21 мая 2010 г.

Читаем Шолохова

24 мая – 105 лет со дня рождения русского писателя,
лауреата Нобелевской премии по литературе (1965)
Шолохова Михаила Александровича
(1905- 1984)

В серии «Библиотека отечественной классической художественной литературы» (БОК), 100-томник которой издательство «Дрофа» поставило практически во все школы России, вышли несколько томов М.А. Шолохова. Это «Рассказы», среди которых «Шибалково семя», «Нахаленок», «Наука ненависти», «Судьба человека». В приложении помещены литературно-критические материалы о творчестве писателя. В предисловии, написанном критиком Виктором Петелиным, кратко изложены главные биографические события жизни писателя, дан анализ его творчества.
Также в «Библиотеке отечественной классики» вышли отдельными книгами романы «Поднятая целина» и «Тихий Дон».

Наиболее подробно о личности и творчестве знаменитого писателя учителя и школьники могут узнать из книги «Шолохов в школе», которая вышла в серии «Писатель в школе». Автор-составитель – учитель года России Михаил Нянковский – предлагает разнообразный материал, который можно использовать на уроках литературы при проведении различного рода проверочных работ, школьных олимпиад, литературных вечеров.
Автор акцентирует внимание на том, что книги М. Шолохова, признанного еще при жизни классиком советской литературы, в течение нескольких десятилетий служили целям не только литературного образования, но и идейного воспитания молодого поколения. Не секрет, что в последние годы немало произведений, созданных в советскую эпоху, подверглись серьезной переоценке. Многие из них не вошли в новые программы по литературе для средней школы. Эта участь миновала произведения М. Шолохова. Причина тому – непреходящая эстетическая ценность этих произведений, их богатейший нравственный потенциал.
Популярную и очень информативную статью о М. Шолохове, а также о главном романе его жизни «Тихий Дон» учителя и школьники могут найти в Энциклопедическом словаре-справочнике «Литература в школе от А до Я. 5-11 классы». Наряду с сугубо биографическими сведениями в ней приводятся интересные мысли, высказанные друзьями и близкими писателя о том, что не внешние события, а глубокая внутренняя драма составляет его подлинную биографию.
Учительская газета. – 2010. - №12

Предлагаем также книги:
Чалмаев, В.А. М. А. Шолохов в жизни и творчестве: Учебное пособие для школ, гимназий, лицеев и колледжей. – ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2004.
Данная книга расширит знания учащихся и поможет им в работе над сочинениями, докладами и другими самостоятельными заданиями.




«Тихий Дон» М.А. Шолохова. Краткое содержание. Особенности романа. Сочинения. /Ред.-сост. О.А. Шаповалова. – Саратов: Лицей, 2005.
Цель предлагаемого пособия – оказать школьникам и абитуриентам помощь в изучении романа М.А. Шолохова «Тихий Дон». Кроме биографии писателя, рассматриваются особенности романа «Тихий Дон»: история создания романа, смысл названия, значение пейзажа, поэтика романа. В конце книги помещены высказывания критиков о творчестве М.А. Шолохова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий