24 марта 2011 г.

Дни православной книги в городе Омске

С 14 по 21 марта в Омске прошли Дни православной культуры, организованные информационно-методическим центром «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и Омской епархией.
Решение об учреждении ежегодного празднования Дня православной книги было принято в 2009 году по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дату празднований приурочили к дате выхода в свет первой на Руси печатной книги "Апостол", выпущенной первопечатником Иваном Федоровым 14 марта 1564 года.
Одной из задач Центра «Духовно-нравственное воспитание» является разработка и реализация просветительских программ для работников сферы образования и родителей, а также информационно-методическое сопровождение деятельности педагогов по духовно-нравственному воспитанию.
16 марта в лицее №66 прошел семинар, на котором были представлены современные православные книги. В подарок школам выдано методическое пособие «Православная культура Омского Прииртышья» в 2ч. Пособие может быть использовано в качестве основного и дополнительного материала в рамках культурологических и гуманитарных курсов: история религии, историко-культурное наследие народов Омского Прииртышья, а также будет полезно при изучении литературы, истории и других базовых дисциплин. Методическое пособие содержит обширный хрестоматийный материал, позволяющий организовать самостоятельную работу учащихся на уроке и во внеурочное время, а также способствующий проведению внеклассных бесед духовно-нравственного и историко-культурного содержания.

В содержании:
• Духовно-нравственное развитие личности как цель воспитания;
• Культура и православие в философских воззрениях П.А. Флоренского;
• Нравственность и добро в культурно-историческом наследии Дмитрия Лихачева;
• Успенский кафедральный собор. Омское чудо.
• К вопросу о религиозных воззрениях адмирала А.В. Колчака
• Православные праздники (Рождество Христово, Пасха, День Святой Троицы – разработки мероприятий)

В библиотеках были организованы выставки книг по истории православной книги и православной культуре, в школах прошли уроки литературы по пасхальным рассказам. Такие произведения в фондах библиотек находятся в единичном экземпляре. Наша библиотека собрала тексты рассказов в единую электронную папку. Распечатать их в нужном количестве не составит трудности. Предлагаем тексты пасхальных рассказов:

Комментариев нет:

Отправить комментарий