7 октября 2016 г.

«Для добра открыты». «День животных» в библиотеке


Здравствуйте, дорогие читатели и гости блога!         4 октября  отмечался Международный день животных.  В  библиотеке гимназии мы провели «День защиты животных», в котором участвовали ребята 1-х, 2-х классов.




Мы не выросли пока.
Мы всего лишь дети.
Но помочь наверняка
Сможем всем на свете:
Тем, кто нам вильнул хвостом,
Кто кудахчет, лает.
Тем, кто ищет тёплый дом
И дружить мечтает.
Всем зверятам и птенцам
Мы дадим защиту.
Наши детские сердца
Для добра открыты.
Каждый день пусть для животных
Будет нашим Днём заботы!

С этого стихотворения Татьяны Боковой  начался библиотечный час для ребят 1-4 класса (классный руководитель Унгурян Алла Александровна) "Для добра открыты". Ребята узнали, зачем проводится «День защиты животных», что такое «Красная книга», рассказали, какие животные живут в их семьях и как они заботятся о своих питомцах.

В нашей библиотеке немало книг  и журналов о животных. Первоклассники познакомились с книжками о собаках, кошках, диких зверях, питомцах зоопарка, артистах цирка, листали страницы журналов «Домашний любимец», «Звери», «В мире животных». Желающих взять одну из этих книг  или журнал было немало, если учесть, что в классе 32 ученика. 

Школьники 2-2 класса (классный руководитель Зеленская Юлия Николаевна) к этому дню получили задание прочитать книгу о животных из домашней или школьной библиотеки. Чтобы ребятам было легче ориентироваться в книжном фонде школьной библиотеки, для них оформлен уголок «И все они создания природы».

А вот какие книги ребята прочитали:
Акимушкин И. Кто без крыльев летает;
Астафьев В. Белогрудка;
Брагин А. Знакомые незнакомцы;
Ганина О. Экологическая азбука;
Гераскина Л. Домашний зоопарк;
Дуров В. Мои звери;
Житков Б. Рассказы о животных;
Злотников В. Котёнок с улицы Лизюкова;
Киплинг Р. Слонёнок;
Козлов С. Я – зайчонок Хохотун;
Курляндский А. Однажды в зоопарке;
Остер Г., Пляцковский М. Котёнок по имени ГАВ;
Про кошек и собак. Стихи и рассказы;
Рейнер М. Серия «Домашние питомцы» - «Собака», «Кролик», «Крыса», «Кошка», «Морская свинка»;
Скребицкий Г. Сказки следопыта;
Скребицкий Г. Хитрая птица;
Снегирёв Г. Умный дикобраз;
Сладков Н. Азбука леса;
Сладков Н. Разговоры животных;
Степанов В. Весёлые друзья;
Сутеев В. Кто сказал мяу?
Трутнев Л. Вертишейка;
Чаплина В. Фомка – белый медвежонок;
Чаплина В. В нашем лесу;
Чарушин Е. Рассказы про зверей и птиц;
Ученики 2-2 класса сделали рисунки к прочитанным книгам. И получилась небольшая выставка, которая, я думаю, будет пополняться новыми рисунками.

На переменах в библиотеке показывалась презентация «История  возникновения праздника «День животных», звучали песни. Надеюсь, что ребята узнали в этот день много нового. Ведь и сегодня, уже 6 октября, в течение дня в библиотеку забегают  первоклассники, второклассники – те, кто в «День животных» не взял ничего почитать, с просьбой - «Мне бы что-нибудь про животных». 

Значит, «День защиты животных» прошёл не зря.
Детские сердца ОТКРЫТЫ ДЛЯ ДОБРА!!!

22 комментария:

  1. Интересное мероприятие, посвященное Дню животных. Спасибо, Людмила Фёдоровна!

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила Фёдоровна! Спасибо за комментарий к посту "Важные уроки от гусей". Это как бы добавление к вашему мероприятию. Можно использовать к празднику "День птиц".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я уже себе взяла на заметку, Ирина Михайловна! Ну надо же как природа всё правильно устроила - такие "гусиные уроки"! Спасибо, Вы - настоящий друг! Так друг друга и наших читателей просвещаем.

      Удалить
  3. Плодотворно отметили день, Людмила Федоровна!
    Я тут тоже придумала... но с перспективой. Если будут результаты интересные - поделюсь обязательно)
    Заинтриговали гусями...Пойду, гляну)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана Викторовна, добрый день! Заинтриговали... Теперь буду ждать новостей. Впереди ведь наш профессиональный праздник, как его собираетесь отмечать? Каков имидж библиотекаря в Вашем городе?

      Удалить
  4. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Отличное мероприятие, дающее знания и прививающее ребятам любовь к животным! Спасибо за список книг, использую в своей работе и поделюсь с коллегами.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте, Елена Валентиновна! Вы не поверите, 4 октября - был "День животных" а сегодня уже 7 октября - дети до сих пор идут в библиотеку, спрашивают книги о животных, листают "Красную книгу" в читальном зале, спорят, есть ли такие животные в нашем городе - у нас есть и "Красная книга Омской области"... А в вашей библиотеке есть "Красная книга"?

    ОтветитьУдалить
  6. Людмила Федоровна, мероприятие удалось, это видно по лицам ребят. А это самое главное. Пусть читают как можно больше книг хороших и разных!

    ОтветитьУдалить
  7. Так для того, и приглашаем в библиотеку, чтоб читали и больше знали! Благодарю, Татьяна Александровна, за внимание к сообщениям блога!

    ОтветитьУдалить
  8. Прекрасное, что детские сердца открыты для добра. Пусть так будет всегда и везде!

    ОтветитьУдалить
  9. Маленькие дети так наивны, чисты, так восприимчивы к положительному, так искренне переживают за всё живое! Вот бы сохранить и приумножить это! Зависит всё от взрослых!!! Спасибо, Анна Борисовна за поддержку и внимание!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Дети очень любят книги о животных, постоянно их спрашивают. У нас есть "Красная книга Тульской области".
    Вы молодец, замечательное мероприятие, очень нужная работа!

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте, Наталия Викторовна!На детей очень большое впечатление произвела именно "Красная книга". После мероприятия это, пожалуй, самая популярная книга у 2-классников. Может быть, знакомство с нею поможет ученикам беречь мир природы...

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Людмила Федоровна!!! Книги о и про животных наверное самые востребованные среди детей, это замечательно!!! Рассказы, стихи про животных не оставят равнодушными деток, научат их быть добрыми и отзывчивыми!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте, Людмила Владимировна! Полностью с Вами, согласна! Но ещё нужно, чтобы эти книжки были добрыми... Я говорю так, потому что знаю другие примеры, к сожалению... Поэтому новые поступления в виде подарков мы тщательно просматриваем... Спасибо Вам за комментарий!

    ОтветитьУдалить
  14. Здравствуйте, Людмила Федоровна!Узнала о замечательном празднике "День животных".Отличный праздник!Здорово, что дети читают!Пусть не о животных, а просто читают. К сожалению, для многих,чтение, как наказание

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Бахткалеевна! Да. дети сейчас читают без удовольствия... Даже в начальной школе. Вот поэтому я приглашаю их в библиотеку классами, стараюсь рассказать об интересных книгах, а потом даю творческие задания или провожу игры и викторины. Одним словом, мотивация... Спасибо за внимание к материалам блога!

      Удалить
  15. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Какие Вы с ребятами молодцы! Как хорошо, что дети читают книги о животных, может, будут бережнее относится к ним.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот на это и надежда! Здравствуйте, Ирина! В младшем школьном возрасте дети и рассуждают правильно и более мягче к животным, какая-то тяга... Это видно, когда они листают журналы о собаках, кошках... А уже к 6-7 классу они грубеют, вот с какими детками надо работать!

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, наверное, надо работать и с теми, и с другими, как это делаете Вы, тогда, возможно, к 6-7 классу будет меньше "огрубевших".

      Удалить
  16. Я на это очень надеюсь, Ирина! Но многое ещё зависит от семьи, Вы же понимаете... Но рук опускать нельзя - любыми средствами прививать детям любовь к живому.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, от семьи зависит многое, ну и мы чуть-чуть корректируем (хочется в это верить). Успехов Вам, Людмила Федоровна!

      Удалить