5 июня 2020 г.

Омская «Пушкинка» приглашает на Пушкинский день России



Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает омичей и гостей города на праздник – Пушкинский день России. Государственные праздники Пушкинский день России и День русского языка отмечаются согласно Указу Президента РФ 6 июня: в этот день в 1799 году в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин.

Традиционно каждый год главная библиотека региона готовит и проводит для своих читателей увлекательную праздничную программу мероприятий, посвящённую Пушкинскому дню России и Дню русского языка (6 июня): литературно-музыкальные гостиные, концерты, спектакли, книжные выставки и викторины. В этом году празднование пройдет в онлайн-формате.  5 июня  гостей ждут интересные онлайн-встречи с творчеством великого русского гения Александра Сергеевича Пушкина на сайте  библиотеки.
Предлагаем читателям познакомиться с насыщенной праздничной виртуальной программой, онлайн-события которой  будут посвящены жизни и творчеству величайшего русского поэта.
В программе онлайн-праздника «К Пушкину через время и пространство» (видеофильмы, презентации, викторины, видеоэкскурсии,  о жизни и творчестве А. С. Пушкина):
1. Видеофильмы:
·         Видеофильм «Адресаты любовной лирики А. С. Пушкина»;
·         Видеофильм «Виртуальное путешествие  «Ай да Пушкин!»;
·         Фильм-презентация «Пушкин в сердцах омичей»;
·         Видеофильм «Большое Болдино.  Прогулки с Пушкиным»: по материалам  ГЛММ «Болдино».
2. Тест «Пушкин от строчки до строчки»
3. Лекция-презентация «Великий Пушкин – Великая Победа»
5. Виртуальная выставка «Пушкин в музыке»
6. Онлайн-тест «PRO Пушкина и «Пушкинку»        
Присоединяйтесь к виртуальному пространству «Пушкинки»!
 http://omsklib.ru/Novosti_biblioteki/gf8afcbdxl

10 комментариев:

  1. К сожалению не смогу прийти на праздник в библиотеку имени А.С. Пушкина. Далековато от вас живу.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Михайловна! Праздник будет виртуальный! Нужно в течение дня заходить на сайт библиотеки Пушкина, ссылка внизу поста! Сходите обязательно!

    ОтветитьУдалить
  3. Ай-да библиотекари из Омска! Столько интересных мероприятий придумали. Обязательно схожу посмотреть. А Вам, Людмила Фёдоровна, большое спасибо за ссылочку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Антонина Валерьевна! Мне было некогда 6 июня, но я кое-что посмотрела на сайте! Библиотекари - творческие люди! Если читатель не может прийти в библиотеку, то библиотека идёт к читателю!

      Удалить
  4. Людмила Федоровна, здравствуйте! Какие замечательные мароприятия, какие молодцы организаторы! Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла Юрьевна, здравствуйте! Наша Пушкинка не может пройти мимо такого события - в библиотеке есть Пушкинский зал, там всегда проходили такие интересные мероприятия, связанные с Пушкиным.

      Удалить
  5. Людмила, крупномасштабное мероприятие создали коллеги! Творческие люди.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, Вы правильно говорите, библиотекари - творческие люди! Каждый раз удивляюсь: про Пушкина уже всё известно. Но пушкинцы находят интересные темы.

      Удалить
  6. Пропустила! Но пушкинский день рождения сегодня и отмечаю его лучшим, на мой взгляд, способом - чтением. Прочитала "Цыган" про себя, а "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях" - вслух, упиваясь звучанием! А еще готовила обед под "Руслана и Людмилу", канал Культура побаловал. Не знаю, как у кого, а у меня Пушкин всегда рядом. С днем рождения Пушкина, дорогая Людмила! Заходите на огонек https://irina-alicelovers.blogspot.com/2016/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, приветствую! Я тоже пропустила... На два дня выбрались на дачу - высадили рассаду, а приехав, внуков встретила. Смотрели мультфильм "Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях", а потом вместе ещё книжку почитали с замечательными иллюстрациями И. Билибина. Обязательно к Вам зайду! Сегодня буду составлять список "Книга месяца" за май, в который уже включила книжку с Вашего блога. Спасибо за ссылку!

      Удалить