27 января 2015 г.

Читаем и играем

Самые маленькие читатели- первоклассники на каникулах время не тратили зря. Они прочитали вместе со своими семьями сказку Джанни Родари «Путешествие Голубой Стрелы» и попали в мир кукол. Да, да. Ведь главные герои этой сказки – игрушки из магазина Феи Бефаны, предназначенные для подарков на рождество: Полубородый Капитан, индеец Серебряное Перо, кукла Роза, Жёлтый Медвежонок, пёс Кнопка и другие.
И вновь, мы встретились в библиотеке, чтобы поиграть. Звучит песня «Когда мои друзья со мной». В руках у детей любимые игрушки, может быть, подаренные им уже в этом году.







Мальчишки и девчонки шумно рассаживаются. А библиотекарь обращает внимание на слова песни и предлагает их вспомнить в конце игры.
Все  дружно вспомнили правила игры, и началось…
Правда ли, феи порою ночной               
Сыплют гостинцы в чулок шерстяной? 
Правда ли, феи на праздник игрушки   
Детям хорошим кладут под подушки?   
Я не шалил, хорошо себя вел,              
Но ничего я в чулке не нашел.
 Но не все родители могут купить подарок у Феи, и дети бедняков подарков не получают. Один из них – мальчик Франческо – мечтает об игрушечном электрическом поезде «Голубая Стрела». Игрушки убегают из магазина Феи, чтобы исполнить его мечту. Сквозь мглу и вьюгу мчится «Голубая Стрела» - игрушечный поезд с игрушечными пассажирами. По дороге герои встречают других бедных ребятишек, не получивших рождественских подарков, и остаются с ними. У рождественской сказки, как и полагается, счастливый конец.
 Ребята активно отвечали на «коварные» вопросы,                                                                              узнали о книжках, в которых рассказывается об игрушках.
В фонде нашей библиотеки мы разыскали книжки:

  • Андерсен Г.Х. "Стойкий оловянный солдатик";
  • АлександроваТ,  Берестов В. "Катя в игрушечном городе»";
  • Мамин-Сибиряк Д.Н. "Ванькины именины";
  • Гофман Э.Т.А. "Щелкунчик и мышиный король";
  • Одоевский В. Городок в табакерке"; 

А вы знаете другие книжки?
Первоклассники выполнили домашнее задание – нарисовали героев сказки – игрушки.







Нарисованных героев сказки ребята рассаживали по вагончикам. Вот такая получилась у нас выставка рисунков!




А чтобы в дальнейшем эти рисунки удобно хранить и демонстрировать, мы их переплетём. Получится «Альбом рисунков по сказке «Путешествие Голубой Стрелы».
      Ну вот, поиграли и всё.  А какова, же цель? Мораль, так сказать. Ну, во-первых, дети любят играть. А во-вторых...Помните, как называется последняя глава? А наши малыши помнят – «Что такое друг». Они вспомнили также слова Франческо, которые он прошептал на ухо Кнопке: «Все игрушки мира не стоят одного друга». Конечно, подарки - это хорошо. Но куда важнее "...когда мои друзья со мной"
Назовём ребят, наиболее отличившихся в нашей игре:

  • Евсеев Артём, Остапюк Кирилл, Рябов Владислав, Капустинский Марк, Чуб Катя, Баронина Алина, Бублейник София, Холмогорцев Даниил, Шестель Герман  (1-1 класс);
  • Арбузов Семён, Динеева Камила, Ковалевский Степан, Плетюк Мария, Князева Арина, Федоренко Саша, Осокин Иван, Сотникова Мария, Киян Мария, Куликова Ника, Пазыныч Глеб   (1-2 класс);
  • Летов Леонид, Кан Алина, Вохмина Анастасия, Голиков Егор, Окольников Егор, Шишов Сергей, Сафиулина Ангелина, Знаменщикова Виолетта, Понизов Никита, Новикова Дарья   (1-3 класс);
  • Неклюдова Александра, Голодаев Матвей, Маслюкова Ева, Георгиев Алексей (1-4 класс)

        А закончился этот день в библиотеке так. Поезд изображают дети, выстроившиеся в цепочку: первый – паровоз (учитель гудит и пыхтит), за ним – дети-вагончики, каждый  одной рукой держит предыдущего, а в другой руке – любимую игрушку. И все поют песню «Когда мои друзья со мной». Дети счастливы!









1 комментарий:

  1. Как здорово! А в с пятыми классами вы играете?
    Аня Б. Омск

    ОтветитьУдалить