россия!
    Могучая и сильная.
    И люди у тебя красивы,
    Для них ты самая любимая!

    Желаем радостных рассветов,
    И на вопросы всех ответов,
    Подъемов, взлетов и открытий,
    Хороших радостных событий!

    Желаем процветания
    Без всяких испытаний!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, с праздником! Спасибо, что Вы оценили пост! Иногда слышу нелицеприятные разговоры молодых людей об "этой стране" и думаю, где же и когда пропустили воспитание - не только патриотическое, а гражданское, историческое... Может быть мало читали в детстве книг О НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОДИНЕ...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! С Днём России! Очень хорошая подборка книг-спасибо!!! 12-го июня-день рождения моей дочери!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Ивановна, здравствуйте! О, у Вас двойной праздник! Поздравляю Вас и Вашу доченьку!!! Будьте счастливы!!!

      Удалить
  3. Людмила Федоровна, замечательная подборка книг, о существовании которых я и не знала. Спасибо большое за информационный пост. С праздником!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия Геннадиевна, книги можно заказать в Интернете! Они недорогие, очень подойдут для чтения в старшей группе детского сада, в начальной школе. Спасибо за комментарий! Всего Вам доброго!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна! С праздником,с Днем России!Одна из задач нашей профессии - привить любовь к Родине.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Олеговна, здравствуйте! Такая задача с у людей многих профессий.Но мне кажется, что в семье тоже нужно прививать любовь к Родине. Только вот какими средствами... Одним из средств может быть чтение хороших книг о своей стране.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Людмила Федоровна! С праздником!Спасибо за анонс книг!Возьму в свою копилочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, здравствуйте! Пожалуйста, читайте с детьми книги о России. Всего Вам самого доброго!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как мне приятно увидеть книгу о Туле! Спасибо! С праздником Вас и всех читателей блога!
    С Днем России нашей славной,
    Нашей Родины святой!
    Всем желаю мира, счастья,
    Гордости за край родной.

    Будем же ее достойны,
    Будем в мире прославлять,
    Достижениями в науке
    И в искусстве восхищать.

    Пронесем через столетия
    Мы традиции свои.
    Независимость, свободу,
    Если нужно, отстоим.

    Пусть слова «мы — патриоты»
    Подтвердятся на делах.
    И пусть преданность России
    Будет накрепко в сердцах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, здравствуйте! Я выбирала книги о городах, событиях, полководцах России. Подумала, если книга о Туле интересна мне, то будет интересна и Вам, и другим читателям. Спасибо за стихотворение, и поздравление!

      Удалить
  7. Людмила Федоровна, с праздником! Спасибо Вам за вклад в воспитание детей! Они наше будущее и от них много зависит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Аля! Да, дети - наше будущее. Поэтому многое зависит и от семьи. Читайте детям хорошие книги об истории, географии, великих людях, городах нашей страны... С праздником Вас и Вашу семью!

      Удалить
  8. С праздником! Люблю Россию от самого ее маленького уголка до огромных просторов. Всегда читаю книги о прошлом страны и восхищаюсь ее мужеством, стойкостью и мощью. Одним словом
    Умом Россию не понять,
    Аршином общим не измерить:
    У ней особенная стать —
    В Россию можно только верить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина! Мне понятно Ваше чувство... Помните у Высоцкого "...значит нужные книжки ты в детстве читал". С праздником, Вас!

      Удалить
  9. Сколько красивых и важных книг, целые серии и подписки, покупала детям! Сейчас отдала их подругам,чтобы их дети читали, потом заберу для внуков)

    Будем читать нашей ребятне хорошие книги для пользы страны)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думаю о внуках, Ирина! В библиотеках не очень много познавательных книг - нужно иметь в домашней библиотеке. Да, есть ещё и бабушки с дедушками. С праздником Вас!

      Удалить
  10. День страны большой и дружной,
    День России сильной, нужной!
    Наша Отчизна, наш вечный приют,
    Где верят, надеются, любят и ждут.

    Пусть процветает родная страна,
    Нам столько жизней великих дала.
    Яркого солнца и мирного неба,
    Помни Россию, где бы ты не был!

    День Родины нашей мы все отмечаем,
    От чистого сердца всех вас поздравляем.
    И как не бежали бы жизни года,
    Пусть будет Россия прекрасной всегда.

    Знают все взрослые, знают все дети,
    Нет замечательней места на свете.
    Сила твоя во всех странах видна.
    Славься, Россия! Славься, страна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, хорошее стихотворение, патриотическое! С праздником России, дорогая коллега! Наша с Вами работа - читать детям хорошие книги, прививать любовь в нашей Родине - России!

      Удалить
  11. Здесь тёплое поле наполнено рожью,
    Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
    Сюда златокрылые ангелы Божьи
    По лучикам света сошли с облаков.

    И землю водою святой оросили,
    И синий простор осенили крестом.
    И нет у нас Родины, кроме России –
    Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.
    (П. Синявский)
    С Праздником, Людмила Федоровна, с Днем нашей России!

    ОтветитьУдалить
  12. Людмила Федоровна! Подборка книг у Вас, как всегда, замечательная! Спасибо за активные ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Фёдоровна, здравствуйте! Столько писем пришло... А я сегодня на даче работаю - наконец, к нам лето пришло. Спасибо Вам за поздравление, за замечательные стихи! С Днём России! А как в селе отмечают этот праздник? Какие книги читают дети о России?

      Удалить
  13. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Можно ли научить детей патриотизму? Думаю, можно. Но слово " научить" немного некорректное, что ли. Его можно взращивать, прививать. Для этого нужно снимать хорошие фильмы,издавать книги, не псевдоисторические, "фэнтэзийные",а такие, которые бы показывали молодому подрастающему поколению хорошие, замечательные, светлые образцы для подражания.Здесь приведённый Вами список литературы очень кстати. Конечно, патриотизм как любовь к Родине возникает с изучения истории Родины, с участия во всевозможных акциях, в празднованиях исторических, памятных дат. И самое главное. Нельзя здесь и сейчас сделать прививку патриотизмом, нельзя сегодня поговорить о любви к Родине, а завтра об этом забыть. Это то , что нельзя измерить никакими единицами измерения. Это должно быть , как ни банально это звучит, получено "с молоком матери". В этом я совершенно согласна с комментариями к Вашему сообщению. С праздником России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена Алексеевна, здравствуйте! Благодарю Вас за комментарий, я согласна: конечно, НАУЧИТЬ ЛЮБИТЬ нельзя, ни Родину, ни родной город. Я надеялась, что со мной кто-нибудь поспорит... И Вы, как учитель со стажем, оправдали мои предположения. А книги об истории, географии, природе, выдающихся людях являются как бы средством воспитания патриотизма. И хорошо, чтобы такие книги были не только в продаже, но и в библиотеках, и в семье. И это подтверждают читатели в комментариях. Детям нужно читать о России, чтобы они гордились своей страной! Наверно, это и есть патриотизм.
      С праздником! Всего Вам доброго!

      Удалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Знакома с серией "Настя и Никита", о книгах Федора Конюхова не знала, много о нем смотрела, надо будет найти. Спасибо. С праздником!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена,здравствуйте! И Вас с праздником! Если покопаться в Интернете, можно найти много книг этой серии... Я всерьёз намерена приобрести в библиотеку такие книги, и побольше! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  15. Здравствуйте,Людмила Федоровна!
    День Родины нашей мы все отмечаем,
    От чистого сердца всех поздравляем.
    И как не бежали бы жизни года,
    Пусть будет Россия прекрасной всегда.
    Знают все взрослые, знают все дети,
    Нет замечательней места на свете.
    С праздником!
    Благодарю за информацию о книгах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Михайловна,здравствуйте! Мне искренне хочется, чтобы учителя знакомили наших ребят с такими книгами. Спасибо Вам за прекрасные слова! Пусть Россия процветает!

      Удалить
  16. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна! Хочется пожелать всем жителям, а особенно молодым, всегда гордиться своей страной и совершать поступки, способствующие ее процветанию, не забывать родные традиции и культуру.
    Спасибо за серию книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Геннадиевна! Спасибо за пожелания!Серия книг о нашей Родине предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Мне кажется, нужно именно с малых лет прививать детям "чувство Родины".

      Удалить
  17. Здравствуйте, Людмила Федоровна. СПАСИБО за интересный и актуальный пост. Согласна, детям нужно читать такие книги, знать историю своей Родины. Обязательно порекомендую подборку книг своим ученикам. Поздравляю Вас с Днём России!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Николаевна, здравствуйте! Кто как не учителя знают, как важно знать историю России! Надеюсь, кто эти книги пригодятся Вам в воспитательной работе. С прапздником России!

      Удалить
  18. Людмила Федоровна, большое спасибо за столь интересную подборку книг! Очень рада знакомству с Вами!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Катерина! Приветствую Вас в "КЛУБЕ ДРУЗЕЙ КНИГ". Буду рада общению с Вами! Можем дружить блогами. Если какие-то материалы блога будут полезны, я буду рада. Всего Вам доброго!

      Удалить
  19. Людмила Федоровна, здравствуйте! Замечательный обзор! Можно, наверное, добавит и книги С.Алексеева, он много писал по истории России.
    С праздником Вас - с Днём России!

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый день Ирина! С. Алексееву и его книгам посвящён целый пост в блоге "Рассказать детям о великом " http://bibl-140.blogspot.ru/2017/04/95.html Я предложила лишь часть детских книжек серии "Настя и Никита". А в этой серии есть книги С. Алексеева?

    ОтветитьУдалить